Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Ответный ход

Тяжмаш готовят к переделу

Петр Кожевников

20 ноября стало известно, что ЗАО «Ремстрой» (г. Сызрань), возглавляемое Романом ЛАРИОНОВЫМ, намерено выкупить часть акций ОАО «Тяжмаш». ЗАО «Ремстрой» само является акционером Тяжмаша. Соответственно объявление о покупке акций может быть расценено как оферта миноритарным акционерам. Обычно такое делают накануне принятия решения о крупной допэмиссии акций. Хотя некоторые эксперты видят в этом желание сызранских предпринимателей ограничить контроль над заводом со стороны генерального директора Сергея ТРИФОНОВА (на фото).

Объявление о покупке акций Тяжмаша было размещено в «бегущей строке» одного из вещающих в Сызрани телеканалов. Предложение сделано от имени Ремстроя.

У ЗАО «Ремстрой» всего шесть акционеров — Роман Ларионов (19%), Игорь Махмутов (19%), Михаил Ровнов (19%), Андрей Орехов (19%), Анастасия Нагорнюк (19%) и Максим Макарушин (5%). Махмутов также является совладельцем и директором сызранского ЗАО «Техпром». Макарушин возглавляет московское ЗАО «Ареопаг». Помимо него, к менеджерам «московской волны» в Сызрани относят Ровнова. Любопытно, что Ремстрой недавно сменил место своей дислокации в Сызрани.

В последние годы представители московского бизнеса фактически получили полный контроль над Тяжмашем (см. «Хронограф» №26 (290) от 20.07.09). В этой ситуации эксперты предполагают, что нынешние события могут стать своеобразным ответным ходом сызранских предпринимателей. Не исключено, что они пытаются расширить свое влияние на процессы, происходящие на Тяжмаше. Инициировать процесс могли владелец торгового центра «Русский» Александр Неронов, а также другие бизнесмены (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). Между ними и владельцами Тяжмаша сложилась конфликтная ситуация из-за земельных участков, расположенных вдоль территории завода. Помимо этого, процесс можно объяснить и привлекательностью самого предприятия.

Тяжмаш выпускает продукцию для отраслей теплоэнергетики, гидроэнергетики, горнодобывающей отрасли, металлургии, алмазодобычи, золотодобычи, краностроения и др. Такая разноплановость производства позволяет ему сегодня компенсировать неудачи в одних направлениях за счет других. Так, потери в заказах общей техники и гидротехнического оборудования за 9 мес. 2009 г. Тяжмаш перекрыл работой над дробильно-размольным и особенно топливоприготовительным оборудованием.

Доля объема выручки от последнего в общей выручке выросла с 10,6% до 31,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. В суммарном выражении эти показатели выглядят соответственно 216,9 млн. р. и 920,4 млн. р. Выручка Тяжмаша выросла с 2050 млн. р. до 2930 млн. р. Валовая прибыль — с 592,4 млн. р. до 1084 млн. р. Значительно увеличилась чистая прибыль: с 58,5 млн. р. за 9 мес. 2008 г. до 593,3 млн. р. за 9 мес. 2009 г. При этом доля доходов Тяжмаша от экспорта в 2009 г. составила 20,7%. Эксперты предполагают, что она может в дальнейшем стать еще более значительной. Перспективным здесь выглядит сотрудничество с Китаем, Индией, Вьетнамом. В этих странах приняты долгосрочные программы развития энергетики со строительством большого количества новых ТЭС и реконструкцией старых. Также не исключено расширение связей с Латинской Америкой. Недавно Тяжмаш стал совладельцем панамской Empresa de Servicios de Generacion de Energia у Montajes — ESGEM WORLDWIDE CORPORATION (см. «Хронограф» №37 (301) от 2.11.09).

Основными владельцами Тяжмаша на данный момент являются московские ЗАО «Промтяжмашинжиниринг» (ПТИ) (27,83%), ЗАО «ПромЭнергоСбыт» (ПЭС) (28,07%), ЗАО «Ареопаг» (25,54%). Владельцами ПТИ являются Сергей Трифонов (80%) и его брат Андрей Трифонов (20%). Сергей Трифонов руководил ПТИ в 2003-2004 г. Половина участия в ПЭС принадлежит Юлии Куприяновой. Она также владеет 50% акций ЗАО «Ареопаг».

Относительно небольшие пакеты акций ОАО «Тяжмаш» имеют сызранское ЗАО «Техпром» (0,84%), ООО «Гидроспецпром» (г. Горно-Алтайск) (2,35%), Сергей Трифонов (0,89%), его сын Дмитрий Трифонов (0,29%), Андрей Трифонов (0,24%). В Горно-Алтайске, кстати, зарегистрировано ЗАО «Промэнергокомплект». Владельцами его в разное время ЕГРЮЛ называл братьев Трифоновых, Валерия Евстратова и Виктора Казиева.

Ранее в числе владельцев Тяжмаша назывались ООО «Холдинговая компания «Энергоинвест» (15,7%), кипрская компания «Стеола Трейдинг Лимитед» (16.4%), ЗАО «ЮниКредитБанк» (47,45%). Одним из владельцев Энергоинвеста является менеджер Тяжмаша Петр Лобарев. Он и возглавлял Энергоинвест в 2005 г. Сейчас им руководит Валерий Евстратов.

ЗАО «Ремстрой» сегодня владеет 10,12% акций ОАО «Тяжмаш». Причем в 2007 г. доля Ремстроя оценивалась в 9,03%. Общее количество лиц, зарегистрированных в реестре акционеров Тяжмаша на 1 октября 2009 г., — 2156, причем основная масса этих акционеров — бывшие или нынешние рядовые работники Тяжмаша. На их долю приходится не более 3% акций. Эксперты предполагают, что организаторы скупки акций Тяжмаша в этой ситуации смогут рассчитывать лишь на незначительное увеличение своей доли. Следовательно, истинный мотив в размещении публичного предложения о выкупе акций иной. Аналитики не исключают, что объявление о покупке акций могло быть и своеобразной провокацией. За ней, по их мнению, могли стоять как сызранские владельцы ценных бумаг Тяжмаша, так и сторонние местные предприниматели.

Хотя, с другой стороны, объявление Ремстроя о покупке акций могло выполнить функции публичной оферты миноритарным акционером о выкупе акций. Такая процедура обычно предшествует принятию решения крупными акционерами о размещении допэмиссии, которая размоет доли миноритариев.

Это дает повод задуматься о реалистичности еще двух версий. Одной из них является конфликт среди московских владельцев Тяжмаша. К одной из возможных группировок в этом случае можно отнести семью Трифоновых и близких ей лиц. К другой — иных владельцев долей в УК предприятия. Наконец, возможно, что на Тяжмаше намечается перераспределение долей внутри устойчивой и единой московской группы. Кто-то из официальных владельцев предприятия может уйти в тень.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.