Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

«Декабрь» пошел в ГСК

На проблеме гаражей можно заработать не только политически, но и материально

Сейдамет Абреков

8 декабря заместитель председателя Тольяттинской городской думы (ТГД), член общественного движения (ОД) «Декабрь» Олег КУЛАГИН (на фото) озвучил ситуацию с оформлением в собственность гаражных боксов в гаражно- строительных кооперативах (ГСК). Сделал он это в рамках заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству. По мнению наблюдателей, интерес «декабриста» Кулагина к этой теме не случаен. «Декабрь» неформально может вести работу с электоратом, пользующимся гаражами. Кроме того, вероятно, члены «Декабря» пытаются заработать на проблемах, которые могут быть созданы владельцам гаражей.

По словам председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству Александра Денисова, эту тему инициировали ряд председателей ГСК и член этой комиссии ТГД Олег Кулагин. «Проблема оформления собственности граждан на гаражные боксы связана с отсутствием документов о надлежащем вводе в эксплуатацию гаражных комплексов, в которых расположены эти боксы», — поделился член ОД «Декабрь» Олег Кулагин. Присутствовавшие на комиссии председатели ГСК подтвердили сложности в получении права собственности на гаражные боксы, а также проблемы, связанные с получением документов на землю под ГСК и регистрацией зданий ГСК. «Одной из основных причин отсутствия документов по сдаче в эксплуатацию ГСК является несоответствие их нормам противопожарной безопасности. Кроме того, причиной приостановления оформления прав на земельные участки под ГСК является отсутствие документов, подтверждающих регистрацию юридического лица, преемство, его реорганизацию или ликвидацию», — дополнил Олег Кулагин.

Тема пожарной безопасности в ГСК оказалась одной из самых спекулятивных. По этому поводу Олег Кулагин заявил следующее: «Ввод в эксплуатацию указанных объектов технически и юридически вполне осуществим. Однако требует затрат от членов кооперативов. Для решения проблем пожарной безопасности требуется в среднем 1 млн. р. по каждому ГСК». Своими соображениями по затратам на приведение зданий ГСК в соответствие требованиям по пожарной безопасности поделился председатель ГСК-141 Владимир Попов. По вполне понятным причинам, его расчеты затрат на пожарную безопасность оказались в разы выше, чем у Кулагина. «В 2005 г. нам было выписано предписание от пожарного надзора о невозможности эксплуатации здания ГСК. На общем собрании членов кооператива было решено установить систему пожарного тушения, поскольку многие, кто хотел оформить гаражи в собственность, пока не могут этого сделать. Общие затраты на установку систем пожаротушения — около 10 млн. р. В данный момент есть обращения о запрете эксплуатации нашего объекта», -рассказал он. Олег Кулагин придал проблеме более глобальные масштабы. «Угроза закрытия ГСК как дамоклов меч висит над практически всеми гаражами. Как один из примеров — ГСК 47 в Комсомольском р-не», — заявил он.

Однако, по мнению Кулагина, пожаробезопасность — это не все, о чем должны думать владельцы гаражных боксов. «Необходимость сдачи в эксплуатацию обусловлена, например, проблемами наследования, бракоразводного процесса. После ухода из жизни владельца невозможно разрешить проблему наследования между наследниками, то же самое при бракоразводном процессе. Это также невозможность использовать эти гаражи в качестве залога. При отсутствии документов цена на гараж снижается на 30%. Также существует проблема строительства над гаражами. Ввод в эксплуатацию ГСК позволит выявить резервы по увеличению доходов в местный бюджет за счет налогов на землю и на имущество граждан», -считает Олег Кулагин.

Напрашивается предположение, что член ОД «Декабрь» создает информационный фон, благодаря которому у интересантов может сложиться впечатление о срочной необходимости получать документы на гаражи. Фактически населению пытаются внушить мысль о тех проблемах, которые возможны при отсутствии документов. Основная масса владельцев гаражей — люди старшего возраста, пенсионеры. Их легко подвигнуть к паническим настроениям о возможной потере имущества в случае отсутствия прав собственности на него.

В самом факте получения документов ничего плохого нет. Но стоит предположить, что при определенном умении на массовом процессе решения гаражных проблем с пожарными, регистрирующими органами, соответствующими службами мэрии и т.д. модераторы могут брать заказы на разного рода консультационные, лоббистские, юридические и иные посреднические услуги. Для ОД «Декабрь» такая работа дополнительно может быть выгодна в качестве целевой работы с электоратом, а для дружественных ему юристов — серьезным заработком.

Между тем вряд ли большинству владельцам боксов понравится идея о вложении средств в пожарную безопасность, получение разрешительной документации. Серьезным тормозом процесса оформления гаражных боксов в собственность может стать тот факт, что цена оформления окажется выше, чем рыночная стоимость бокса в нынешних условиях. Тем более что банки сегодня их даже не рассматривают в качестве возможного залогового имущества при оформлении кредитов. Однако после оформления права собственности на бокс у владельца наступит обязанность по оплате налога на имущество.

А владение земельным участком под ГСК повлечет уплату налога на землю. Стоит отметить, что для разрешения проблем, связанных с ГСК, планируется создать соответствующую рабочую группу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

По информации департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти, на территории Тольятти располагается 313 ГСК. В т.ч. в Комсомольском р-не -76, только один из них сдан в эксплуатацию, в Центральном р-не — 70, из них сдано в эксплуатацию 4, в Автозаводском — 167, эксплуатируется из них 158, сдано в эксплуатацию 43, в стадии строительства — 5 , проектируемых — 4. В регистрационной палате зарегистрировано 6 ГСК.

По информации управления Федеральной регистрационной службы по Самарской обл., введены в эксплуатацию и приняты в работу для регистрации всего 36 ГСК. В т.ч. в Комсомольском р-не — 1, в Центральном — 4, в Автозаводском — 31. По информации управления земельных ресурсов мэрии Тольятти, из 313 ГСК оформленные правоустанавливающие документы на земельные участки имеют 69 ГСК. В т.ч. в Комсомольском р-не — 22, в Центральном -16, в Автозаводском — 31.

(Из доклада члена ОД «Декабрь» Олега Кулагина)

Комментарии

Алексей КИРЮШИН, генеральный директор агентства недвижимости «Русская жемчужина»

- Активности по продажи гаражей я не вижу. С позиции современных требований многие гаражи очень сильно устарели. Значительная часть людей стали использовать придомовые парковки. Поэтому потребность в гаражах очень сильно упала. Расположение гаражных комплексов достаточно неудобное для многих. Поэтому, на мой взгляд, этот рынок стагнирует еще больше, чем квартирный.