Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Не вовремя заболели

ТГД приняла бюджет на 2010 год без Пушкова и Кирпичникова

Михаил Куракин

9 декабря во втором окончательном чтении был утвержден бюджет Тольятти на 2010 г. и плановый период 2011 — 2012 гг. Этому предшествовали достаточно интересные процессы, которые по большей части остались вне поля зрения не только тольяттинской общественности, но и отдельных представителей тольяттинского депутатского корпуса. Заявленная социальная направленность принятого документа на самом деле достаточно надуманна.

Утверждению проекта бюджета 2010 г. и планового периода 2011 -2012 гг. предшествовал весьма внушительный объем всевозможных согласований. 1 ноября первый проект бюджета попал на обсуждение в Тольяттинскую городскую думу (ТГД), однако 3 ноября депутаты вернули бюджет на доработку в мэрию. 5 ноября к бюджетному вопросу подключилось тольяттинское отделение партии «Единая Россия». На заседании политического совета первому заместителю мэра г. Тольятти Вадиму Кирпичникову (на фото) было выдвинуто требование перед передачей проекта в ТГД отчитаться о нем перед партией (см. «Хронограф» №38 (302) от 09.10.09).

Однако уже 17 ноября проект бюджета был рассмотрен в рамках постоянной комиссии ТГД по бюджету и экономической политике. Было принято решение проект принять в первом чтении и отправить его в согласительную комиссию. 18 ноября решение думской бюджетной комиссии поддержал весь депутатский корпус. 20 ноября состоялось первое заседание согласительной комиссии. 4 декабря согласительная комиссия завершила работу подписанием итогового протокола. Дальнейшие действия по принятию бюджета носили исключительно формальный характер.

9 декабря итоги согласительной комиссии были вынесены на обсуждение в ТГД, где и были приняты во втором чтении. Три депутата, представляющие в ТГД фракцию КПРФ, проголосовали против принятия бюджета. «Нас не устраивает политика нынешнего режима. Нас не устраивает, что гибнет наша страна. В т.ч. и наш город. В условиях парламентского подхода у нас осталось только одно оружие: нажимать кнопки и больше ничего»,  — отметил тольяттинский коммунист Владимир Поплавский. С критикой в адрес работы согласительной комиссии выступил депутат, представитель фракции «Справедливая Россия» Михаил Маряхин. В ходе своего выступления он сообщил, что ряд решений согласительной комиссии якобы принимались кулуарно.

Принятие бюджета 9 декабря в ТГД прошло без мэра Тольятти Анатолия Пушкова и его первого заместителя, курирующего финансовые вопросы, Вадима Кирпичникова. Однако если Пушков после выхода с больничного сразу же был вынужден присутствовать на очередном заседании правительства Самарской обл., то отсутствие Кирпичникова, по словам чиновников, было связано с его внезапной болезнью.

Для первого вице-мэра такой подход к подконтрольному ему блоку вопросов начинает обретать определенную закономерность. Достаточно вспомнить его отсутствие на заседаниях думы, связанных с секвестированием бюджета 2009 г., и отсутствие на публичных слушаниях проекта бюджета 2010 г. и плановый период 2011-2012 гг.

Что касается основных параметров бюджета 2010 г., то они претерпели серьезные изменения по сравнению с первым проектом мэрии. На 2010 г. запланированы доходы в размере 6032 млн. р. Расходы запланированы на уровне 6359 млн. р. Налоговые и неналоговые поступления составят 5633 млн. р. 50,2% этой суммы планируется сформировать за счет налога на доходы физических лиц. 399 млн. р. тольяттинские чиновники ожидают из вышестоящих бюджетов. Примечательно, что согласно «структуре расходов бюджета на 2010 г. по функциональной классификации бюджета» расходы по статье «социальная политика» составят 354 млн. р. В 2008 г. расходы по этой статье составляли более 1 млрд. р. Т.е. говорить о сверхсоциальности бюджета не приходится. Также по сравнению с параметрами, которые были сформированы и приняты в первом чтении, на 100 млн. р. были сокращены доходы по статье «налог на имущество физических лиц». В принятом бюджете эти поступления рассчитаны в размере 24 млн. р. Однако едва ли тольяттинские чиновники могут считать это собственной заслугой.