Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (298) | 12 октября 2009г.
 

Сам себе покупатель

Бывший подчиненный Курылина решил купить себе гектар земли в Солнечной Поляне

Татьяна Никонорова

7 октября стало известно имя человека, который намерен купить скандально известный земельный участок в с. Солнечная Поляна г. Жигулевска. Им стал экс-юрист ЗАО «Тон-Авто» Олег ШАЛЯПИН. Таким образом, экс-учредитель ЗАО «Тон-Авто», ныне мэр города Александр КУРЫЛИН (на фото) даже не попытался завуалировать свой интерес к привлекательному участку земли на берегу Волги.

7 октября мэрия г. Жигулевска опубликовала протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе по продаже земельного участка в с. Солнечная Поляна т.о. Жигулевск. Единственным участником аукциона был признан тольяттинец Олег Шаляпин, который успел подать заявку на участие в аукционе за 25 млн. р. до окончания приема заявок.

Для того чтобы побороться за право покупки привлекательной земли, Шаляпину пришлось оформить залог на 1 млн.р. Видимо, сам процесс продажи этого земельного участка был настолько важен, что председательство в аукционной комиссии мэр г. Жигулевска Александр Курылин взял на себя лично.

Напомним, на продажу был выставлен 1 га земли в привлекательном месте. Правда, на этом земельном участке установлен особый режим использования земли — водоохранная зона и прибрежно- защитная полоса Саратовского водохранилища. Разрешенное использование этого земельного участка — для индивидуального жилищного строительства. Кадастровая стоимость земельного участка составляет всего 873 тыс. р. При этом стартовая цена земельного участка составляет 5 млн.р. Сейчас стоимость земельных участков в с. Зольное, с. Солнечная Поляна и с. Богатырь колеблется от 175 тыс. до 200 тыс. р. за сотку. Площадь земельных участков колеблется от 5 соток до 1 га. Таким образом, можно предположить, что этот земельный фонд был сформирован из расчета продажи его с целью дальнейшей перепродажи по более мелким долям, но уже без аукциона и по рыночной цене.

В итоге выручка от продажи земли на этом участке при покупке конечным покупателем вполне может достигнуть 20 млн. р. Между тем столь высокая заявленная цена может стать обычным блефом с целью сорвать аукцион. На эту версию наводит не только цена 25 млн. р., но и то, что накануне аукциона подробности подготовки к продаже этого участка получили огласку в СМИ (см. «Хронограф» №33 (298) от 05.10.09). Что касается задатка в 1 млн. р., то его легко можно будет вернуть, если вдруг выяснится, что Шаляпин или конкурсная комиссия допустили ошибку при подаче документов на участие в аукционе.

Личность Олега Шаляпина в Жигулевске известна тем, что этот человек возглавляет ООО «Управляющая компания «Жигулевский коммунальный сервис» (УКЖКС), специально созданное уже после избрания мэром Жигулевска Александра Курылина (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). Предполагалось, что УК ЖКС должна была впоследствии получить в обслуживание большую часть жилфонда Жигулевска. Шаляпин является также генеральным директором ЗАО «Спецстрой» (г. Жигулевск), причем с момента его учреждения 8 августа 2008 г. По одной из версий, появление Шаляпина в Жигулевске произошло с ведома Курылина. Они были знакомы еще со времен совместной работы в ЗАО «Тон-Авто», когда Курылин был не только генеральным директором этой компании, но и ее учредителем. Сам Шаляпин трудился в ЗАО «Тон-Авто» юрисконсультом. Отличался активной жизненной позицией, участвовал в мероприятиях, инициированных работодателем.

Сейчас мало у кого возникают сомнения, что земельный участок в с. Солнечная Поляна Шаляпин намеревался купить для личных нужд. Скорее всего, семейство Курылиных и он в этом случае выступают как партнеры. Причем больший в клад в инвестиционное благополучие проекта, вероятно, остается за четой Курылиных.

За время работы как в Жигулевске, так и в мэрии г. Тольятти Курылин показал свое умение динамично решать личные «земельные вопросы». Так, например, находясь в должности первого заместителя мэра г. Тольятти всего около месяца, Курылин успел уладить «земельные вопросы» с участками, на которых располагаются автосалоны ЗАО «Тон-Авто» (см. «Хронограф» №20 (235) от 19.05.08). Приход Курылина в Жигулевск совпал с необходимостью утвердить генеральный план города, а также уточнить границы городского округа. Очевидно, что в готовящемся сейчас документе заложено немало особенностей, которые в дальнейшем будут способствовать появлению в окрестностях Жигулевска элитной недвижимости. Не исключено, что этот процесс будет происходить с подачи подконтрольных мэру г. Жигулевска структур.

С другой стороны, если Курылин взялся за указанный земельный участок в Солнечной Поляне почти лично, значит, уверен в успехе. Это важно, особенно если учесть, что администрация ФГУ Национальный парк «Самарская Лука» утверждает, что эти земли являются федеральной собственностью и находятся в пользовании национального парка. В нацпарке также отмечают, что в силу того что этот участок входит в границы НП «Самарская Лука», то, соответственно, он считается частью охраняемых и особо охраняемых территорий, которые по закону об особо охраняемых природных территориях приватизировать нельзя. НП будет добиваться того, чтобы прокуратура Самарской обл., а также Росприроднадзор проверили законность предстоящих сделок по продаже участка в с. Солнечная Поляна.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.