Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Не пошли за Родионовым

Чиновники Правобережья не хотят сокращаться

Виктория Чайковская

В начале декабря стало известно о реорганизации комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Октябрьска. В соответствии с постановлением главы Октябрьска Сергея РОДИОНОВА (на фото) комитет будет присоединен к администрации города. По мнению экспертов, такой шаг может существенно снизить расходы на содержание административных подразделений.

Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации Октябрьска, по сообщению официальных источников, реорганизуется. С 1 января 2010 г. КУМИ как муниципальное учреждение будет исключен из ЕГРЮЛ. А права и обязанности его перейдут к правопреемнику — администрации Октябрьска. С этого момента все действия по заключенным КУМИ договорам должны будут осуществляться администрацией. Ряд экспертов полагают, что подобные преобразования предприняты Сергеем Родионовым с целью оптимизации структуры администрации, а также сокращения расходов на содержание аппарата. Отметим, что подобные комитеты традиционно считаются важнейшими в муниципальных образованиях. Главы других муниципальных образований Правобережья Самарской обл. по такому пути пока не пошли.

Что касается Сызрани, здесь кардинальных изменений в структуре администрации не наблюдается. Из городского бюджета в 2010 г. предполагается выделить средств на содержание администрации — 244 млн.р., Сызранской городской думе (СыГД) — 27,55 млн.р., комитета по строительству и архитектуре — 74,48 млн.р., управления культуры, информации и рекламы — 136,55 млн.р., управления социальной защиты населения — 4,04 млн.р., управления по делам молодежи -10,63 млн.р., управления по вопросам семьи, материнства и детства — 2,07 млн.р. (см. «Хронограф» №33 (297) от 05.10.09).

Ожидается, что могут значительно снизиться расходы бюджета на строительство, культуру, молодежь, соцзащиту. В то же время ряд управлений, по информации источников «Хронографа», уже запросил дополнительные средства. Об объединении или упразднении каких-либо управлений, однако, речи не идет. Как и о присоединении непосредственно к администрации. Основные подразделения в ближайшее время продолжат работу в обычном режиме.

Между тем имеют место кадровые перестановки и сокращения некоторых должностей. Так, в начале ноября глава администрации Сызрани Юрий Кобякин сообщил «Хронографу»: «Должность заместителя руководителя комитета ЖКХ по содержанию, эксплуатации жилищного фонда сокращена в связи с оптимизацией штатной структуры администрации Сызрани. Пребывавший в этой должности Владимир Круглов уволен по сокращению штатов». Помимо этого из структуры администрации выведен отдел общественных связей и информации (см. «Хронограф» №40 (304) от 16.11.09). По информации Кобякина, это сделано также в связи с необходимостью сокращения штата. При этом указанный отдел перемещается в СыГД, где ранее якобы за ненадобностью была расформирована думская пресс-служба. Как сообщил редакции заместитель главы Сызрани Николай Подлеснов, решение о внесении изменений в структуру представительного органа вступает в силу с 1 января 2010 г. Экономии, по мнению экспертов, это не принесет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей РОДИОНОВ, глава г.о. Октябрьск

- В настоящее время МУ КУМИ администрации г.о. Октябрьск возглавляет руководитель комитета Андрей Бондарь. После окончания реорганизации в составе администрации будет создано структурное подразделение без права юридического лица — комитет по управлению муниципальным имуществом. На него будут возложены полномочия функционирующего в настоящее время КУМИ. Данная реорганизация не затронет какие-либо другие подразделения администрации.

Павел ДАШКОВ, руководитель аппарата администрации Шигонского р-на

- Вопросы изменения структуры администрации района нами не рассматривались.

Юрий КОБЯКИН, глава администрации г.о. Сызрань

- С 1 января 2010 г. структура администрации Сызрани и система муниципальных предприятий изменяться не будут.