Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Борьба за свалки

Рынок сбора и вывоза мусора поделят две основные группы влияния Сызрани

Петр Кожевников

20 ноября стало известно, что в течение ближайшего месяца в Сызрани могут произойти события, влияющие на расстановку сил в коммунальном бизнесе. Речь идет о рынке по сбору и утилизации мусора, благоустройству города. Эксперты предполагают, что возможности контроля над ним со стороны ОАО «Сызраньгрузавто», возглавляемого Сергеем СЕРПЕРОМ, уменьшатся. Владелец же группы компаний «Криста» Владимир СИМОНОВ может усилить позиции. Не исключено также, что они будут работать в одной связке.

К середине декабря администрация Сызрани должна дать Сызранской городской думе (СыГД) заключение о целесообразности реализации предложений депутатов по организации работ по благоустройству города. Одной из причин проблемного состояния отрасли было названо отсутствие у СМУП «Экопром» конкуренции на рынке сбора и утилизации мусора. Любопытно, что подобные выводы были изначально озвучены не депутатами, а представителями общественного молодежного парламента СыГД. Его возглавляет Александр Клыш.

31 марта постановлением и. о. главы администрации Сызрани Вадимом Малышевым были определены дни защиты от экологической опасности в 2009 г. Работы по санитарному содержанию и благоустройству города должны были пройти 17-30 апреля, 4-8 мая, 8-11 июня, 4-11 сентября. Принять участие в них, помимо специализированных организаций, должны были другие предприятия, учреждения, население. В рамках противодействия безработице на решение этих задач направлялись более 600 человек. Схожими вопросами занималось Сызранское муниципальное унитарное предприятие инженерной защиты (ИЗ). Его возглавляет Ильгам Гильметдинов.

Работал, конечно, и СМУП «Экопром». Его директор Михаил Двуреченских сообщил в ответе на запрос «Хронографа»: «Нами в частном секторе было установлено 11 контейнерных площадок. Выполнен текущий ремонт 36 контейнеров, отремонтировано 30 площадок. Силами комитета жилищно- коммунального хозяйства (КЖКХ) установлено 36 площадок под контейнеры». Несмотря на столь массовые героические усилия, решить проблему хотя бы свалок не удалось.

Чище в Сызрани не становится
Чище в Сызрани не становится

16 ноября и. о. прокурора Сызрани Александр Николаев сообщил «Хронографу»: «В ходе выездной проверки совместно со специалистами отдела экологии установлено, что на территории города имеются несанкционированные скопления твердых бытовых отходов (свалки). Они не отвечают санитарным правилам». В частности, были выявлены свалки на ул. Сердовинской, Южной, Соловьева, Пархоменко, Арсеньева, Краснофлотской, Камышинской и др.

Напомним, что при утверждении производственной программы Экопрома на 2009 г. ее финансовые потребности были определены в 4,75 млн. р. В 2008 г. они составляли около 4 млн. р. Эксперты предполагали тогда, что при принятии документа в Сызрани могли пойти навстречу интересам семьи Серперов -владельцев ОАО «Сызраньгрузавто» (см. «Хронограф» №43 (258) от 17.11.08). Экопром располагается на территории Сызраньгрузавто. Двуреченских работал главным инженером Сызраньгрузавто. Он руководил ныне ликвидированным ООО «Грузавтострой». Учредителями Грузавтостроя Росстат называл ОАО «Сызраньгрузавто» и ООО «Сызраньгрузавто» (СГА). Первым тогда руководил брат Сергея Серпера Евгений Серпер, а СГА — их мать София Серпер.

Претензии, высказанные в отношении Экопрома, некоторые эксперты склонны расценивать как подготовку к его реорганизации. Сегодня аналитики предполагают, что перестройке, если не ликвидации, может быть подвергнуто и ИЗ. Не исключено, что эту нишу, а также места еще нескольких муниципальных структур, займет иное предприятие. Причем места в них может не найтись ни Двуреченских, ни Гильметдинову. Аналитики предполагают, что разработка новой структуры уже близка к завершению. Ею якобы занимается Валентин Гусаров.

Ранее он возглавлял ООО Управляющая компания «Жилищно- эксплуатационная служба» (ЖЭС), ООО «Октябрьская теплоэнергетическая компания» (ОТЭК). Он же числился председателем ликвидационной

комиссии муниципального предприятия водопроводно- канализационного хозяйства (ВКХ). На месте ВКХ позже возникло аффилированное Симонову ООО «Сызраньводоканал». ОТЭК был полностью подконтролен ООО «Криста». «Кристе», по данным Росстата, принадлежало 96,5% в уставном капитале ОТЭК. ЖЭС в Сызрани также связывают с именем Симонова. Нельзя исключать, что и новое предприятие сможет контролировать семья Симоновых. Возможно также, что в этой сфере она разделит интересы с семьей Серперов.

Комментарии

Нина ФРОЛОВА, директор ГУ «Центр занятости населения г. о. Сызрань»

- По линии центра занятости на благоустройстве города задействовано 614 человек. На выплату заработной платы участникам мероприятий и оплату единого социального налога направлено 1,819 млн. р.

Александр НИКОЛАЕВ, и. о. прокурора Сызрани

- Прокуратурой было установлено, что должностными лицами администрации Сызрани не предпринимаются действенные меры по обеспечению прав граждан на благоприятную окружающую среду. Мы обратились в суд с исковым заявлением о понуждении КЖКХ произвести сбор, вывоз, утилизацию и переработку отходов. В связи с добровольным исполнением требований и ликвидацией свалок производство было прекращено.

Михаил ДВУРЕЧЕНСКИХ, директор СМУП «Экопром»

- В 2009 г. разоборудовано 15 контейнерных площадок, украдены профлисты, похищено 5 контейнеров. На вывоз отходов с жителями частного сектора в 2009 г. заключено 4906 договоров (в 2008 г. было более 5 тыс. – Прим. Ред.). Текущий ремонт требуется 58 площадкам из 277.