Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Гриншпуна обложили

Банки предъявляют требования к «СВ-Поволжское»

Татьяна Федорова

24 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. было рассмотрено заявление ОАО Банк «Петрокоммерц» в лице его самарского филиала о взыскании с группы компаний «СВ-Поволжское» более 86 млн. р. и об обращении на взыскание заложенного имущества. Также финансовые претензии к компании Алексея ГРИНШПУНА (на фото) предъявил ОАО АКБ «Юниаструм банк» (Москва), представители которого требуют признать несостоятельными еще два подконтрольных Гриншпуну предприятия -ООО «СВ-ЖБЗ» и ООО «СВ-Квадро». Все процессы назначены к рассмотрению на середину октября.

24 сентября в Самарском арбитражном суде было рассмотрено исковое заявление ОАО Банк «Петрокоммерц» в лице ФКБ «Петрокоммерц» в Самаре сразу к шести предприятиям, входящим в подконтрольную Алексею Гриншпуну группу компаний. Свои претензии банк предъявил к ЗАО «СВ-Поволжское», ЗАО «Финансово-промышленная компания «СВ», ООО «СВ-Строй», ЗАО «СВ-Квадро», ООО «СВ-ЖБЗ» и ООО «СВ-Гранит» (Башкортостан). Представители банка «Петрокоммерц» требуют взыскать 86,9 млн. р. и наложить взыскание на заложенное имущество. Банк «Петрокоммерц» открывал для предприятий группы кредитную линию на сумму 510 млн. р. со сроком погашения до 7 сентября 2012 г. В связи с экономическими трудностями «СВ-Поволжское» прекратило ежемесячные выплаты по кредиту и процентов.

В пресс-службе «СВ-Поволжское» корреспонденту «Хронографа» пояснили, что с банком «Петрокоммерц» у них давнее сотрудничество: он инвестирует средства во многие проекты компании. В этом банке у «СВ-Поволжское» открыта кредитная линия до 2010 г.

Неплатежи связаны с тяжелой экономической ситуацией, но, по информации пресс-службы, не так давно велись переговоры с банком об изменениях в условиях кредитных выплат и определенные договоренности были достигнуты. С чем связана подача иска в арбитражный суд, в пресс-службе затруднились объяснить, отметив, что, вероятно, банкиры передумали менять график погашения кредита. Тем не менее в ближайшее время руководство «СВ-Поволжское» вновь будет встречаться с правлением банка, чтобы подтвердить достигнутые договоренности.

В арбитражном суде заявление приняли и возбудили производство по данному делу. Рассмотрение иска назначено на 28 октября. В качестве третьего лица на процесс будет привлечен непосредственно председатель совета директоров ЗАО «СВ-Поволжское» Алексей Гриншпун.

23 сентября в арбитражном суде рассматривалось заявление ООО КБ «Юниаструм банк» к ООО «СВ-ЖБЗ» (завод железобетонных изделий) о признании банкротом. Заявление банка также приняли и возбудили производство по делу.

Днем ранее этот же банк подал заявление о несостоятельности ЗАО «СВ-Квадро». Начала процедуры банкротства этого же предприятия ранее добивались еще две структуры — строительная компания ООО «Скала» (пос. Красный Яр) и ООО ЧОП «Комбат». Данные организации оказывали свои услуги непосредственно на свинокомплексе, но за проделанную работу с ними якобы никто не расплатился. По решению суда дела были объединены в одно производство для совместного рассмотрения.

Сумма долга компаний, аффилированных бизнесмену Алексею Гриншпуну, перед «Юниаструм банком» составляет 14,5 млн. р.

Напомним, что 22 сентября должно было состояться рассмотрение заявления ОАО АКБ «НРБанк» (Москва) к ЗАО «СВ-Поволжское»

о признании банкротом (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09). Однако первое заседание закончилось, так и не начавшись. От ЗАО «СВ-Поволжское» поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что оно не получило копии определения о назначении судебного заседания и не успело подготовиться к заседанию. Суд ходатайство удовлетворил. Кроме того, представители ОАО АКБ «НРБ» заявили о необходимости уточнения размера требования к должнику. К следующему судебному заседанию должны быть представлены документы о результатах исполнительного производства, возбужденного в отношении ЗАО «СВ-Поволжское», а должник должен представить полные сведения о своем имуществе.

Таким образом, октябрь станет сложным временем для «СВ-Поволжское» и других компаний Гриншпуна. Не исключено, что это не все кредиторы, способные предъявить претензии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.