Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

«Обоснованные» затраты

В бюджете увеличили расходы на содержание СГД

Татьяна Федорова

24 ноября на заседании СГД во втором и окончательном чтении был утвержден бюджет области на следующий год. Благодаря дополнительным средствам из федерального бюджета следующий год для бюджета Самарской обл. будет бездефицитным. Объем доходов запланирован на уровне 69,8 млрд. р. Кроме того, депутаты решили увеличить расходы на собственное содержание и на освещение своей деятельности в СМИ.

Главный финансовый документ области, несмотря на экономические трудности, остался социально ориентированным. В бюджете будущего года на финансирование деятельности самой СГД заложено более 476 млн. р. В этом году на губернских депутатов было выделено чуть меньше — 443 млн.р. Таким образом, увеличение составило 33 млн. р. Еще более солидная сумма планируется на 2011 г. — более 508 млн. р. Часть этих денег, вероятно, пойдет на освещение деятельности СГД. Как выяснилось, оплачивается даже участие депутатов в различных передачах и ток-шоу. Например, 19 марта этого года был проведен открытый конкурс на определение организации для выполнения работ по изготовлению и трансляции проблемного спик-шоу с участием депутатов СГД.

На эти цели было выделено 2,4 млн. р. 27 марта состоялся еще один конкурс. На этот раз определяли, кто будет изготавливать и транслировать сюжеты о деятельности СГД, а также ток-шоу на актуальные темы с участием депутатов. На это было выделено 7,9 млн. р.

По большому счету, о деятельности депутатов население должно знать из встреч со своим избранником. Показательной оказалась история, произошедшая летом этого года. 24 июня решался вопрос о создании общественного совета областной общественной акции «Народное призвание». Областными властями единогласно были утверждены все предложенные областным сообществом кандидаты в члены совета. Однако гражданами Самарской обл. не был рекомендован в этот совет ни один из депутатов СГД. В ответ председатель СГД Виктор Сазонов отреагировал, как подобает администратору. Воспользовавшись своим статусом, он потребовал включить в состав совета одного из депутатов (см. «Хронограф» №24 (288) 06.07.09). Это более чем наглядно продемонстрировало эффективность расходов бюджетных средств СГД на собственный пиар.

Депутаты отклонили проект закона «О внесении изменений в Закон Самарской обл. «О земле». Этот документ был представлен администрацией г. Самары. В нем предлагалось наделить органы местного самоуправления полномочиями по распоряжению землей, которая предоставляется для ведения крестьянского хозяйства, садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства. Но на этот законопроект губернатор Владимир Артяков вынес отрицательное заключение, в котором было указано на неудовлетворительное исполнение городскими властями обязанностей в сфере градостроительной деятельности, а также то, что «изменение существующего порядка предоставления земельных участков повлечет необоснованные затраты из местного бюджета». В результате депутаты прислушались к рекомендациям и законопроект отклонили.