Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Партнеры Сивожелезова

Компанию Присекина и Хведчика начали банкротить

Татьяна Федорова

С 25 ноября в течение месяца будут приниматься требования кредиторов ООО «Полистром-С» (г. Самара). Компания, подконтрольная Юрию ПРИСЕКИНУ и Никите ХВЕДЧИКУ, оказалась на грани банкротства из-за долга в сумме меньше миллиона. Именно эта компания была родоначальником инвестиционной группы компаний «Волга-Групп» Петра СИВОЖЕЛЕЗОВА (на фото), у которой сейчас появляются «проблемные дольщики».

Определением Арбитражного суда Самарской обл. в конце октября в отношении ООО «Полистром-С» введена процедура наблюдения. Инициативу по признанию фирмы банкротом проявило ООО «Компания Р.В.». 7 апреля этого года ООО «Компания Р.В.» подало в арбитражный суд иск к ООО «Полистром-С» о взыскании 999 тыс.р. Директор Василий Кошарный подтвердил, что именно они пытаются признать «Полистром-С» несостоятельным. ООО «Компания Р.В.» выполняло по заказу ООО «Полистром-С» строительно-монтажные работы по внутренней и внешней отделке домов коттеджного типа. Работы были выполнены, но оплата не произведена.

ООО «Полистром-С» было создано в 2007 г., директором является Юрий Присекин, получивший известность в 2001 г. из-за неудачной попытки баллотироваться в мэры Самары. В число учредителей ООО «Полистром-С» входят Владимир Попов (16,7%), Никита Хведчик (15%), Юрий Присекин (33,3%), Данила Хведчик (18,3%), Геннадий Лепский (16,7%). Последние записи в ЕГРЮЛ по составу учредителей ООО «Полистром-С» были внесены 21 февраля 2007 г. Компания зарабатывала на строительстве коттеджей и отделке их своими же материалами. Заказчиками услуг выступали организации, входящие в состав группы компаний ИСК «Волга-Групп».

Примечательно, что становление и бурное развитие бизнеса ИСК «Волга-Групп» во многом оказалось возможным именно благодаря выходу президента ИСК «Волга-Групп» Петра Сивожелезова на известных в Самаре бизнесменов Никиту Хведчика и Юрия Присекина.

Хведчик в свое время, будучи негласным финансистом бывшего мэра Самары Георгия Лиманского, по вполне понятной причине получил контроль над немалым количеством земельных участков в Самаре. По некоторым данным, в т.ч. и на этих земельных участках началось строительство домов ИСК «Волга-Групп».

О наличии взаимных интересов у Никиты Хведчика и Петра Сивожелезова может свидетельствовать и то, что в качестве вице-президента ИСК «Волга-Групп» до марта 2009 г. значился Данил Хведчик — сын Никиты Хведчика. Причем после того, как у ИСК стали появляться проблемы, в т.ч. и с дольщиками, Данил Хведчик покинул ИСК «Волга-Групп». Ощутимый объем работ ООО «Полистром-С» производило на объектах «Волга-Групп» в коттеджном поселке «Дубрава», расположенном в пос. Петра-Дубрава в Волжском р-не.

Вероятно, среди бывших партнеров возникли серьезные разногласия. В октябре ООО «Полистром-С» предъявило иск к ООО «Самарагорстрой» (входит в состав «Волга-Групп») о взыскании 9,2 млн.р. за выполненные строительно-монтажные работы на строительстве коттеджей в пос. Петра-Дубрава.

Примечательно и то, что после выхода Данила Хведчика из ИСК на неформальном уровне стали появляться предположения о перспективах возможного банкротства «Волга-Групп». На самарском строительном рынке «Волга-Групп» отличалась многочисленной рекламой и продвижением объектов, строительство на которых оказалось в затруднительном положении.

Можно отметить, что за некоторые информационные услуги компания так и не расплатилась. Например, ВГТРК «Самара» пытается взыскать с ООО «Волга-Групп» деньги за изготовление и размещение рекламных материалов. О нестабильном финансовом положении говорит и то, что ЧОП «Волга-Групп-Безопасность» пытаются признать банкротом из-за долгов, а ООО «Самарский Деловой Центр» (подконтрольно структурам холдинга «Волгопромгаз») через арбитражный суд взыскивает с ИСК «Волга-Групп» плату за аренду помещений.

Руководство ИСК «Волга-Групп» отрицает возможность банкротства и заявляет, что на данный момент готовятся «важные контракты, определяющие жизнеспособность проектов и дальнейшее финансовое развитие компании». При этом уточняется, что «вся информация относительно коммерческой, правовой и прочей деятельности компании во избежание утечки закрыта».

В конце октября была осуществлена попытка запустить процедуру банкротства в отношении ООО «Самарагорстрой», инициаторами процедуры стали несколько дольщиков, не получивших в срок недвижимость.

По официальной информации ИСК «Волга-Групп», со всеми дольщиками велись переговоры и были достигнуты соглашения о перезаключении договоров и переносе их на другие объекты компании. Однако проблемы с инвесторами остаются пока нерешенными.

Так, в коттеджном городке «Дубрава» завершению будут подлежать только проданные дома, остальную часть городка выделяют в инвестиционный проект. Если что-то там и будет достраиваться, то уже точно без ООО «Полистром-С», Хведчиков и Присекина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.