Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Мастер прожектерского имиджа

Вместо одной сомнительной награды Хлыстов получил другую

Петр Кожевников

8 декабря было официально объявлено, что в 2010 г. в Сызрани будет приостановлена реализация четырех городских целевых программ из принятых двенадцати. Это касается программ по социальной поддержке населения, обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, развитию сети дошкольных образовательных учреждений и программы «Дети Сызрани». За несколько дней до этого глава Сызрани Виктор ХЛЫСТОВ получил награду частной общественной организации как один из лучших депутатов муниципальных образований России. Аналитики предполагают, что на фоне последних событий в городе сегодня он как никогда остро нуждается в позитивном пиаре.

Проиграл урюпинцу

Недавно Хлыстов получил награду за третье место в конкурсе муниципальных образований общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС). ВСМС был создан в 2006 г. по инициативе партии парламентского большинства — «Единая Россия» (ЕР). Учредителями конкурса являются более 100 частных лиц. Любопытно, что Хлыстов участвовал в номинации «Лучший депутат представительного органа местного самоуправления». Тогда как в конкурсе имелась и номинация «Лучший глава муниципального образования». В ней, по всей видимости, Хлыстов конкурировать не рискнул. Но и в «депутатской» стал лишь третьим.

Неизвестно, сколько в этой номинации принимало участие глав городов и районов. Ведь Хлыстов не просто депутат — он одновременно с этим является главой Сызрани и председателем Сызранской городской думы (СыГД), возглавляет местный политсовет ЕР (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). В СыГД он представляет избирательный округ №1 (пос. Новокашпирский). В любом случае Хлыстов мог изначально иметь более выгодную позицию. Будучи мэром, принимать важные решения именно по своему округу гораздо проще.

Официальные источники подчеркивают «депрессивность» округа накануне избрания Хлыстова депутатом от него. Умалчивая, что в 2004-2008 гг. Хлыстов уже был мэром Сызрани. Ничто, казалось бы, не мешало ему заняться поселком и раньше. Впрочем, некоторые аналитики понятие «депрессивный» применяют теперь и к городу в целом.

Например, именно при Хлыстове Сызрань получила «вторую категорию» по степени экологической опасности (см. «Хронограф» №18 (282) от 18.05.09). Кстати, и в «победной» для Хлыстова номинации его опередил, например, рядовой депутат — директор МУ «Урюпинская городская экологическая служба» Петр Козлов.

Наблюдатели предполагают, что на более высокую награду у Хлыстова, наверное, просто не нашлось ни денег, ни влияния. Хотя официальные источники администрации Сызрани оценили «бронзу» Хлыстова как получение им признания на российском уровне. Указывая на «неслучайность» награды, они сообщили о проекте якобы готовящегося строительства в пос. Новокашпирском Центра активного отдыха с горнолыжным комплексом. И что инвестиционное предложение по нему было сформировано по инициативе Хлыстова. Перечисляя новокашпирские заслуги Хлыстова, в администрации Сызрани рассказывают об обновлении коммунальной инфраструктуры поселка, частично отремонтированном здании школы, реализуемом проекте отселения жильцов ветхих и аварийных домов. Наблюдатели уже отметили, что пиар вокруг «всероссийского признания» Хлыстова напоминает подобную ситуацию в 2004 г.

В тот год, накануне выборов главы администрации Сызрани, председатель совета директоров ОАО «Пластик» Виктор Хлыстов, будучи одним из претендентов на должность главы города, получил от общероссийской общественной организации «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка» (АПБОП) орден «Петра Великого» (см. «Хронограф» №36 (251) от 29.09.08). Факт награждения по полной программе был отработан в ходе предвыборного пиара Хлыстова. В итоге в 2004 г. он стал мэром Сызрани.

Между тем в 2008 г. Генпрокуратура РФ выявила серьезные нарушения в деятельности АПБОП. Академия позиционировала себя в качестве государственной структуры, наделенной соответствующими полномочиями, будучи лишь общественной организацией. Хамовническим районным судом г. Москвы президент АПБОП Григорий Шевченко был признан виновным по ч.2 ст. 17.И КоАП — «Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами». Суд вынес также решение о конфискации всех знаков и медалей, премий, созданных АПБОП. В т.ч. — и орденов «Петра Великого». Соответственно, у Хлыстова этот орден тоже должен был быть изъят.

Горнолыжник и курортник

На прошедшем 4-5 декабря в Самаре III Межрегиональном экономическом форуме «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики» Сызрань представила четыре проекта. Два из них касаются непосредственно избирательного округа № 1. Это упоминавшийся выше горнолыжный курорт, а также коттеджная застройка в пос. Новокашпирском.

С одной стороны, это может говорить о попытках поиска инвесторов на стороне. С другой — подконтрольные группе «Криста» СМИ со ссылкой на Хлыстова сообщили, что договоренность о вложении средств в проекты якобы уже имеется с ОАО НК «Роснефть». В Сызрани ее представляет ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Директор СНПЗ Николай Лядин является депутатом СыГД.

