Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Пугают «медведей»

Либерал-демократы могут заняться политическим шантажом ЕР

Виктория Чайковская

20 ноября стало известно, что в ближайшее время может произойти разделение Сызранского городского отделения ЛДПР на 25 первичных отделений. Его координатор Михаил УСОВ объясняет такое решение увеличением численности организации и желанием основательно подготовиться к выборам в Сызранскую городскую думу (СыГД). Активизацию ЛДПР в Сызрани некоторые эксперты связывают с интересами владельца группы компаний «Криста» Владимира СИМОНОВА.

На выборах в СыГД осенью 2008 г. Владимир Симонов руководил предвыборной кампанией «Единой России» (см. «Хронограф» №33 (248) от 08.09.08). При этом подконтрольным Симонову также считалось Сызранское отделение ЛДПР. Координатором его накануне выборов стал один из топ-менеджеров «Кристы» Михаил Усов (см. «Хронограф» №32 (247) от 01.09.08). В Сызрани он также известен как один из друзей генерального директора ОАО «Пластик», сына Владимира Симонова Максима Симонова. Аналитики предполагали, что получение Усовым поста в ЛДПР стало возможно благодаря отсутствию в Сызрани на тот момент тогдашнего координатора местного отделения Александра Клишина, а также резким ростом числа партийцев за счет сотрудников «Пластика» и «Кристы».

Предвыборный список кандидатов от ЛДПР в Сызранскую городскую думу (СыГД) осенью 2008 г. состоял в основном из людей с самого «Пластика» и близких ему структур. Эксперты отзывались о них как о «технических» фигурах Владимира Симонова. Ни по одному из округов пройти в думу им не удалось. Зато Симонов, по мнению наблюдателей, мог извлечь из ситуации определенные дивиденды.

На выборах в СыГД в 2008 г. все 25 мест в думе достались «Единой России» (ЕР). Ряд экспертов именно это считает технической ошибкой ЕР: такой результат назвали перебором. Депутат Государственной думы РФ от КПРФ Валентин Романов неоднократно подчеркивал, что действия пиар-команды и штаба ЕР оказались недальновидными (см. «Хронограф» №12 (276) от 6.04.09). Именно на ЕР легла ответственность за решение всех городских проблем.

В последнее время местное отделение ЛДПР проявляет довольно большую активность (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09). Проводит различные акции. Поводом для недавней акции протеста перед зданием администрации Сызрани для ЛДПР стали результаты прошедших 11 октября в регионах России выборов. Усов пояснил «Хронографу»: «Таким образом мы отметили и годовщину «поругания демократии» на сызранских выборах 2008 г.».

Эксперты предполагают, что таким способом Симонов пытается продемонстрировать областным властям, что он имеет и иные рычаги влияния на ситуацию в Сызрани. Например, использование возможностей ЛДПР. В случае реализации проекта он может рассчитывать на определенные гарантии экономической безопасности. В условиях испытываемых «Пластиком» проблем это будет далеко не лишним.

Наблюдатели до конца не исключают, что речь может пойти и о прямом политическом шантаже. По их мнению, Симонов через ЛДПР способен инициировать в Сызрани досрочные выборы в СыГД. Поводом для этого может стать якобы невыполнение «единороссами» предвыборных обещаний. В частности, в так называемых «договорах доверия» кандидаты от ЕР накануне выборов обещали добровольно снять с себя депутатские полномочия в том случае, если через два года их работа «получит неудовлетворительную оценку жителей».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил УСОВ, координатор Сызранского отделения ЛДПР

- В августе 2008 г. городское отделение ЛДПР насчитывало 58 человек, в ноябре 2009 г. -уже 602. Реструктуризация его на 25 первичных связана с увеличением численности. Территориальная привязанность отделений к избирательным округам не случайна. Партия планирует участие в выборах в думу Сызрани в 2013 г.