Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Развели «субчиков»

Темпы капремонта в Тольятти уже вызывают тревогу

Сейдамет Абреков

Руководитель управления реформирования ЖКХ Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. Игорь ЛУКЬЯНОВ сообщил, что темпы капремонта в Тольятти необходимо ускорить. Средства, выделенные на капремонт в 2009 г., должны быть освоены до конца года, иначе их придется вернуть в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Возможно, этим объясняется лояльность чиновников по отношению к тому, что ЗАО «Волгоспецстрой» и ООО «АТП №5» — компании, получившие подряды — активно начали привлекать субподрядчиков. Логика, которой могли руководствоваться компании при выборе субподрядчиков, наводит на мысль, что приоритетным было не столько желание выполнить ремонт качественно, сколько стремление с пользой освоить деньги.

Итоги открытого конкурса по определению подрядных организаций на капремонт многоквартирных домов в рамках реализации ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)» были обнародованы Министерством строительства и ЖКХ Самарской обл. 24 августа. После чего стало известно, что ремонтом тридцати четырех тольяттинских домов займутся всего две компании — ЗАО «Волгоспецстрой» и ООО «Автотранспортное предприятие №5» (АТП-5). На этих работах им предстоит освоить порядка 500 млн. р. На капремонт семнадцати домов, где подрядчиком является Волгоспецстрой, будет выделено 312,5 млн. р.

Весьма странным выглядит то, что никакие другие компании не пожелали участвовать в столь крупном тендере. Можно было предположить, что в ходе подготовки к торгам была проведена серьезная работа лоббистами обеих компаний-победителей. Тем более что как у одной, так и у другой они имеются.

«На первом организационном совещании с участием представителей министерства, подрядчиков, субподрядчиков, представителей собственников по освоению средств мы рассмотрели и подготовили для генподрядчиков жесткие графики по выполнению первоочередных работ, в т. ч. связанных с ремонтом кровель, ремонтом отопления, узлов ввода. Все остальные виды работ расписаны по «субчикам», — сообщил 15 сентября на заседании комиссии по городском хозяйству Тольяттинской городской думы (ТГД) заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству Владимир Иванов.

«На восьми домах из семнадцати ЗАО «Волгоспецстрой» ведет работы своими силами. У нас здесь (в Тольятти. – Прим. авт.) есть база, мы сюда привезли людей, которые непосредственно ответственны за ведение работ. Это мастера и прорабы. А людей — бригады — мы часть взяли из Самары, часть из Тольятти. Плюс к этому девять домов мы полностью отдали на подряд. Там у нас работают фирмы ООО «Тольятти Престиж», ООО «Строй Комфорт Плюс» и ООО «Технологии современного строительства», — рассказала заместитель генерального директора ЗАО «Волгоспецстрой» Наталья Панова.

Здесь уместно отметить, что Панова оговорилась. Субподрядчиком ЗАО «Волгоспецстрой» стало не ООО «Тольятти Престиж», а почти одноименное ООО «Тольятти Престиж Плюс». Хотя сути эта оговорка почти не меняет. Обе компании возглавляет один и тот же человек – Евгений Тюзин. И там, и там он — в учредителях. Причем даже он сам порой забывает о приписке «Плюс», рассуждая о деятельности своих «Тольятти Престижей». Для того чтобы понять причину появления фирмы-двойника, достаточно ознакомиться со структурой бизнеса Тюзина.