Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Шокин ищет покупателя

На продажу выставили завод ЖБИ, офис RBE и земельные участки

Анна Большакова

16 ноября начались судебные разбирательства между ЗАО «Завод ЖБИ-4» и ООО «Русские Строительные Материалы». Завод просит суд признать соглашение №6 о переводе долга недействительным. В качестве третьих лиц в деле фигурируют три компании. Одновременно с этим возобновились объявления о продаже завода.

В середине ноября состоялось судебное заседание по иску ЗАО «Завод ЖБИ-4» к ООО «Русские Строительные Материалы» (РСМ). ЗАО «Завод ЖБИ-4» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о признании соглашения №6 о переводе долга от 28 октября 2009 г. недействительным. Уточнить сумму долга не удалось. К моменту сдачи номера на запросы «Хронографа» ни в ЗАО «Завод ЖБИ-4», ни в РСМ не ответили. Остался без ответа и запрос «Хронографа» генеральному директору ЗАО «Сталепромышленная компания» Алексею Сухневу. Его компания является одним из третьих лиц в этом деле.

Одновременно с этим возобновились объявления о продаже завода. Если поднять хронологию появления этих объявлений, то можно прийти к выводу, что Завод ЖБИ №4 был выставлен на продажу в октябре 2008 г.

Позвонив по указанному в объявлении телефону, удалось выяснить, что ЗАО «Завод ЖБИ-4», находящееся на пр. Кирова, 10, продается за 250 млн. р. Причем сделка может происходить как путем приобретения пакета акций предприятия, так и покупкой собственно имущественного комплекса завода, в т.ч. земельного участка площадью 10 га и действующего производства. Эксперты затрудняются оценить, насколько адекватна назначенная цена, и указывают на то, что в случае продажи пакета акций надо учитывать, имеются ли у компании долговые обязательства.

Одновременно с объявлениями о продаже Завода ЖБИ №4 появились объявления о продаже офисного здания ГК RBE на ул. Митирева, 11, а также ряда земельных участков. Один из выставленных на продажу участков находится по адресу: ул. Желябова, 7. В объявлении говорится, что участок площадью 1,22 га предназначен для строительства жилых домов. Стоит отметить, что в объявлениях о продаже завода и участка указан один и тот же телефон.

В том же районе, что и участок, на пересечении ул. Желябова и Мало-Урицкой, располагается возводимый подконтрольным Андрею Шокину ООО «Русская Строительная Компания -Самара» жилой комплекс «Гармония».

Это может косвенно свидетельствовать о принадлежности продаваемого участка Шокину.

Судебное разбирательство о переводе долга Завода ЖБИ №4 может свидетельствовать о нежелании нести оставленное после Шокина бремя долгов. Сам Шокин на момент сдачи номера на запрос «Хронографа» не ответил.

Справка:

Генеральным директором ЗАО «Завод ЖБИ №4» на 31.07.09 являлся Игорь Куц. Ранее завод возглавлял Анатолий Шмонин. А директором ООО «РСМ» на 31.07.09 являлся Дмитрий Анатольевич Шмонин. Компания находится по адресу: ул. Митирева, 11. По этому же адресу находится офис подконтрольной Андрею Шокину ГК «RBE». Дмитрий Шмонин также возглавляет ООО «ТД «Русские строительные материалы», находящееся по тому же адресу. Учредителями РСМ являются Татьяна Матрукова и Мира Савоськина.

(По данным Росстата и ЕГРЮЛ)