Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Беспредельный оптимизм

В Жигулевске придумали, как уйти от ответственности за эксплуатацию устаревших очистных

Татьяна Никонорова

9 декабря мэрия г. Жигулевска собирается провести аукцион по определению арендатора коммунальных активов МУП «Жилкомхоз». И хотя желающих взять наиболее проблемные объекты в аренду пока не находится, мэрия поспешила снять их с бюджетного финансирования. Очевидно, в расчете на то, что инвестор непременно объявится. С учетом ряда неоднозначных факторов сложно сегодня давать какой-либо прогноз о перспективах этого аукциона. Зато очевидным является то, что уже с 31 декабря 2010 г. эксплуатация очистных сооружений Жигулевска может быть запрещена надзорными органами.

Неоднозначное приобретение

Отличительной чертой очистных систем г. Жигулевска является то, что они не представляют из себя единого комплекса. Объекты очистных сооружений городского округа разбросаны по разным поселкам. Так сложилось исторически — пос. Солнечная Поляна, пос. Зольное и пос. Богатырь проектировались и строились, а также оснащались инфраструктурой, как обособленные от Жигулевска поселения. В настоящий момент централизованной канализацией обеспечены сам Жигулевск, пос. Яблоневый Овраг, пос. Зольное, пос. Солнечная Поляна, пос. Богатырь. Везде канализационные сети изношены почти на 100%, а их эксплуатация приводит к сбросу недостаточно очищенных стоков в р. Волгу. Этот факт уже может стать поводом для прокурорского вмешательства.

В 2008 г. прокуратурой г. Жигулевска совместно с инспекторами управления Роспотребнадзора по Самарской обл. была проведена проверка исполнения МУП «Жилкомхоз» законодательства по охране природы в связи с обслуживанием канализации пос. Солнечная Поляна. Были установлены грубые нарушения федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В нарушение действующего законодательства на очистных сооружениях пос. Солнечная Поляна, осуществляющих очистку бытовых канализационных вод с последующим их сбросом в р. Волгу, отсутствовала программа производственного контроля. Прокурором города в адрес экс-руководителя МУП «Жилкомхоз» Юрия Любавина было внесено представление об устранении нарушений.

Изношено все

В самом г. Жигулевске наряду с централизованной канализацией часть сточных вод сбрасывается в выгребные ямы, откуда спецавтотранспортом вывозится на очистные сооружения. Стоки поступают на канализационные очистные сооружения (КОС) биологической очистки. Их нынешняя нагрузка 16,2 тыс. куб.м/сутки. Первая очередь жигулевских КОС была построена в 1973 г. и сейчас полностью выработала свой ресурс. Кроме того, ее проектная мощность составляла всего 12 тыс. куб. м в сутки.

Вторая очередь КОС проектной мощностью 18 тыс. куб. м в сутки так и не была полностью завершена. В 2003-2005 гг. был выполнен только первый пусковой комплекс из второй очереди КОС. Впрочем, строительство и ввод в эксплуатацию этого пускового комплекса осуществлялись преимущественно за счет средств областного бюджета, так что говорить о существенных тратах мэрии г. Жигулевска на очистные сооружения не приходится.

Сброс условно очищенных стоков осуществляется в северо-восточной части г. Жигулевска на 4 км ниже ГЭС в Саратовское водохранилище, а точнее в водоем рыбохозяйственного значения высшей категории. Стоки, сбрасываемые от жигулевских КОС, недостаточно очищены и превышают показатели ПДК по загрязняющим веществам.

Сейчас уже запланированы мероприятия по модернизации этих коммунальных сетей. Предполагается, что инвестор, который пожелает взять в аренду выработавшие свой срок канализационные сети и очистные сооружения, должен будет провести весьма затратные мероприятия. Большая часть из них запланирована на 2010-2012 гг.

Мэрия предполагает, что в ближайшее время должен быть произведен капитальный ремонт здания решеток с заменой технологического оборудования КОС г. Жигулевска, проектирование и реконструкция здания хлораторной с внедрением гипохлоридной установки, а также внедрение безопасной системы обеззараживания стоков, не требующей лицензирования. Также, если говорить об очистных сооружениях Жигулевска, инвестору придется выполнить капитальный ремонт здания воздуходувной станции и капитальный ремонт иловых площадок КОС. В более отдаленной перспективе — к 2016 г. — должны быть завершены проектирование и реконструкция головной иловой насосной станции и цеха технологического обезвоживания КОС г. Жигулевска.

И это далеко не полный перечень работ, которые должны быть выполнены на тех объектах городской канализации и очистки стоков, которые будут сданы в аренду. Поскольку в бюджете Жигулевска средства на модернизацию не заложены, они, скорее всего, лягут на плечи загадочного арендатора-инвестора. Объемы работ аналогичного характера в прибрежных поселках впечатляют не менее.

Так, например, в крайне благополучном, на первый взгляд, пос. Солнечная Поляна сточные воды поступают на очистные сооружения по уличным самотечным сетям. Они эксплуатируются с 1990г. Туда же спецавтотранспортом вывозятся стоки, сбрасываемые в выгреба, и сливаются на одну иловую площадку на искусственном основании с дренажем. Дренажная вода насосами перекачивается в голову очистных сооружений.

