Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Стопроцентная готовность

Энергетики отчитались о плановых подготовительных работах

Илья Казаков

18 ноября состоялась совместная пресс-конференция первых лиц Магистральных электрических сетей Волги (МЭС Волги), ОДУ Средней Волги и Самарского филиала Межрегиональной распределительной сетевой компании Волги (МРСК Волги). Целью мероприятия стало подведение итогов подготовки электросетевого комплекса Самарского региона к осенне-зимнему периоду 2009-2010 гг.

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор ОАО «МЭС Волги» Евгений Жуйков, генеральный директор ОДУ Средней Волги Искандер Аметов, а также заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» — директор «Самарских распределительных сетей» Владимир Романов. Главы крупнейших энергетических компаний региона отчитались о готовности к работе в осенне-зимнем периоде, представили информацию о мерах, принятых для повышения надежности работы энергообъектов в условиях зимних пиковых нагрузок, а также рассказали о перспективах работы в 2010 г.

Самарский филиал ОАО «МРСК Волги», по словам директора Владимира Романова, главную задачу по созданию необходимых условий для надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей выполнил на 100%. Об этом свидетельствует полученный еще 22 октября паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. Специальная комиссия в составе экспертов системного оператора, РДУ, Ростехнадзора и МЧС после всесторонней проверки энергообъектов Самарских распределительных сетей приняла их без замечаний, а это значит, что электросетевое оборудование компании полностью подготовлено к работе предстоящей зимой.

В текущем году на ремонт и техническое обслуживание энергетических объектов самарского филиала ОАО «МРСК Волги» направлено более 180 млн р. Было отремонтировано 69 подстанций напряжением 35-110 кВ, 687 трансформаторных подстанций напряжением 6-10 кВ и почти 2,5 тыс. км воздушных линий электропередачи всех классов напряжения. Также произведена расчистка от растительности более 100 га трасс на воздушных линиях.

В рамках инвестиционной программы Самарских распределительных сетей на 2009 г. значительная часть капитальных вложений была успешно освоена. За текущий год построены и реконструированы новые подстанции в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, в селах Новый Буян, Подстепки, Кротовка и др. Тем самым МРСК Волги смогла обеспечить Самарскому региону более 130 мегавольт-ампер дополнительной мощности, что создает возможность присоединения новых потребителей, позволяет оптимизировать и повысить качество оказываемых услуг.

Кроме того, с целью более эффективного осуществления оперативного управления электросетями Самарские PC планируют ввод в эксплуатацию Центра управления сетями (ЦУС). Реализация этого масштабного проекта позволит диспетчерам в онлайн-режиме осуществлять оперативное управление распределительными сетями филиала по всей территории Самарской обл. Генеральный директор ОДУ Средней Волги Искандер Аметов также подчеркнул, что ввод ЦУСа в эксплуатацию существенно повысит качество работы диспетчеров в регионе.

Все участники пресс-конференции выразили уверенность в том, что предстоящие холода не доставят серьезных трудностей подготовившимся к ним энергетикам, и пожелали своим коллегам надежной и безаварийной работы, а потребителям — спокойной зимы.

Комментарии

Искандер АМЕТОВ, генеральный директор ОДУ Средней Волги

- Работа по подготовке к осеннее-зимнему периоду проходила практически без остановок весь год. Сейчас она почти завершена во всех регионах. Самарская обл. все необходимые проверки прошла на отлично одной из первых. А по потреблению электроэнергии малым предпринимательством и крупными производствами на фоне соседних регионов вышла в лидеры. Мы спокойно входим в предстоящую зиму и уверены, что все возможные нештатные ситуации, не зависящие от нас, минуем достойно.

Евгений ЖУЙКОВ, генеральный директор Магистральных электрических сетей Волги

- Осенне-зимний период продолжается с середины ноября до апреля. В это время энергообъекты работают в условиях низких температур, а потребление электроэнергии значительно возрастает. Основой стабильной работы электросетевого комплекса в условиях максимальных нагрузок на энергосистему является успешное проведение плановой ремонтной кампании, а также реализация целевых и инвестиционных программ, направленных на повышение надежности работы подстанционного оборудования. Самарская обл. завершила кампанию одной из первых.