Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Сбербанку отказано

Автозаводское отделение пыталось решить свою проблему за счет дольщиков

Татьяна Федорова

25 ноября в кассационной инстанции Самарского областного суда рассматривалась жалоба по делу Автозаводского отделения №8213 ОАО «Сбербанк РФ» и дольщицы ООО «СВТ 3000» о праве на нежилое помещение в Торгово-офисном центре (ТОЦ) на ул. Дзержинского в Тольятти. Коллегия судей, изучив материалы дела, пришла к выводу, что решение первой инстанции о признании права собственности за дольщицей следует оставить в силе. Следом будут поданы еще более двадцати идентичных исков.

15 октября Автозаводский районный суд признал право на нежилое помещение в ТОЦ на ул. Дзержинского за дольщицей Еленой Арисовой. В 2004 г. ООО «СВТ-3000» заключило с гаражно- эксплуатационным кооперативом (ГЭК) №128 «Герат» договор о совместной деятельности по строительству делового центра на ул. Дзержинского, 27а. Ранее на этом месте располагалась аллея памяти воинам- интернационалистам. Ввиду предстоящего строительства офисного центра пришлось со скандалом переносить аллею памяти на баныкинское кладбище.

ООО «СВТ-3000» выступало в качестве заказчика-застройщика. С 2004 по 2007 гг. были заключены договоры с 22 дольщиками, которые в полном объеме внесли деньги за помещения. В общей сложности инвесторами, а это физические лица, были выкуплены 3,8 тыс. кв. м за 81,3 млн.р. Стоит отметить, что при заключении договоров необходимой документации на строительство у ООО «СВТ-3000» не было, она получена в августе 2007 г. Соответственно, договорная кампания ООО «СВТ-3000» могла быть признана незаконной. Это также можно считать серьезным упущением и со стороны дольщиков, с молчаливого согласия которых ситуация имела развитие.

Договоры были заключены между директором ООО «СВТ-3000» Ольгой Мишиной и дольщиками. Срок сдачи объекта — 2006 г. Однако в указанный срок здание не было достроено, инвесторам задержку со строительством объясняли нехваткой средств.

24 сентября 2007 г. ООО «СВТ-3000» заключило кредитный договор в размере 130 млн. р. с Автозаводским отделением №8213 ОАО «Сбербанк РФ» якобы на постройку этого здания. В качестве поручителей выступила группа тольяттинских фирм, подконтрольных бизнесмену Дмитрию Широкову:

Сбербанк хотел заполучить эти площади менее чем за 50 млн. р.
Сбербанк хотел заполучить эти площади менее чем за 50 млн. р.

ООО «Алтера», ООО «Омега 1», ООО «Омега 2», ООО «Омега 3», ООО «Омега4» и ООО «Алком». Помимо этого между Сбербанком и СВТ-3000 был оформлен залог всех имущественных прав на площади строящегося объекта. Согласно договору в залог передавались только те права, которые имелись на момент заключения залога у ООО «СВТ-3000».

СВТ-3000 приняло на себя обязательство не совершать уступки и не отчуждать предмет залога. По словам Елены Арисовой, к моменту получения кредита здание уже было отстроено, его готовность составляла 65%. Фактически оно было возведено на средства дольщиков. До начала 2009 г. ООО «СВТ-3000» регулярно выплачивало кредит, однако в этом году возникли проблемы. Все фирмы, выступающие поручителями по кредиту и аффилированные ООО «СВТ-3000», находятся либо в стадии ликвидации, либо на стадии банкротства (см. «Хронограф» №38 (302) от 09.11.09). В настоящее время остаток ссудной задолженности Сбербанку составляет 34 млн. р.

В августе 2009 г. Сбербанк подал иск в третейский суд, в котором было вынесено решение обратить взыскание на заложенное имущество ООО «СВТ-3000», дольщиков же на заседание суда почему-то не пригласили.

Узнав о том, что выкупленные инвесторами площади могут отойти банку, Елена Арисова обратилась в суд с иском о понуждении к исполнению договорных обязательств, передаче в собственность помещения. Суд требования удовлетворил. Ее примеру теперь намереваются последовать и все остальные дольщики ООО «СВТ-3000».

Дело в том, что договор с Еленой Арисовой был заключен в 2006 г., т.е. задолго до оформления кредитного договора между ООО «СВТ-3000» и банком. Гражданское законодательство, действовавшее на момент заключения договора, позволяло ООО «СВТ-3000» привлекать для строительства соинвесторов и не требовало регистрации таких договоров.

По большому счету, судебных процессов можно было избежать. Дело в том, что общая площадь ТОЦ составляет 6700 кв. м. Дольщиками было выкуплено 3838 кв. м, остальное — свободные площади — не обрели владельцев. В настоящее время стоимость данных площадей согласно подготовленному экспертами отчету об оценке составляет более 40 млн. р., этой суммы вполне хватает для покрытия долга перед Сбербанком.

По рассказам дольщиков, они проводили неоднократные переговоры с привлечением ООО «СВТ-3000» и представителей Автозаводского отделения Сбербанка по вопросу передачи им в качестве уплаты долга необремененных помещений. Однако руководство отделения банка отвечало отказом. По мнению дольщиков, руководство Автозаводского отделения Сбербанка намерено забрать в собственность все здание, цена которого на данный момент составляет около 94 млн. р.

На данный момент Автозаводское отделение Сбербанка обратилось с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ООО «СВТ-3000». По мнению банкиров, при заключении договора займа представители фирмы якобы преднамеренно ввели их в заблуждение, не сообщив, что часть площадей уже продана. Активность руководства Автозаводского отделения Сбербанка вполне объяснима. После того как в Тольятти начали один за другим банкротиться автодилеры и поставщики ОАО «АВТОВАЗ», положение управляющей Автозаводским отделением Сбербанка Светланы Лисициной оказалось незавидным. Совокупный объем зависших у обанкротившихся компаний невозвратных кредитов Сбербанка находится на уровне 1 млрд. р. (см. «Хронограф» №35 (299) от 19.10.09).

Рассмотрение кассационной жалобы в Самарском облсуде началось с заявления ходатайства представителей Сбербанка об удалении прессы из зала. Мотивировано это было тем, что во время процесса может быть озвучена некая банковская тайна. Сторона истца и представитель фирмы возражали, в результате судебная коллегия решила, что процесс может проходить в открытом режиме, и отклонила ходатайство. Выслушав обе стороны, коллегия суда пришла к выводу, что решение первой инстанции было вынесено без нарушений и его следует оставить в силе. В ближайшее время в Автозаводский суд поступит еще 21 иск от дольщиков ТОЦ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.