Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (302) | 9 ноября 2009г.
 

ОМТС подошло к финалу

Схему Ушамирского и Титова ликвидировали

Татьяна Федорова

2 ноября областной арбитражный суд рассмотрит заявление о банкротстве ГУП «Областная машинно-технологическая станция» (ОМТС). С заявлением обратился собственник имущества должника — Министерство имущественных отношений Самарской обл. Несмотря на постоянную поддержку за счет бюджетных средств, ГУП «ОМТС» оказалось убыточным. Убыток прошлых лет на 1 октября этого года составил 692 млн. р., убыток за 6 месяцев т. г. — 307,1 млн. р.

За весь период своей деятельности предприятие получило за счет средств областного бюджета государственную поддержку безвозмездных и безвозвратных перечислений в размере свыше 1,3 млрд. р. Размер уставного фонда предприятия на 31 октября 2009 г. составляет более 2 млрд. р., это инвестиции в уставный фонд предприятия, произведенные учредителем — правительством Самарской обл. Несмотря на уровень поддержки за счет бюджетных средств, ГУП СО «ОМТС» являлось убыточным.

В 2002-2007 гг. предприятие осуществляло ввод в оборот длительное время не используемых и заброшенных земель. Затраты на ввод в эксплуатацию 1 га составляли от 12 до 15 тыс. р. бюджетных средств. Работы велись ежегодно на протяжении нескольких лет. После этого земли якобы должны были становиться рентабельными. К 2008 г. предприятие обрабатывало около 150 тыс. га земельных угодий.

Однако механизм приобретения сельскохозяйственной техники оказался неэффективным. В период, когда область возглавлял губернатор Константин Титов, действовала областная программа лизинга сельскохозяйственной техники, бессменным оператором которой являлось ОАО «Самараоблагропромснаб». Генеральным директором и соучредителем компании на тот момент являлся Алексей Ушамирский (на фото).

На льготных условиях ОАО «Самараоблагропромснаб» получало бюджетные кредиты, деньги использовались для приобретения сельхозтехники, чтобы предоставить ее сельчанам по договорам лизинга. Основным потребителем техники на сумму более 2 млрд. р. было ГУП «ОМТС».

По поводу последствий функционирования финансовой схемы взаимодействия Самараоблагропромснаба и ГУП «ОМТС» в своем официальном письме «Хронографу» заместитель министра имущественных отношений Самарской обл. Михаил Шевченко сообщил следующее: «В результате деятельности финансового посредника Самараоблагропромснаб не только происходило значительное удорожание приобретаемой техники, но и возникала зависимость ГУП «ОМТС» от группы лиц «Аликор», в которую входило ОАО «Самараоблагропромснаб».

Влияние ГК «Аликор» на сельское хозяйство области стало возможно благодаря доступу к льготным бюджетным кредитам и реализации программы лизинга: получаемые оборотные средства использовались для приобретения активов на селе, в т. ч. элеваторов. По информации Михаила Шевченко, скорее всего, «благодаря ГК «Аликор» происходила обработка «нелегальных» полей, манипуляции с удобрениями и т.д.».

«С приходом в конце 2007 г. к власти новой администрации области и со сменой ключевых должностных лиц доступ «Аликора» к бюджетным средствам прекратился, однако влияние на ГУП «ОМТС» осталось», — пояснил Шевченко.

В письме заместителя министра отмечено, что по вине бывшего руководства и должностных лиц ГУП «ОМТС», в значительной степени контролируемых ГК «Аликор», бюджетные средства расходовались ГУП неэффективно, а зачастую с нарушением законодательства.

Вместе с тем существовала задолженность ОАО «Самараоблагропромснаб» перед бюджетом по ранее выданным кредитам. Поэтому, после того как деньги поступили на счет ОАО «Самараоблагропромснаб», они были перечислены в областной бюджет в счет погашения по бюджетным кредитам. Михаил Шевченко пояснил: «В целях предотвращения использования средств по нецелевому назначению Министерством имущественных отношений области и Министерством управления финансами были предприняты все необходимые меры безопасности. В результате указанных мер были устранены все рычаги влияния ОАО «Самараоблагропромснаб» на ГУП «ОМТС» и право собственности на технику перешло от ОАО «Самараоблагропромснаб» к ГУП «ОМТС».

