Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Власть имущества

Феоктистов создаст для Тархова непубличный механизм получения доходов от недвижимости

Татьяна Федорова

С 1 января 2009 г. по постановлению главы г.о. Самара Виктора ТАРХОВА создается муниципальное автономное учреждение «Центр администрирования управления муниципальной собственностью» (МАУ ЦАУМС). В его функции будет входить распоряжение муниципальным имуществом, однако доходы будут поступать на счета МАУ. Новая структура, кроме того, будет иметь право самостоятельно кредитоваться в банках и проводить финансовые операции, минуя казначейство.

По официальной информации, новая структура создана «в целях повышения эффективности управления муниципальным имуществом, жилым и нежилым фондом». МАУ ЦАУМС будет оказывать содействие в решении вопросов пользования и распоряжения муниципальным имуществом, организации строительства и содержания жилищного фонда. Предметом и основным видом деятельности МАУ ЦАУМС являются обеспечение работы по регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимости и земельные участки, взаимодействие с управляющими компаниями, взаимодействие с ТСЖ, ЖСК.

Функции и полномочия учредителя осуществляются департаментом управления имуществом города. Контроль за выполнением этого постановления возложен именно на главу департамента управления имуществом мэрии Самары Дмитрия Феоктистова (на фото). Фактически городской недвижимостью будет распоряжаться автономное учреждение, а кто именно будет руководить МАУ, пока неизвестно. По большому счету, в преддверии выборов ЦАУМС является своего род рычагом давления как на арендаторов муниципальных площадей, так и на ТСЖ и ЖСК. В июле 2009 г. заместитель Феоктистова Сергей Уколов стал по совместительству директором более сотни новых самарских ТСЖ, которые были зарегистрированы почти одновременно по одному и тому же адресу: ул. Льва Толстого, 22.

Для Феоктистова функции регистратора -привычная работа. До назначения в мэрию Самары он работал советником директора самарского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» Ярослава Бахмурова. ЦАУМС может стать серьезным посредником для ФГУП в деле оформления технической документации на недвижимость по линии муниципалитета.

До работы в Ростехинвентаризации Ярослав Бахмуров и Дмитрий Феоктистов тесно сотрудничали в бизнесе и были соучредителями ряда коммерческих компаний: ООО «Юнис», ООО «Промышленно- правовая группа «СПАРТА», ООО «Сиблайн» и ООО «Флор-Мастер».

В свою очередь, Ярослава Бахмурова связывают с одним из доверенных лиц Виктора Тархова — бизнесменом Александром Хенкиным. В 2004 г. была учреждена фирма ООО «Гарантстрой», где владельцами являлись Ярослав Бахмуров и Александр Хенкин. Причем это далеко не единственная компания, в которой пересекаются интересы семей Бахмуровых и Хенкиных. Здесь важно помнить, что Александра Хенкина называют давним и неформальным партнером отца Ярослава Бахмурова — бывшего руководителя УФНС по Самарской обл. Александра Бахмурова (см. «Хронограф» №42 (306) от 07.12.09).

Фактически «теневой генерал» самарской политики, Александр Хенкин получает серьезную возможность влиять на ситуацию с муниципальной недвижимостью и негласно контролировать обороты новой структуры. Кроме того, и сам Тархов также заинтересован в создании ЦАУМС. В 2010 г. пройдут выборы главы г. Самары и депутатов Думы г.о. Самара (ДГОС), а выборная кампания требует немалых расходов. Учитывая, что бизнес, завязанный на недвижимость, практически не может функционировать без контактов с органами технической инвентаризации, можно догадаться, за счет чего окружение Тархова будет формировать избирательный фонд. Важный момент состоит еще и в том, что ранее аренда или продажа имущества проходила через департамент, который был обязан объявлять торги и аукционы.

Теперь же автономная организация будет сама решать, как и с кем работать. Как отметил в одном из интервью Тархов, «по закону МАУ могут проводить конкурсы по-своему, приглашая участвовать в них только тех специалистов, которых считают нужным».

Еще одно существенное преимущество МАУ в том, что оно финансируется целевым образом посредством субсидий и субвенций из муниципального бюджета, но распоряжаться средствами будет менее подотчетно, чем обычный МУП, и здесь возникает существенный простор при составлении отчетности.

Стоит отметить, что доходы автономного учреждения остаются в его самостоятельном распоряжении и не относятся к доходам бюджета. Кроме того, МАУ имеет возможность самостоятельно, без оглядки на муниципалитет, привлекать банковские кредиты, чего не могут себе позволить бюджетные учреждения.

В отличие от бюджетных учреждений, МАУ не осуществляют операции через федеральное казначейство: деньги поступают сразу на счет организации. Во время предвыборный кампании этот момент имеет стратегическое значение.

Симптоматично и то, что еще одним МАУ станет «Ритуал», которому будет отдана функция предоставления земельных участков под захоронения и оказания услуг по захоронению. «Ритуал» будет создан до 31 декабря этого года. Как ранее отмечалось, к теме ритуальных услуг проявляет интерес дружественный Александру Хенкину бизнес (см. «Хронограф» №42 (306) от 07.12.09).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.