Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

«Слон» преткновения

Судьба двух лесных гектаров зависит от Одинокова

Сейдамет Абреков

24 ноября продолжился судебный спор между ООО «Физкультурно-оздоровительный реабилитационный центр (ФОРЦ) «Слон» и мэрией Тольятти. Через Арбитражный суд Самарской обл. ФОРЦ «Слон» пытается добиться признания права собственности на искусственный горнолыжный склон в Автозаводском р-не Тольятти. Эта организация владеет 2,18 га земли под склоном, в т. ч. и под МУС ФОК «Слон». ФОК «Слон» контролирует управление по физкультуре и спорту (УФиС) мэрии Тольятти, руководителем которого является Василий ОДИНОКОВ.

Энтузиаст Алексеев

Спор за недвижимость, расположенную по адресу: г. Тольятти, ул. Маршала Жукова, 13, и в ближайших окрестностях, имеет длинную историю. Постановлением администрации Тольятти №1410 от 28 декабря 1992 г. ФОРЦ «Слон» были предоставлены земельные участки по вышеуказанному адресу площадью 0,88 га в бессрочное пользование. Еще 1,3 га были предоставлены под благоустройство и санитарное содержание прилегающих территорий. 12 января 1993 г. был составлен соответствующий акт об отводе границ участка в натуре. На основании указанного постановления ФОРЦ «Слон», директором которого является Сергей Алексеев, получил свидетельство о праве бессрочного пользования этими земельными участками. С того момента на участках было построено несколько объектов спортивно-оздоровительной направленности (здание ФОК, здание лыжной базы, теннисные корты). Построенные объекты числились в собственности ОАО «АВТОВАЗ». В 2009 г. они были переданы в муниципальную собственности во вновь образованное муниципальное учреждение спорта Физкультурно- оздоровительный комплекс (МУС ФОК) «Слон».

Сергей Алексеев может много рассказать, как участвовал в строительстве этих объектов. Но при этом он утверждает, что не претендует на здание ФОК «Слон». Однако это не помешало ООО ФОРЦ «Слон» спорить в судах нескольких инстанций с ОАО «АВТОВАЗ» за право находиться там. К примеру, 8 июня 2007 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу ООО ФОРЦ «Слон» на решение Арбитражного суда Самарской обл. ФОРЦ «Слон» не устроило, что арбитражный суд первой инстанции решил удовлетворить иск ОАО «АВТОВАЗ» с требованием обязать ответчика освободить здание ФОК и лыжной базы. Апелляционная жалоба ООО «ФОРЦ «Слон» была оставлена без удовлетворения.

Авторитетные учредители

Помимо Алексеева по 25% долей в ООО «ФОРЦ «Слон» владеют Николай Ляченков, Анна Шамеева и Виталий Портнов. Николай Ляченков известен как бывший первый заместитель президента — генерального директора ОАО «АВТОВАЗ». По словам Сергея Алексеева, именно Ляченков благодаря авторитету и связям помогал строить спортивные объекты. Виталий Портнов является учредителем ООО «Автоград-строй», ООО «Космическая альтернатива», ООО «Лаки», ООО «Лаки Лада», ООО «Капитал-Дом». Также Портнов — директор ООО «Капиталстрой» — компании, которая имеет непосредственное отношение к бизнесу ТРЦ «Капитал» на ул. Дзержинского.

Эту кучу земли назвали «горнолыжным склоном»
Эту кучу земли назвали «горнолыжным склоном»

Кроме того, Портнов не так давно выкупил у Дмитрия Пилевина долю в ООО «Центральный парк» (развлекательный центр «Гуляй центр») (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09).

Опыт работы Портнова в сфере недвижимости, видимо, помог ООО «ФОРЦ «Слон» получить в собственность теннисные корты. 14 октября 2008 г. Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрел иск ООО «ФОРЦ «Слон» к мэрии Тольятти о признании права собственности на корты и удовлетворил его. Площадь кортов — около 2,5 тыс. кв. м.

Но получить право собственности на искусственный горнолыжный склон, расположенный восточнее здания по ул. Маршала Жукова, 13, ООО «ФОРЦ «Слон» пока не смогло. 2 октября 2009 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил апелляционную жалобу ФОРЦ «Слон» без удовлетворения, а решение Арбитражного суда Самарской обл. от 10 августа — без изменения.

10 августав иске ФОРЦ «Слон» к мэрии Тольятти о признании права собственности на горнолыжный склон было отказано. Одним из нюансов, по которому решение суда было вынесено не в пользу ФОРЦ «Слон», стало то, что компания не представила суду доказательств обжалования отказа в государственной регистрации права собственности на сам горнолыжный склон. В регистрации склона «Слону» отказало управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Самарской обл.