Прежним руководством и должностными лицами ГУП «ОМТС» еще весной 2008 г. был заключен ряд сделок по отчуждению объектов незавершенного строительства по заниженной стоимости, а также по переоформлению договоров аренды земельных паев на иные юридические лица. Эти сделки нанесли существенный ущерб области, считают в правительстве. Сюда можно отнести и лишение ГУП «ОМТС» статуса сельхозпроизводителя. Поэтому с 2008  г. основная деятельность ГУП «ОМТС» заключалась только в предоставлении услуг по посеву и обработке земли.

Именно это обстоятельство стало причиной невозможности получения государственной поддержки в виде субсидий как сельхозпроизводителю на общую сумму (в 2008-2009 гг.) 81,4 млн. р.

Все показатели свидетельствуют о крайне неустойчивом финансовом состоянии ГУП «ОМТС», само предприятие не способно удовлетворить требования кредиторов. По закону руководитель должника обязан обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании его несостоятельным, что и было сделано Министерством имущественных отношений.

Для проведения уборочной кампании 2009 г., предвидя негативное развитие событий в отношении ГУП «ОМТС», правительством Самарской обл. было создано ГУ Самарской обл. «АгроСервис», которое успешно справилось с поставленными задачами.

Комментарии

Михаил ШЕВЧЕНКО, заместитель министра имущественных отношений Самарской обл.

- Действовавший механизм приобретения сельскохозяйственной техники нельзя признать эффективным: в период, когда область возглавлял Константин Титов, действовала областная программа лизинга сельскохозяйственной техники, бессменным оператором которой было ОАО «Самараоблагропромснаб». Указанное общество на особо льготных условиях (под — ставки рефинансирования ЦБ РФ на срок 5 лет) получало бюджетные кредиты (всего за период действия программы на сумму более 3 млрд. р.), которые использовались для приобретения сельскохозяйственной техники и последующего ее предоставления сельхозтоваропроизводителям по договорам лизинга. Основным потребителем этой техники (на сумму более 2 млрд. р.) было ГУП «ОМТС».

Поскольку текущая финансово-хозяйственная деятельность предприятия была убыточной по изложенным выше основаниям, ГУП «ОМТС», получая технику в лизинг, не осуществляло лизинговых платежей, в результате чего накапливалась значительная задолженность предприятия перед ОАО «Самараоблагропромснаб». Эта задолженность также регулярно ликвидировалась путем предоставления бюджетных инвестиций в уставный фонд предприятия, которые последнее направляло на приобретение техники у ОАО «Самараоблагропромснаб» путем погашения лизинговых платежей.

Влияние ГК «Аликор» на предприятие использовалось для увеличения «серого» и «черного» секторов экономики в сельском хозяйстве Самарской обл. Это и обработка нелегальных неучтенных полей, и манипуляции с вносимыми удобрениями, и занижение и хищение урожая, и использование сомнительных или прямо противоречащих законодательству зачетных схем, договоров с отсрочкой платежа.

На трейдерстве зерном ГК «Аликор» заработала колоссальные средства.

Мария ЖАРКОВА, пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Самарской обл.

- В последние несколько лет кредиты для ГУП «ОМТС» правительством не выделялись, но правительство области в апреле этого года увеличило уставный капитал до 2 млрд. Причиной для подачи в арбитражный суд заявления о банкротстве стали долги предприятия, большая кредиторская задолженность и долги по налоговым платежам, т. к. большинство техники ГУП «ОМТС» находится в лизинге. Сейчас проведен взаимозачет с ОАО «Самараоблагропромснаб» по договорам лизинга.