Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Земля, прощай!

Тархов выставил участки на Просеках ниже кадастровой стоимости

Татьяна Федорова

21 декабря департамент управления муниципальным имуществом мэрии Самары проведет аукцион по продаже двух земельных участков, расположенных на Третьей и Девятой просеках. Заявленная стартовая цена участков значительно ниже их кадастровой стоимости. Один из участков обременен договором аренды с аффилированной ООО «УКХ «Волгопромгаз» компанией. Второй ранее находился в ведении МП «Самараводоканал». Выставленные участки считаются выгодным местом для строительства коттеджного поселка класса премиум.

Первый участок общей площадью 2,6 га расположен на Третьей просеке. Начальная цена объекта определена в 160 млн. р. Это примерно 615 тыс. р. за сотку. Шаг аукциона — 8 млн.р. Второй участок находится на Девятой просеке, выставлен по более низкой цене — за участок более 3 га просят 140 млн. р. Это примерно 460 тыс. р. за сотку. Шаг аукциона определен в 7 млн. р. Отчеты по определению оценки стоимости объектов были подготовлены ООО «Оценка-Регион». Однако стартовая цена выставленных на торги участков намного ниже не только их рыночной, но и кадастровой стоимости, которая была установлена постановлением правительства Самарской обл. №473 от 10 декабря 2008 г. «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской обл.». Кадастровый номер участка на Девятой просеке -63:01:0202001:0131. В соответствии с указанным постановлением его кадастровая стоимость составляет 293,45 млн. р. Установить кадастровую стоимость участка на Третьей просеке не представляется возможным. В опубликованных мэрией документах он указан в искаженном виде — 63:01:0637004:405. Последняя группа цифр в номере должна быть четырехзначной, а не трехзначной.

Информация о двух этих участках изложена в приложении №2 «Перечень объектов, включенных в Перечень муниципального имущества, подлежащего приватизации в 2009 г.» к постановлению администрации Самары №1077 от 15 октября 2009 г. «О внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества городского округа Самара на 2009 г.». Само постановление было подписано мэром Самары Виктором Тарховым. Приложение №2 к нему подписывал первый заместитель мэра Николай Чичулин. Документ визировался в отделе подготовки, прохождения и контроля распорядительных документов администрации г. Самары. Т.е. отследить автора опечатки или преднамеренного внесения ошибки при написании кадастрового номера, а также ответственных лиц, позволивших этой ошибке остаться в документе, в данном случае несложно.

Остается только предполагать, что кадастровая стоимость участка на Третьей просеке тоже значительно выше установленной стартовой цены. На участке на Третьей просеке находился детский оздоровительный лагерь «Тимуровец», ранее принадлежавший МП «Самара-водоканал». В 2007 г. лагерь прекратил свою деятельность. По информации руководителя департамента управления муниципальным имуществом мэрии Самары Дмитрия Феоктистова, строения на территории лагеря находятся в ветхом состоянии. Департаментом по управлению муниципальным имуществом было принято решение об изъятии лагеря из хозяйственного ведения МП «Самараводоканал».

На Девятой просеке расположена база отдыха «Коммунальник» с постройками десятилетней давности. Земельный участок этой базы отдыха обременен договором аренды с ООО «Самаражилкомхоз» (СЖКХ). СЖКХ был создан еще при мэре Самары Георгии Лиманском для сдачи внаем собственного нежилого недвижимого имущества мэрии — материальной базы муниципального жилищно- коммунального хозяйства.

СЖКХ находится под контролем топ-менеджеров Волгопромгаза. По данным ЕГРЮЛ, доля в 30% в ООО «Самаражилкомхоз» принадлежит управляющему директору ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз» (УКХ ВПГ) Анатолию Афанасьеву. Запись о вхождении его в число учредителей СЖКХ внесена в ЕГРЮЛ 18 июня 2009 г. Еще одним держателем доли в 30% в СЖКХ является Анатолий Шумилин — пенсионер Волгопромгаза. С 1998 г. он работал заместителем директора административно-хозяйственного департамента ЗАО АДС «Волгопромгаз». Также доля в 30% в СЖКХ принадлежит Николаю Макухину. Сегодня он работает заместителем управляющего — директора административно-хозяйственного департамента ООО «УКХ ВПГ». Оставшиеся 10% в СЖКХ распределены между Сергеем Алехиным, Мариной Гадалиной и Сергеем Булкиным, которые также в разной степени близки структурам холдинга ВПГ.

По поводу наличия договора аренды с СЖКХ в департаменте имущества пояснили: «По Гражданскому кодексу переход права собственности на сданное в аренду имущество другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды». Т.е. покупатель участка, на котором располагается база отдыха «Коммунальник», должен будет согласиться с тем, что участок он получит с арендатором и ему придется дожидаться срока окончания договора аренды с ООО « Самаражилкомхоз» .

Земли на Просеках считаются одними из самых дорогостоящих и, как правило, идут под коттеджную застройку. Участки ценятся в первую очередь потому, что находятся в так называемой зеленой зоне, но при этом в черте города. В конце декабря станет известно, кому именно отойдут земельные участки на Просеках.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.