Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Негосударственная тайна

МЧС «прячет» разрешительную инстанцию

Илья Казаков

23 ноября получила развитие ситуация с продажей бывшей правительственной здравницы «Красная Глинка» в пос. Управленческом. По информации Министерства культуры Самарской обл., основной корпус здравницы и парк около нее включены в сводный список выявленных объектов культурного наследия Самары. Впрочем, в августе 2009 г. это не помешало проведению на территории объекта этапа чемпионата МЧС РФ. Допуск на объект, по мнению источников, могла дать мэрия Самары.

В начале октября 2009 г. на территории заброшенного санатория на территории Красноглинского р-на Самары (пос. Управленческий) оказались восстановленными ворота, размечена парковочная зона, в корпусах здания произведена уборка, въезд на территорию расчищен от деревьев и ограничен стальным тросом. Вероятной продаже не помешало даже то, что холм, на котором построен санаторий, с 80-х гг. проседает, а сам санаторий постройки 30-х гг. якобы признан нововыявленным объектом исторического наследия (см. «Хронограф» №37 (301) 2.11.09).

На прошлой неделе руководитель управления по вопросам культуры и организации досуга населения администрации Самары Александр Дорофеев подтвердил «Хронографу», что, «действительно, по информации Министерства культуры Самарской обл. на 27.07.09, санаторий «Красная Глинка» (основной корпус и парк), расположенный в пос. Управленческом, включен в сводный список выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Самары». Но это не помешало спасателям провести на территории бывшей здравницы масштабные общероссийские соревнования.

На объекте репетировали поисково-спасательные работы в чрезвычайных ситуациях техногенного характера. Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Самарской обл. Владимир Семыкин, «с 1 по 10 августа 2009 г. на территории Самарской обл. проходил XIII Открытый чемпионат МЧС России по многоборью поисково- спасательных формирований МЧС России.

Один из этапов данного чемпионата проводился на территории здравницы «Красная Глинка». Территория и объекты бывшей здравницы были выбраны для прохождения одного из этапов чемпионата (техногенный этап) исходя из удобного географического месторасположения и технических возможностей для подготовки данного этапа». Большая группа спасателей России, стран СНГ, а также Польши и Германии испытывала здесь новое оборудование, отрабатывала сценарии эвакуации прямо на аварийном памятнике истории Самары. Эксперты не берутся оценивать ущерб, нанесенный объекту, но якобы после многоборья стены здания покрылись многочисленными трещинами, а на корпусах появились граффити МЧС. «Разрешение на проведение чемпионата было получено у собственника данной здравницы», — пояснил Семыкин. Но от кого конкретно — отказался уточнять. Федерация профсоюзов области и администрация Самары заявляют, что к здравнице непричастны.