Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Депутатский «Островок»

Бывший пионерлагерь в зоне отдыха может доставить «Поладу» забот

Евгения Андросова

4 декабря Арбитражный суд Самарской обл. отказал в иске тольяттинской мэрии к управлению ФАУГИ по Самарской обл. о признании недействительным права собственности РФ на земельный участок под детским лагерем «Островок». Имущественный комплекс лагеря принадлежит ЗАО «Полад», председателем совета директоров которого является депутат ТГД Виктор ПОПОВ. Лагерь расположен на берегу Куйбышевского водохранилища, на территории зоны отдыха Тольятти. На подобных этому земельных участках бюджет города ежегодно теряет крупные суммы недополученных налогов и арендной платы.

Речь идет о земельном участке, расположенном по адресу: Тольятти, Автозаводский р-н, Лесопарковое шоссе, 65. Площадь участка составляет 88,2 тыс. кв. м. На земельном участке находятся здания и сооружения детского лагеря «Островок». Имущественный комплекс «Островка» на праве собственности принадлежит ЗАО «Полад». Бывший директор компании и нынешний председатель совета директоров — депутат Тольяттинской городской думы (ТГД) от партии ЛДПР Виктор Попов.

«Обращение органа местного самоуправления в суд с исковым заявлением было обусловлено необходимостью восстановления нарушенного права (ст. 12 Гражданского кодекса РФ). ЗАО «Полад» имеет в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельного участка или приобретение права аренды земельного участка», — прокомментировала ситуацию руководитель управления земельных ресурсов мэрии Татьяна Холназарова.

Территорией «Островка» пользуется частное лицо практически даром
Территорией «Островка» пользуется частное лицо практически даром

Из чего можно предположить, что какой-либо арендной платы или налога с этого участка в бюджет города не поступает. Примечательно, что этот достаточно большой и привлекательный для инвесторов участок земли располагается на территории зоны отдыха в черте города на берегу Куйбышевского водохранилища.

Как детский лагерь «Островок» не функционирует уже более 10 лет. До 1 февраля 1999 г. он принадлежал ОАО «Трансформатор». В предбанкротный для завода период лагерь перешел в собственность одного из бывших руководителей предприятия. На тот период предприятие контролировал известный в прошлом тольяттинский политик Николай Брусникин. После этого «Островок» был продан ЗАО «Полад».

Судебный спор лишний раз напомнил о том, что весьма крупный участок земли в лесной зоне используется частным лицом, вероятнее всего, на безвозмездной основе. На фоне сокращения сети детских оздоровительных лагерей «Островок» можно отметить еще и социальную важность подобных объектов для города.

Любопытно, что летом 2008 г. «Полад» попытался ограничить доступ горожан к берегу, возведя ограждение.

Согласно Водному кодексу реки, водохранилища, озера являются объектами общего пользования и каждый гражданин вправе иметь доступ к ним и пользоваться ими бесплатно для купания, рыбалки, причаливания лодок и других нужд. Тем не менее исковое заявление прокуратуры Тольятти по этому поводу было оставлено Центральным районным судом города без движения. Эти действия суда были опротестованы прокуратурой в судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда, которой доводы прокурора признаны обоснованными.

Возвращаясь к арбитражному процессу, надо отметить, что это далеко не единственный спор между мэрией Тольятти и управлением Федеральной службы по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) по Самарской обл. Судами рассматривается около 50 аналогичных исков за право распоряжаться более чем 4000 га городской земли. Если городские власти смогут получить контроль над всеми этими участками, то дополнительные поступления в бюджет теоретически могут достигнуть 20 млрд. р., что в несколько раз превышает нынешний бюджет Тольятти. Примечательно, что арендная плата и налог на землю — это вторая по величине статья дохода бюджета города.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.