Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (302) | 9 ноября 2009г.
 

Исчезли с полей

Минимущества не дождалось помощи правоохранителей в деле ОМТС

Татьяна Федорова

На прошедшей неделе стало известно, что Министерство имущественных отношений Самарской обл. так и не получило ответ на свое обращение к силовым структурам губернии. Минимущества обратилось в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации, связанной с банкротством ГУП «Областная машинно-технологическая станция» (ОМТС), а также с прежними руководителями государственного предприятия.

Из-за деятельности бывшего руководства ГУП «ОМТС» урожаем 2008 г. якобы завладели третьи лица (см. «Хронограф» №27 (291) от 27.07.09). Среди таковых упоминалось в т. ч. ООО «Управляющая компания «ОМТС», директором которой на тот момент являлся первый заместитель генерального директора ГУП СО «ОМТС» Андрей Дармин. В действиях прежнего руководства ГУПа усматриваются признаки преднамеренного доведения предприятия до состояния банкротства. Однако силовые структуры губернии ничего подобного не обнаружили.

По выявленным нарушениям в деятельности ГУПа материалы были направлены в правоохранительные органы, но до настоящего времени итогов проверки нет. В результате по итогам посевной и уборочной кампаний 2008 г. государственное предприятие не получило ни продукции, ни денежных средств в оплату за услуги по посеву, культивации и уборке.

Весной 2009 г. после отстранения от управления предприятием Дармина по итогам проверки часть дебиторской задолженности удалось зачесть в счет приобретения предприятием созданного им же незавершенного производства в 2008 г. Это создавало предпосылки для возврата по итогам 2009 г. статуса сельхозтоваропроизводителя.

Вместе с тем руководством ГК «Аликор» было создано альтернативное ГУП СО «ОМТС» — ООО «Агроинвест ». Сельскохозяйственная техника для него была приобретена за счет кредитов самарского филиала ОАО «Россельхозбанк». В 2009 г. без каких-либо правовых оснований ООО «Агроинвест» начало производить уборку урожая на полях, обработку которых осуществляло ГУП СО «ОМТС». В связи с этим Министерством имущественных отношений в очередной раз были направлены обращения в правоохранительные органы о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. При СУ СК при прокуратуре РФ была даже создана рабочая группа, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Значительная часть должников предприятия, в большей своей массе входящих в ГК «Аликор», исковые заявления в суде не признают, отрицая сам факт заключения с их стороны как договора, так и исполнения условий договора со стороны предприятия.

Кроме того, большинство должников сегодня находятся в процессе ликвидации и не имеют средств, необходимых для возмещения дебиторской задолженности. Стоит отметить, что в 2007-2008 гг. им были предоставлены кредиты Россельхозбанка на посевную и уборочную кампании 2008 г. в сумме, превышающей 800 млн. р.

Справка:

По состоянию на 31 октября 2009 г. в хозяйственном ведении ГУП «ОМТС» находятся 245 комбайнов, 409 тракторов, 114 ед.грузового автотранспорта, 3 746 ед. навесного и вспомогательного оборудования, техника для производства зерновых, кукурузных и др. культур в количестве 861 ед. Кроме того, к 2008 г. предприятию удалось создать производственные базы в семи районах Самарской обл. В настоящее время в реестр имущества Самарской обл. внесено 70 объектов недвижимости, приобретенных предприятием в собственность Самарской обл. и закрепленных в хозяйственное ведение.

(Из письма заместителя министра имущественных отношений Самарской обл. Михаила Шевченко «Хронографу»)