Видимо, руководство и совладельцы ФОРЦ «Слон» решили эту недоработку устранить. ФОРЦ «Слон» подал иск к УФРС по Самарской обл.и попросил Арбитражный суд Самарской обл. признать незаконным уведомление о приостановлении регистрации горнолыжного склона. Но позже ФОРЦ «Слон» изменил предмет требований. Теперь ФОРЦ «Слон» пытается признать незаконным отказ УФРС по Самарской обл. в государственной регистрации права собственности на горнолыжный склон. 18 ноября по этому делу в суде состоялось предварительное заседание.

Интерес Одинокова

Параллельно с иском к управлению УФРС по Самарской обл. ФОРЦ «Слон» во второй раз выступил с иском к мэрии Тольятти о признании права собственности на горнолыжный склон. Как пояснил «Хронографу» Игнат Борисов, представитель Сергея Алексеева в суде по доверенности, якобы Алексеев готов отказаться от земли, которая находится под переданным МУС ФОК «Слон» объектами. Но только кроме участка, на котором расположен объект ООО «Алтек». Директором ООО «Алтек» является Сергей Алексеев. Эта компания владеет крытыми теннисными кортами, которые располагаются на этой же территории.

Видимо, именно руководитель УФиС мэрии Тольятти Василий Одиноков заинтересован в том, чтобы ООО «ФОРЦ «Слон» не смогло благополучно решить проблемы с регистрацией собственности на спортивные объекты. В случае если ФОРЦ «Слон» все-таки сможет преодолеть эти сложности и продолжит работу в сфере тенниса, велосипедного и горнолыжного спорта, УФиС вряд ли сможет обосновывать развитие этих видов под своей эгидой. Если же Одинокову удастся отстоять свою позицию, то стоит ожидать скорого увеличения финансирования УФиС под новые проекты на базе активов ООО «ФОРЦ «Слон».

Василий Одиноков имеет большой опыт отъема объектов недвижимого имущества под предлогом развития детского спорта. Ранее он таким образом смог взять под свой контроль финансовые потоки по двум видам спорта — шахматы и баскетбол. Создание СДЮШОР-4 «Шахматы» позволило Одинокову контролировать практически весь первый этаж (390 кв. м) жилой пятиэтажки по ул. Мира, 158 (см. «Хронограф» №14 (179) от 16.04.07). Еще один путь увеличения финансирования УФиС — передача вазовских спортивных объектов в ведение Одинокова. По версии Одинокова, для того чтобы вновь поступающие объекты функционировали нормально, из бюджета необходимо выделить 500 млн. р. (см. «Хронограф» №35 (299) от 19.10.09).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей КОЛМЫКОВ, начальник Центра социальных программ дирекции по социальному развитию ОАО «АВТОВАЗ», депутат Тольяттинской городской думы

- Алексеев был арендатором «Слона». Договор аренды с ним расторгли. Вопрос был по оборудованию. Он говорил, что оборудование его. Некоторые товарищи с АВТОВАЗа говорили, что оно было куплено за вазовские деньги. Насколько я помню, он оборудование забрал. Честно говоря, мне жалко этого мужика.

Сергей АЛЕКСЕЕВ, директор ООО «ФОРЦ «Слон»

- По совместному договору со сборочно- кузовным производством (СКП) мы проработали с 1990 г. до 2005 г. В «Слоне» занимались оздоровлением работников АВТОВАЗа, в т. ч. на коммерческой основе. Комплекс «Слон» находился на балансе АВТОВАЗа. Гора там насыпная, собирались строить горнолыжный спуск. Нужно было комплекс развивать, возникли вопросы приватизации. На комплекс «Слон» и землю под ним я не претендовал. Но там еще есть теннисные корты, которые я построил, и горнолыжный склон.

Игнат БОРИСОВ, представитель Алексеева в судах

- Алексеев хочет оформить землю под горнолыжным склоном и под открытыми теннисными кортами. Еще буквально год назад, чтобы оформить право собственности на землю, мэрия должна была выдать план-схему земельного участка. Со слов Алексеева, ему было озвучено, что план-схема будет выдана, если Алексеев откажется от всей бессрочки, за исключением земли, которая находится под ООО «Алтек». Кроме того, в неофициальной форме было заявлено, что «Алтек» не сможет приватизировать землю, которая находится под кортами, пока «Слон» Алексеева не откажется от бессрочки.