Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Ушел в банк

Симонов и Серпер продолжают сближение

Петр Кожевников

20 ноября стало известно, что председатель совета директоров ОАО «Сызраньгрузавто» Евгений СЕРПЕР (на фото) досрочно прекратил полномочия. Новым местом его работы стало ЗАО АКБ «Земский банк», подконтрольное депутату Самарской губернской думы (СГД) Владимиру СИМОНОВУ. Эксперты не исключают, что переход Серпера в симоновский банк подтверждает версию о грядущем сближении бизнеса двух главных сызранских финансово- промышленных групп.

В отчете Сызраньгрузавто за III кв. 2009 г., подписанном братом Евгения Серпера Сергеем Серпером 13 ноября, председателем правления предприятия назван их отец Александр Серпер. До последнего времени он исполнял обязанности президента Сызраньгрузавто. Наряду с ними основным владельцем предприятия является и супруга Александра Серпера София Серпер. Сейчас ей принадлежит 48,64% акций ОАО «Сызраньгрузавто». Именно ей продал свои акции (24,1%) Евгений Серпер. Сообщение о продаже акций было подписано 29 сентября. Сергею и Александру Серперам принадлежит, соответственно, 23,53% и 24,53% акций ОАО «Сызраньгрузавто». Евгений Серпер также был выведен из состава совета директоров Сызраньгрузавто. Эти данные содержатся в списке аффилированных лиц предприятия по состоянию на 1 октября.

Некоторое время Евгений Серпер исполнял обязанности заместителя председателя правления Земского банка (см. «Хронограф» №34 (298) от 12.10.09). Сейчас он занимает пост начальника отдела управления банковскими рисками. Председатель правления банка Сергей Зудин не опроверг этой информации.

Земский банк аффилирован владельцу группы компаний «Криста» Владимиру Симонову. Он являлся координатором выборов в Сызранскую городскую думу (СыГД) в 2008 г. от регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР). В ходе тех выборов Сергей Зудин стал депутатом СыГД по линии ЕР. Симонов входит в политсовет самарского регионального отделения (СРО) ЕР. Евгений Серпер возглавляет сызранское местное отделение партии «Справедливая Россия» (СР), является членом политсовета СРО СР. В 2007 г. он стал депутатом СГД по списку СР.

Политические разногласия, вероятно, не мешают совместному бизнесу двух сызранских депутатов СГД — Евгению Серперу и Владимиру Симонову. Сызранские наблюдатели давно перестали удивляться, что борьбы на выборах 2008 г. в СыГД между ЕР и СР, по сути, не было. Не исключено, что Серпером она и не планировалась. Хотя попытка создать видимость некой политической активности со стороны СР была предпринята, до дня голосования не дотянул ни один из кандидатов СР.

О совместных интересах в бизнесе семей Симоновых и Серперов известно многое. Возглавляемый сыном Владимира Симонова Максимом Симоновым ОАО «Пластик» в 2008 г. даже выступал кредитором Сызраньгрузавто (25 млн. р.).

Впрочем, скоро у Сызраньгрузавто подходит время расплачиваться по ряду займов. В конце 2009 г. нужно погашать заем 3,45 млн. р., взятый у ООО «ПСК «Волга». В конце 2010 г. предстоит вернуть 30 млн. р. филиалу «Поволжский банк» ОАО «Сбербанк РФ». В 2015 г. подойдет время возврата кредита Сбербанку -150 млн. р., а в 2016 г. Серперам предстоит вернуть по 10 млн. р. ООО «Универсал-строй» и ООО «Центроторг», а также 16 млн. р. ООО «Инвест-актив». Между тем со всеми из перечисленных кредиторов, за исключением Сбербанка, Сызраньгрузавто связан особыми отношениями.

По данным Росстата, до 2009 г. владельцем 95% доли в ООО «ПСК «Волга» являлось ООО «С-Групп». 13 октября 2009 г. в ЕГРЮЛ были внесены новые сведения. Согласно этим данным владельцами «Волги» теперь значатся московское ООО «Компаньон» (95%) и Василий Смоляренко (5%).

В свою очередь, ООО «С-Групп» возглавляет член совета директоров Сызраньгрузавто Денис Кравчук. ООО «С-Групп» принадлежит 80% доли в ООО «Центроторг». По данным ЕГРЮЛ, единственным владельцем самого ООО «С-Групп» является Евгений Серпер. Ему также напрямую принадлежат остальные 20% в ООО «Центроторг». Кстати, членом ревизионной комиссии ОАО «Сызраньгрузавто» является бывший главный бухгалтер Центроторга Вера Корнилова.

Совладельцами ООО «Инвест-актив» являются ООО «Крав-С» (46,4%), а также Александр, Евгений и Сергей Серперы (по 15,4%). Возглавляет «Крав-С» Денис Кравчук. Учредители «Крав-С» — Александр (34%), Сергей и София Серпер (по 33%). ООО «Универсалстрой» является стопроцентной дочкой «Инвест-актива».

Понятно, что названные фирмы пойдут навстречу головному предприятию, переживающему нелучшие времена. Эксперты, однако, не исключают, что оказавшееся в непростой ситуации Сызраньгрузавто вынуждено искать пути дальнейшего сближения с группой компаний «Криста», в т. ч. через создание совместного предприятия, ориентированного на грузоперевозки. Шагом в этом направлении могли послужить события, связанные с нейтрализацией активности СР на выборах в СыГД осенью 2008 г. и затем назначение Серпера в Земский банк.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.