С другой стороны, можно сделать предположение, что территория пос. Новокашпирского «чистится» под какого-либо инвестора. Этим, например, можно объяснить массовое отселение его жителей в другие районы Сызрани. Процесс, кстати, финансируется из бюджетов всех уровней. Сам вопрос решается якобы исключительно с подачи Хлыстова. По крайней мере, так сообщают официальные источники. По их же версии, на территории округа №1 сосредоточено до 90% не пригодного для проживания жилья. Принять соответствующую программу, включить в нее нужное жилье гораздо проще, будучи мэром, а не рядовым депутатом. Такая программа в Сызрани есть. Это «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания».

Летом 2009 г. в рамках реализации этой программы состоялась громкая церемония вручения ключей от квартир жителям Сызрани, переселяющимся из ветхого и аварийного жилья. Два дома по ул. Звездной в Юго-Западном р-не города возвело подконтрольное Андрею Шокину ООО «Русская строительная компания — Самара» (РСК). Строительство десяти- и пятиэтажных домов велось по заказу Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. Общая площадь жилья — 10458 кв.м. Это 208 квартир, куда должно было въехать 510 человек. Значительную часть из них составляют новокашпирцы. На возведение новостроек было выделено более 256 млн.р. (в ценах на II кв. 2007 г.) областных средств. Однако получатели этих новых квартир могли столкнуться со сложностями при оформлении жилья в собственность (см. «Хронограф» №42 (306) от 7.12.09). Недавно подобное произошло с квартирами по по ул. Звездной, 76. Здесь собственность пришлось устанавливать в судебном порядке.

Дела попроще

Источники «Хронографа», близкие к администрации Сызрани, сообщают, что проект в пос. Новокашпирском предполагает строительство гостиницы, кафе, бани, автостоянки, административного здания. Протяженность горнолыжной трассы должна составить 800 м, высота — до 150 м. Планируется также сноупарк, стадион для беговых лыж, скалолазный стенд, пляжи, теннисные корты и прочее.

Вложения, по замыслу авторов проекта, якобы могут быстро окупиться за счет круглогодичного использования объекта. В этом случае коттеджная застройка в Новокашпирском также приобретает особый смысл. Один бесспорный плюс проект действительно может принести: пос. Новокашпирский может наконец-то обрести стационарную связь, которой в поселке, как, впрочем, и ряда других элементарных благ цивилизации, до сих пор нет (см. «Хронограф» №10 (274) от 23.03.09). Это, конечно, в том случае, если проект не превратится в очередной «прожект». Как это было, например, с пресловутым предвыборным проектом Хлыстова образца 2004 г. «Русский Детройт» в Сызрани (см. «Хронограф» №13 (277) от 13.04.09).

Есть на территории округа № 1 и другие нерешенные либо спорные вопросы, реализация которых обойдется куда дешевле, чем строительство горнолыжного курорта. Так, в с. Кашпир в 2004 г. началась газификация. Село входило тогда в состав Сызранского р-на. Жители, ставшие дольщиками, приняли решение, что участники, желающие подключиться, позже будут это делать с учетом компенсационных расходов. В 2006 г. село перешло в состав г. о. Сызрань. В 2007 г. из бюджета Самарской обл. было выделено на газопровод 2 млн.р. Подрядчиком работ стало ООО «Газстрой». Оно ранее входило в список аффилированных лиц «Пластика». Одним из учредителей Газстроя является депутат СыГД Виктор Королюк. Ранее предприятие возглавлял наряду с ним и известный управленец группы «Криста» Иван Никитин. В 2007 г. вопрос решен не был. В 2008 г., по словам жителей, на него выделялись дополнительные средства.

На III съезде ВСМС Самарскую обл. представлял только Хлыстов. Не исключено, что другие градоначальники не заинтересованы в сотрудничестве с самодеятельной ВСМС и в ее сомнительных наградах. Хлыстову же, позиции которого, по мнению экспертов, слабеют, нужны эффектные пиар-ходы. Его позиция по сравнению со многими мэрами выглядит весьма уязвимой. Хлыстову, в отличие от других глав городов, избранных из числа депутатов, а не путем всеобщего голосования населения. Достаточно лишь одного решения по линии ЕР, чтобы депутаты СыГД выбрали другого главу. В ситуации, когда «Пластик» теряет прежние позиции, это не выглядит фантастичным. Ведь вместе с основным активом «Кристы», вероятно, слабеют и возможности покровителя Хлыстова Владимира Симонова.

Комментарии

Юрий КОБЯКИН, глава администрации Сызрани

- Администрация разработала инвестиционное предложение по строительству Центра активного отдыха в пос. Новокашпирском. Проект предполагается реализовать за счет средств частного инвестора. Примерная стоимость его — 5-10 млн. евро. Прогнозный срок реализации — 5 лет.

Мария ПОЛЯКОВА, дольщица строительства газопровода по ул. Пушкина

- В 2007 г. газопровод довели до Кашпирской начальной школы. Вскоре школу закрыли. Сейчас детей возят в другие учреждения образования.

Виктор ХЛЫСТОВ, глава Сызрани

- Вопрос относительно выбора мною номинации для участия в конкурсе, проведенном общественной организацией «Всероссийский совет местного самоуправления», затрагивает мои интересы как физического лица, а не как главы Сызрани. Таким образом, я реализую право не отвечать на данный вопрос, поскольку он составлен и направлен с нарушением законодательства о средствах массовой информации. В очередной раз отмечаю злоупотребление с вашей стороны правами, предоставленными законодательством о СМИ.