Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (299) | 19 октября 2009г.
 

Продавец из Бауманки

Вице-президентом по маркетингу на АВТОВАЗе стал Нагайцев

Сейдамет Абреков

16 октября вице-президентом по продажам и маркетингу ОАО «АВТОВАЗ» стал Максим НАГАЙЦЕВ. До этого он был вице-президентом по техническому развитию. По мнению экспертов, новое назначение Нагайцева вряд ли будет способствовать сбыту вазовских автомобилей. Скорее можно говорить о том, что сбытовая система АВТОВАЗа продолжит находиться в глубоком кризисе.

Выпускник Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Баумана, Максим Нагайцев начал работать на АВТОВАЗе в 2005 г. в должности заместителя генерального директора, затем стал вице-президентом по техническому развитию. Нагайцева называют креатурой председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗ», генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова. До приезда в Тольятти Нагайцев с 2001 г. по 2005 г. являлся сначала ассистентом кафедры «Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы», а позже -доцентом кафедры факультета «Специальное машиностроение» МГТУ им. Баумана. Возможно, поэтому его работу в руководстве техническим сектором АВТОВАЗа можно было считать обоснованной хотя бы по формальным признакам. Чего нельзя сказать о должности вице-президента по продажам и маркетингу.

«Теперь АВТОВАЗ можно готовить к похоронам. А дилерскую сеть можно готовить к передаче в реанимацию, а точнее, искать место на кладбище», — несколько эмоционально заявил по поводу назначения на новую должность Максима Нагайцева ветеран АВТОВАЗа Юрий Целиков. Причем многие из опрошенных «Хронографом» экспертов в чем-то согласны с ним. При этом никто не смог перечислить достижения технической дирекции ВАЗа в период управления ею Нагайцевым. Но на эмоции не скупились. «Нагайцев все развитие АВТОВАЗа довел до абсурда и загнал в угол. Но его просто так убрать нельзя, потому что у него есть большие связи с Чемезовым и его женой Катериной, которая возглавляет фирму «Кате». Поэтому его поставили на это место», — считает Юрий Целиков.

Поданным ЕГРЮЛ, учредители ООО «Кате» -Екатерина Игнатова (супруга Сергея Чемезова) с долей в 70% и гендиректор ООО «Кате» Евгений Новицкий с долей 30%. По информации издания «Ведомости», компания была создана в 2004 г. группой выпускников МГТУ им. Баумана и ее основное достижение — разработка автоматических шести- и семиступенчатых коробок передач. «Вместе с друзьями она (Екатерина Игнатова. – Прим. Авт.) организовала этот бизнес, в котором раньше работал Максим Нагайцев, нынешний вице-президент АВТОВАЗа, — рассказывал в свое время газете «Ведомостям» Сергей Чемезов.

Поэтому вполне было понятно желание Нагайцева наладить комплектацию автомобилей LADА коробками передач от «Кате». Но даже при помощи большого административного ресурса в роли топ-менеджера АВТОВАЗа Максим Нагайцев этого сделать так и не сумел.

Между тем именно эффективная работа в направлении сбыта автомобилей способна вывести АВТОВАЗ из кризиса. На фоне сжимающегося рынка вазовские автомобили за счет невысокой цены имеют конкурентные преимущества перед остальными. Однако предыдущий вазовский опыт нового вице-президента по продажам и маркетингу заставляет поставить под большое сомнение перспективы АВТОВАЗа в этом направлении.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.