Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Игра на опережение

Владимир Яркин вводит в банкротные процессы подконтрольных кредиторов

Татьяна Никонорова

До конца ноября у ООО Пивобезалкогольный комбинат «Тольяттинский» (ПБК) было время, чтобы устранить препятствия, мешающие Арбитражному суду Самарской обл. рассмотреть его заявление на включение в реестр кредиторов ООО «УК «АвтоТрейд». Если подконтрольный Владимиру ЯРКИНУ (на фото) ПБК устранит эти препятствия, ПБК станет одним из наиболее существенных кредиторов ООО «УК «АвтоТрейд». Этот процесс напоминает банкротство ООО «АвтоТрейд — Тольятти», где львиная доля кредиторов — предприятия холдинга «АвтоТрейд».

В ближайшее время арбитражный суд будет вынужден пополнить список кредиторов ООО «УК «АвтоТрейд» несколькими компаниями, претендующими на то, чтобы войти в процесс по истребованию долгов у автодилера.

Любопытная деталь: кроме ОАО «Балтинвестбанк» в перечень кредиторов пытаются войти в основном предприятия яркинского холдинга. При этом предприятия, подконтрольные Владимиру Яркину и входящие в холдинг «АвтоТрейд», сформировали требования почти на 150 млн. р. В кредиторах управляющей компании оказались даже такие отдаленные подразделения АвтоТрейда, как ООО «АвтоТрейд — Коми». Эта компания предъявила исковые требования на 12,8 млн.р. ООО «АТ-Моторс. Липецк» обратилось в суд с заявлением о включении в реестр требований на сумму 6 млн. р. ООО «АВТ» обратилось в суд с заявлением о включении в реестр требований на 10,3 млн. р. Однако наиболее существенным кредитором управляющей компании холдинга стало ООО Пивобезалкогольный комбинат «Тольяттинский», учредителями которого являются Владимир Яркин и Татьяна Яркина.

Скромная компания в лице ПБК, занимающаяся сдачей площадей в аренду, умудрилась одолжить ООО «УК «АвтоТрейд» почти 120 млн. р. При этом, судя по отчетности ПБК за II кв. 2009 г., дебиторской задолженности у ПБК было на сумму 91 млн. р., и это при том, что общая сумма капитала эмитента оценивалась в 28 млн. р. При этом ПБК умудрился прокредитовать еще и ООО «АвтоТрейд — Тольятти».

Очевидно, что, после того как у ООО «УК «АвтоТрейд» начались проблемы с финансово- кредитными учреждениями, уровень дебиторки у других предприятий холдинга был существенно увеличен, в т. ч. и для того, чтобы эти предприятия в случае неблагоприятного развития событий смогли войти в реестр требований кредиторов.

В принципе, такая тактика присуща всем банкротящимся предприятиям, подконтрольным Владимиру Яркину. Сейчас процесс о несостоятельности инициирован в отношении ООО «АвтоТрейд — Тольятти».

Здесь также можно говорить о самобанкротстве, причем львиная доля участников процесса — предприятия холдинга (см. «Хронограф» №34 (298) от 12.10.09).

Самым существенным кредитором ООО «АвтоТрейд — Тольятти» является ОАО «Альфа-Банк». Причем задолженность только перед этим кредитным учреждением оказалась существенно выше, чем это предполагалось ранее. Изначально банк предъявил автодилеру исковых требований на сумму чуть более 150 млн. р. Параллельно с этим в самарском арбитраже был инициирован процесс по взысканию заложенного имущества. По оценкам экспертов «Хронографа», таким имуществом может быть торговый комплекс «Планета». Собственником этого имущества является ООО «УК «АвтоТрейд», в отношении которого тоже возбуждено дело о несостоятельности. Если в ходе процесса представителям кредитного учреждения удастся взыскать заложенное имущество ООО «АвтоТрейд — Тольятти», то, скорее всего, ООО «УК «АвтоТрейд» нечем будет расплачиваться уже со своими кредиторами.

По некоторым оценкам, из ликвидного имущества в собственности УК может быть только земельный участок под ТК «Планета», приобретенный в мае 2009 г. Будет ли этот земельный участок включен в конкурсную массу, покажет время. Пока речь о ее формировании не идет. Хотя наблюдатели предполагают, что вероятность введения конкурсного производства в отношении ООО «УК «АвтоТрейд» просматривается.

Общая сумма претензий, предъявленных кредитными учреждениями бизнесу Владимира Яркина, оказалась весьма значительной. Так, например, все тот же «Альфа-Банк» обратился в суд с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов ООО «УК «АвтоТрейд» г. Тольятти в сумме 434,4 млн. р. как обеспеченное залогом имущества должника.

Для того чтобы процедура банкротства в отношении ООО «УК «АвтоТрейд» началась, представителям компании пришлось предоставить в арбитражный суд определенные данные о финансовом состоянии компании. Так, например, по версии ООО «УК «АвтоТрейд», сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, которые должник не оспаривает, составляет более 677 млн. р., что превышает стоимость принадлежащего ему имущества. Основные денежные средства должника с учетом дебиторской задолженности составляют 468,6 млн. р. Таким образом, получается, что удовлетворять требования кредиторов сейчас практически нечем. В свете этого банкротство компаний холдинга в сочетании с корпоративной защитой активов представляется хорошо выверенной тактикой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.