Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Потери Васильева

Росбанк пытается изъять за долги часть ТЦ «Май»

Татьяна Федорова

24 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. будет рассмотрено заявление ОАО АКБ «Росбанк» о включении в реестр требований кредиторов ООО «Вектор» претензии на получение 209,1 млн. р. Эта сумма была предоставлена в виде кредита под залог площадей ТЦ «Май». Собственником этого самарского торгового центра является ООО «Индэст Девелопмент». К строительству ТЦ «Май» имеет отношение владелец ГК «Союз» Николай ВАСИЛЬЕВ.

Между ОАО АКБ «Росбанк» и ООО «Вектор» в ноябре 2007 г. был заключен кредитный договор на сумму 200 млн. р. со сроком возврата до 1 сентября 2012 г. Этим соглашением было оговорено, что за пользование кредитом заемщик ежемесячно уплачивает 13,5% годовых. Согласно договору, неисполнение обязательств по возврату кредита либо по уплате процентов влечет начисление на просроченную сумму повышенных процентов в размере двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ. Договор о предоставлении кредита был обеспечен поручительством ряда фирм — ЗАО «ВНВ», ООО «Зенит», ООО «Рубикон», ООО «Лига», ООО «Акрополь», ООО «Корвет», ЗАО «ФинансКонсалт», ЗАО «Титул» и ООО «Кредо». Все девять обществ-поручителей являются аффилированными друг другу. Учредителем некоторых из этих компаний является Николай Васильев — один из основателей известной в Самаре группы компаний «Союз», причем некоторые из этого перечня находятся на стадии ликвидации. Это ООО «Акрополь», ООО «Титул», ООО «Корвет». Ликвидатором всех этих компаний является Елена Кечкина.

Помимо поручительства подконтрольных Васильеву фирм договор с Росбанком был обеспечен имуществом ООО «Вектор», находящимся в залоге по договору ипотеки. Это торговые площади, подвалы и крыша ТЦ «Май». Владельцем ТЦ «Май» является ООО «Индэст Девелопмент», подконтрольное ГК «Союз».

Банк обратился в арбитражный суд, когда срок возврата кредита еще не наступил, однако ООО «Вектор» регулярно нарушало сроки выплаты. Согласно исковому заявлению последний платеж по кредиту был сделан в сентябре 2008 г. На момент подачи иска размер задолженности с учетом всех санкций за нарушения графика составил 209 млн. р. Росбанк в своем исковом заявлении требует возврата кредита и обращения взыскания на имущество ООО «Вектор».

Росбанк может получить заложенные площади ТЦ «Май»
Росбанк может получить заложенные площади ТЦ «Май»

К началу судебных процессов в отношении ООО «Вектор» решением арбитражного суда было начато конкурсное производство. ООО «Вектор» инициировало собственное банкротство, обратившись в арбитражный суд с заявлением о признании себя несостоятельным по упрощенной процедуре. Аргументировано это тем, что у фирмы не хватает средств для удовлетворения требований кредиторов. Ликвидатором был назначен Алексей Виноградов.

Он установил, что имущества должника недостаточно для покрытия всех долгов. Основные денежные средства ООО «Вектор» составили 48,7 млн. р., в то время как размер требований кредиторов — 430,5 млн. р. В результате арбитражный суд признал ООО «Вектор» банкротом по упрощенной процедуре и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим назначен Андрей Тотмаков. Были приняты обеспечительные меры в виде ареста имущества ООО «Вектор», являющегося предметом залога по договору об ипотеке. Суд запретил УФРС по Самарской обл. осуществлять государственную регистрацию ограничений, обременение, переход права собственности на объекты недвижимости, принадлежащие ООО «Вектор».

АКБ «Росбанк» также выступил с заявлением о наложении ареста на имущество фирм, выступавших поручителями по кредиту. Однако суд посчитал такую меру несоразмерной заявленным требованиям, сумма залоговой стоимости имущества ООО «Вектор» по ипотеке даже превышает сумму заявленных требований по иску. 24 ноября арбитражный суд рассмотрит заявление АКБ «Росбанк» о включении в реестр требований кредиторов 209,1 млн. р. Учитывая размер основных денежных средств ООО «Вектор», банку придется забирать заложенные площади торгового центра.

Стоит отметить, что кредитование ООО «Вектор» и, соответственно «Индэст Девелопмент», было пробным шагом для АКБ «Росбанк». В конце 2007 г. бывший управляющий самарским филиалом АКБ «Росбанк» Александр Шевяков заявил, что банк начинает работу с корпоративными клиентами (см. «Хронограф» №35 (200) от 01.10.07). Для многих такое решение руководства банка оказалось неожиданным, поскольку до этого момента самарский филиал банка обслуживал в основном население, являясь одним из лидеров регионального рынка банковской розницы. Тогда же было заявлено, что проводятся переговоры с «Индэст Девелопмент».

Помимо требований к ООО «Вектор» Росбанк предъявляет претензии АКБ «Союз» в сумме 122,5 млн. р. и ООО «Реверс» в размере 248 млн. р. На официальный запрос «Хронографа» в «Индэст Девелопмент» и АКБ «Росбанк» ответов получено не было.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Oбщая площадь ТЦ «Май» — 7000 кв. м. В торговом центре 60 арендаторов. Арендуются площади под химчистку, магазин туристического и рыболовного снаряжения, аптеку, филиал банка, точку мультимедиа, ювелирную секцию, спортивный отдел, секции по продаже обуви и одежды, салон красоты, секции парфюмерии, детских товаров. Один из этажей в основном отведен под офисы.

(По данным компании-застройщика)