Все оборудование и насосное хозяйство Солнечной Поляны изношено и требует замены. Очистные сточные воды в объеме 151,87 тыс. куб. м в год сбрасываются в р. Волгу на расстоянии 33 м от берега. Категория этих сточных вод — недостаточно очищенные.

Аналогичная ситуация и в Яблоневом Овраге. Хозяйственно-бытовые стоки сбрасываются в канализационную сеть и затем — на очистные сооружения биологической очистки, расположенные на берегу Куйбышевского водохранилища, в 10 м от уреза воды и в 600 м выше Яблоневого залива. Также стоки сбрасываются непосредственно в сам Яблоневый залив. Ниже по течению расположены пляжи и прочие места отдыха горожан. Средняя глубина водохранилища в районе выпуска очистных Яблоневого Оврага -8 м. При этом стоки сбрасываются в верхнюю треть глубины (мелководье). По качеству очистки стоки не удовлетворяют нормативным требованиям.

Очистные сооружения Яблоневого Оврага построены в 1979 г., здание находится в полуразрушенном состоянии, оборудование морально устарело. Производительность очистных сооружений поселка — 2,7 тыс. куб. м в сутки.

В пос. Зольном сброс сточных вод осуществляется канализационными очистными сооружениями 1976 г. в. Эти КОС имеют морально устаревшее оборудование и изношенное насосное хозяйство. Сброс недостаточно очищенных стоков осуществляется в Саратовское водохранилище.

Еще хуже обстоит дело в пос. Богатырь. Там очистные сооружения эксплуатируются с 1966 г., а оборудование, входящее в КОС поселка, тоже считается морально устаревшим. Само сооружение изношено до аварийного состояния. По степени очистки стоки не удовлетворяют нормативным требованиям, что ведет к загрязнению водного бассейна.

Вся эта информация является официальной, в полном объеме она изложена в документах, на основании которых осуществлялось недавнее проектирование генерального плана развития Жигулевска.

Скинуть проблему

Неудивительно, что при таком состоянии дел природоохранная прокуратура и Ростехнадзор неоднократно высказывали недовольство существующим положением. Не исключено, что в конце декабря 2009 г. надзорные органы будут вынуждены через суд требовать запрета на эксплуатацию очистных сооружений Жигулевска и поселков. По крайней мере предпосылки для этого есть.

Предполагаемому инвестору необходимо в ближайшее время модернизировать систему очистки сточных вод. Для этого ему придется в срок до 31 декабря 2010 г. «всего лишь» произвести проектирование и реконструкцию канализационных очистных сооружений пос. Богатырь. До 2015 г. нужно запроектировать и реконструировать канализационные очистные сооружения с КНС в пос. Зольном. К этому же моменту произвести проектирование и реконструкцию напорного асбоцементного коллектора от КНС до биологических очистных сооружений в пос. Яблоневый Овраг. Несмотря на то что сейчас очистные сооружения Жигулевска представляют из себя одну весьма серьезную проблему, администрация города предпочла снять их с бюджетного финансирования. Это прежде всего связано с желанием мэрии г. Жигулевска как можно быстрее предоставить эти активы в аренду. «Аукцион по реализации права аренды будет происходить в 2009 г. На 2010 г. средства на содержание этого имущества не заложены», — рассказала корреспонденту «Хронографа» первый заместитель мэра Жигулевска Лариса Уткина.

Заместитель мэра Жигулевска по городскому хозяйству Сергей Петерайтис с подобной постановкой вопроса не согласен. По его словам, на содержание очистных заложено около 30 млн. р., а сама мэрия весьма озабочена модернизацией сетей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ПЕТЕРАЙТИС, заместитель мэра Жигулевска по городскому хозяйству и экологии

- Я думаю, что особых подвижек и не надо. Там практически за качеством воды контроль осуществляется и самим Жилкомхозом, и соответствующими органами, которые обязаны за это отвечать и контролировать сброс стоков в Волгу. Мы сейчас вызвали ту организацию, которая занималась этим проектированием и досконально знает суммы на эти очистные сооружения. Они занимались этим раньше, они знают, как скорректировать документацию и какая сумма для этого необходима. Сейчас они написали письмо в думу, чтобы дополнительно эти затраты были учтены в бюджете 2010 г. Если это случится, то мы фактически с января начинаем работать над этим. Сначала надо откорректировать проект, потому что тот проект, который имеется, он должен

претерпеть изменения. После этого мы начинаем заниматься.

- Сейчас готовится аукцион по продаже права аренды городских коммунальных сетей, в т. ч. объектов по водоотведению и очистке стоков. И хотя неизвестно, найдут ли эти активы своего арендатора, эти сети уже сняты с бюджетного финансирования. Какие у вас есть основания предполагать, что арендатор найдется?

- Я думаю, что найдется желающий взять в аренду. Я третий день как из отпуска вышел, а уже звонят и интересуются. Из Москвы тоже звонят и интересуются -компания МАИ, которая тоже хочет участвовать. Эта компания выиграла конкурс в Тольятти, помните, просто прокуратура оспорила результаты этого конкурса. За три дня, что я вышел на работу, огромное количество звонков. До девятого числа время еще есть, поэтому жизнь покажет.