Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (299) | 19 октября 2009г.
 

Круговорот денег

Симонов занял у Сбербанка и прокредитовал муниципалитет

Петр Кожевников

14 октября совет директоров ОАО «Пластик» одобрил крупную сделку с ОАО «Сбербанк РФ» об открытии кредитной линии лимитом в 1,42 млрд. р. «Пластик» принадлежит ООО «Криста» депутата Самарской губернской думы Владимира СИМОНОВА (на фото). В то же время аффилированный Симонову ЗАО АКБ «Земский банк» сумел изыскать возможность предоставить кредит мэрии Сызрани. Из чего можно сделать предположение, что взять кредит у Сбербанка Симонову оказалось выгоднее, чем если бы он использовал средства своего банка. А зарабатывать «Земскому банку» сподручнее на кредитовании муниципалитета, чем «Пластика».

По информации ОАО «Пластик», средства планируется использовать для приобретения движимого и недвижимого имущества, пополнения оборотных средств, оплаты расходов по капитальному ремонту, техническому перевооружению, предпроектных и проектных работ. Установлен срок — до 12 октября 2012 г. Проценты по ставке должны составить 16,25% годовых. Плата за открытие кредитной линии — 0,25% от ее лимита. Цена вопроса в 1,42 млрд. р. составляет 21,9% от стоимости активов «Пластика». На момент сделки они оценивались более чем в 6,47 млрд. р.

Напомним, что 16 сентября «Пластик», который возглавляет сын Владимира Симонова Максим Симонов, обнародовал другую сделку со Сбербанком. Тогда речь шла о договоре об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом в размере 1,025 млрд. р. Средства привлекались на срок до 14 сентября 2012 г. Занимаемая сумма составляла 15,8% от стоимости активов «Пластика» (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09).

В то же время стали известны итоги аукциона по предоставлению кредита для нужд Сызрани. Город занял не менее 75 млн. р. у ЗАО АКБ «Земский банк» (ЗБ) и одного из крупнейших российских банков -ОАО «Промсвязьбанк». Совладельцами ЗБ, по данным ЕГРЮЛ, являются в числе прочих отец и сын Симоновы. То, что ЗБ вновь станет одним из кредиторов Сызрани, ранее предполагалось экспертами «Хронографа» (см. «Хронограф» №34 (298) от 12.10.09). Ранее город уже привлекал заемные средства через ЗБ (см. «Хронограф» №12 (276) от 6.04.09).

Официальные источники объявили результаты по семи лотам аукциона из девяти по предоставлению кредитных средств без обеспечения. Участниками аукциона стали ЗБ (по шести лотам), Промсвязьбанк (по семи) и самарский ОАО КБ «Солидарность» (по пяти). Начальная процентная ставка была объявлена в 19% годовых. Торги по лотам продолжались в разбеге от 2 до 4 мин. По первому (20 млн. р.) победителем был признан ЗБ, предложивший 17,48% годовых. Промсвязьбанк остановился на 17,575%.

По лоту №2 (10 млн. р.) ЗБ победил с предложением в 17,575% годовых. Промсвязьбанк торговался на этот раз до 17,67%. По этому же сценарию развивались торги по лоту №3 (10 млн. р.). ЗБ взял и четвертый, и пятый лоты (на 10 и 5 млн. р. соответственно). В торгах по лоту №6 ЗБ не участвовал. Здесь победителем стал Промсвязьбанк (5 млн. р. под 17,955%). О результатах торгов по лотам № 7 и 8 вместе с остальными не сообщалось. Лот №9 (15 млн. р.) под вариант в 17,195% годовых выиграл Промсвязьбанк.

Некоторые наблюдатели отмечают странности в отношении торгов по части лотов. В любом случае, ЗБ стал одним из участников проекта кредитования Сызрани. Симонов, привлекая более дешевые займы Сбербанка якобы для развития производства на «Пластике», занимается кредитованием муниципалитета под более высокие ставки. Более того, компании симоновского холдинга не раз становились получателями крупных муниципальных и государственных строительных заказов. Эксперты не исключают, что в конечном итоге деньги по кредитным линиям ЗБ мэрии вновь могут вернуться в «Кристу». Например, в рамках оплаты по выигранным тендерам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей СОРОКИН, руководитель пресс-службы ОАО КБ «Солидарность»

- Итоги аукциона дают банку материал для выработки и корректировки стратегии, тактики поведения на рынке. «Солидарность» проводит политику, позволяющую сохранять устойчивое положение на рынке. «Солидарность» и впредь будет придерживаться избранной стратегии. Решение участвовать только в пяти лотах аукциона было принято руководством банка. В дальнейшем мы будем принимать участие в проводимых в Сызрани аукционах.