Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (306) | 7 декабря 2009г.
 

Отдал квартиры

В Сызрани заметают следы выгодного сотрудничества с Шокиным

Виктория Чайковская

27 ноября стало известно, что Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск управления по вопросам семьи, материнства и детства администрации Сызрани к ООО «Русская строительная компания — Самара». Истец требовал признать за собой право собственности на ряд квартир в доме по ул. Звездной. Решение подобных вопросов в судебном порядке может свидетельствовать о серьезных проблемах владельца группы RBE Андрея ШОКИНА.

Предметом спора между управлением по вопросам семьи, материнства и детства (УСМД) администрации Сызрани и ООО «Русская строительная компания — Самара» (РСК) явились шесть квартир площадью от 35,4 до 67,5 кв.м в доме по ул. Звездной, 76. Эксперты относят РСК к сфере интересов главы холдинга RBE Андрея Шокина (см. «Хронограф» №21 (140) от 19.06.06). Руководит компанией Виктор Рящин. УСМД возглавляет Валентина Турашева.

Как установил суд, 2 марта 2007 г. между РСК и УСМД на основании проведенного конкурса на право заключения муниципального контракта был подписан договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Согласно его условиям РСК привлекла УСМД к долевому строительству многоквартирного жилого дома в квартале жилой застройки по ул. Звездной в Юго-Западном районе Сызрани. Объектом долевого строительства были определены указанные квартиры. Цена договора составила 5,852 млн.р. РСК, будучи застройщиком, приняла на себя обязательство в предусмотренный договором срок своими силами и с привлечением других лиц построить многоквартирный дом и передать объект УСМД как участнику долевого строительства. Последний же должен был уплатить определенную договором цену и принять объект.

21 марта 2007 г. требуемая сумма была перечислена по платежному поручению за счет средств бюджета Самарской обл. 6 августа 2007 г. РСК получила разрешение на строительство жилого дома по ул. Звездной. Был установлен срок его действия — до 9 апреля 2008 г. В пределах данного срока объект был построен. Постановлением главы администрации Сызрани от 29 декабря 2007 г. — введен в эксплуатацию. Главой администрации города в то время был Виктор Хлыстов. РСК передала квартиры УСМД по акту приема-передачи 14 февраля 2008 г. Следует отметить, что истец пытался зарегистрировать право собственности на спорные жилые помещения во внесудебном порядке, но ему было отказано. Это и послужило основанием для обращения в суд.

Шесть -«сиротских» квартир в этом доме пока не обрели хозяев
Шесть -«сиротских» квартир в этом доме пока не обрели хозяев

Суд установил, что многоквартирный жилой дом по ул. Звездной построен с соблюдением необходимых условий, без отклонений от проектной документации. В материалах дела имеются доказательства, подтверждающие факт введения объекта в эксплуатацию. Согласно Жилищному кодексу РФ отдельным категориям граждан (в данном случае речь идет о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей) «могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда».

Квартиры, построенные на основании указанного договора, включены в муниципальный жилой фонд и предоставлены для проживания по договорам социального найма. В ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации прав на спорные объекты отсутствует. Эксперты не исключают, что подобное могло произойти по причине либо проблем с оформлением земельного участка, либо с поспешностью при сдаче дома в конце года. В это время, как правило, муниципалитеты пытаются отчитаться за использованные средства. В т.ч. и вышестоящих бюджетов. Подобное, в свою очередь, позволяет предполагать взаимовыгодные отношения властей Сызрани и предприятий, близких Шокину. Теперь обе стороны могут пытаться заметать следы совместной деятельности. На подобные версии может работать то, что в суде выяснилось отсутствие правопритязаний третьих лиц на спорные объекты. Не возражали и представители РСК. В их числе называлась и администрация Сызрани. Суд в такой ситуации счел доказанной обоснованность исковых требований и удовлетворил их.

По информации источников «Хронографа», РСК имеет отношение к строительству других домов в том же районе. Общая площадь застройки может превышать 6,5 га. В строительстве как минимум части домов задействованы средства областного бюджета по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Несколько лет назад сумма контракта оценивалась более чем в 200 млн.р.

По информации источников «Хронографа», владельцы квартир в других домах района также могли столкнуться со сложностями при оформлении жилья в собственность. РСК в свое время планировало также возведение объектов в центральной части Сызрани. В нынешней ситуации эта программа может быть подвергнута корректировке.

В середине ноября появилась информация о введении процедуры наблюдения в отношении одной из подконтрольных Андрею Шокину компаний — ООО «Русская Бизнес-Недвижимость — Финансово-бухгалтерский центр» (РБН-ФБЦ). По оценке наблюдателей, это не единственная аффилированная Шокину компания, находящаяся в стадии банкротства (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09). В число дочерних и зависимых от ООО «Русская Бизнес-Недвижимость» входят РСК, ООО «Русская Бизнес-Недвижимость — Саратов», ООО «Русская Бизнес-Недвижимость-М», ООО «Самарское время», ООО «Авиа», а также три находящиеся в стадии ликвидации компании — ООО «Эко-Сызрань», ООО «Русская Бизнес-Недвижимость-Медиа» и ООО «Русская Бизнес-Недвижимость — Ульяновск» (см. «Хронограф» №35 (299) от 19.10.09). Не исключено, что и РСК может пойти по пути банкротства. По информации источников «Хронографа», последнее время в Арбитражном суде Самарской обл. рассматриваются иски различных предприятий и организаций к РСК о взыскании долгов. На данный момент как минимум часть из них удовлетворена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.