Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Зона отчуждения

В проекте отселения место нашлось не всем

Виктория Чайковская

12 ноября стало известно, что проект отселения жителей Сызрани из санитарно- защитной зоны железной дороги в рамках электрификации участка «Сызрань — Сенная» завершен. Об этом сообщил «Хронографу» глава администрации Сызрани Юрий КОБЯКИН. Общее количество отселенных и компенсированных объектов в пределах Сызрани составляет 98 единиц. Между тем выясняется, что проектом были охвачены не все районы, входящие в названную зону.

Как рассказал «Хронографу» Юрий Кобякин, отселение горожан из санитарно-защитной зоны железной дороги производилось за счет ОАО «РЖД». Происходило это в рамках проекта «Электрификация участка «Сызрань — Сенная» Куйбышевской и Приволжской железных дорог со строительством второго (главного) пути». Напомним, что электрифицированный участок пути «Сызрань — Сенная» был открыт 31 октября 2008 г. (см. «Хронограф» №42 (257) от 10.11.08). Однако на тот момент были решены далеко не все связанные с этим строительством проблемы. Достаточно большое количество частных домовладений попало в «зону отчуждения». Всего за время строительства второго главного пути в полосе отвода было снесено более ста строений. Их жители получили новые квартиры за счет ОАО «РЖД». Между тем в списках согласительной комиссии не оказалось ряда жилых строений, расположенных в непосредственной близости от путей.

В их число попал район станции «Сызрань-город» и дома по ул. Хлебной. Жители ее еще в 2002 г. обращались в различные инстанции с жалобой «на невыносимые условия проживания из-за расположенных на близком расстоянии от домов железнодорожных путей».

На Хлебной отселения не дождались
На Хлебной отселения не дождались

Сотрудниками Сызранской городской государственной инспекции по охране окружающей среды (СГГИООС) было установлено, что все десять расположенных вдоль железной дороги домов по ул. Хлебной действительно находятся в санитарно- защитной зоне. Расстояние от жилых домов до ближайшего пути составляет 22-35 м при установленных нормах не менее 100 м. Начальник СГГИООС Юрий Чепанов отмечал: «Проживание здесь недопустимо. Требуется отселение людей».

Обращались жители ул. Хлебной и в Сызранскую городскую думу. Оттуда, в свою очередь, их жалоба была направлена Вадиму Малышеву. Он, будучи тогда заместителем главы администрации Сызрани и председателем комитета жилищно- коммунального хозяйства и строительства, посоветовал людям обратиться в управление КбшЖД и, помимо отселения, вести речь об ускорении сроков проведения электрификации участка «Сызрань -Сенная». Была проведена комиссионная проверка и сектором экологии администрации Сызрани. Ею также было установлено, что отселение жителей района необходимо. На тот момент руководителем сектора экологии Мариной Комаровой было предложено «запросить у руководства Сызранско- Октябрьского узла Самарского отделения КбшЖД сроки и стадию разработки проектной документации по санитарно-защитной зоне Сызранского узла». В этом проекте планировалось предусмотреть переселение проживающих в «зоне отчуждения» граждан.

Все это время люди продолжают проживать все в том же районе. Переписка с инстанциями ведется достаточно активно, но видимого результата так и не приносит. В 2007 г. главный инженер КбшЖД Александр Комаров в одном из ответов сообщал жителям ул. Хлебной: «За детальной информацией о сроках и порядке отселения вам следует обратиться к заказчику-застройщику «Дирекция по строительству объектов железных дорог юга России» в Ростове-на-Дону». Между тем управление Ростехнадзора в 2008 г. поставило во всем этом точку, указав, что «обеспечение соблюдения санитарных норм при эксплуатации жилых домов относится к полномочиям органов местного самоуправления». Отселение жителей ул. Хлебной проектом предусмотрено не оказалось, хотя мэрия Сызрани в полном объеме успела освоить все средства, которые были перечислены в муниципальный бюджет. Это около 500 млн. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий КОБЯКИН, глава администрации Сызрани

- Были отселены жители домов по следующим адресам: ул. Декабристов, ул. Транспортная, ул. Односторонняя, ул. К. Маркса, пер. Волжский, ул. Мельничная. Проект отселения жителей в связи со строительством второго пути завершен.

Нина КИРСАНОВА, жительница ул. Хлебной

- Условия жизни у нас совершенно невыносимые. Живем словно на пороховой бочке. А ведь среди проживающих на нашей улице есть и ветераны войны и труда. Куда мы только не обращались. Во всех инстанциях наш район относят к «зоне отчуждения», говорят о необходимости переселения людей. Но дальше никакого движения нет.