Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Товарищества призраков

В Сызрани ТСЖ создают в незаселенных домах

Петр Кожевников

30 сентября стало известно о возможных новых судебных исках сызранцев по поводу несогласия с созданием в их домах товариществ собственников жилья. На этот раз до громкого разбирательства грозит дойти ситуация вокруг ТСЖ «Город-7». Оно зарегистрировано в Сызрани по ул. Маршала Жукова. Любопытные подробности создания ТСЖ выявляются и по другим адресам.

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) «Город-7» зарегистрировано 22 января 2009 г. Оно входит в число тех семнадцати ТСЖ, которые в спешном порядке при содействии городских властей регистрировались в январе 2009 г. Их тогда возглавил один из специалистов комитета жилищно- коммунального хозяйства администрации Сызрани Дмитрий Нянькин (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09). К процессу создания части подобных ТСЖ у надзорных органов и собственников жилья имеются вопросы.

«Город-7» был создан якобы по решению общего собрания собственников жилья многоквартирных домов № 15, 16, 18, 28, 29, 31, 75, 77, 256, 260, 279, 285 по ул. Маршала Жукова. Часть собственников жилья узнала об этом только из ответа прокурора Сызрани Галины Токаревой. К ней по вопросу несогласия с созданием ТСЖ обратились жители дома № 15 по ул. Маршала Жукова. По этому адресу зарегистрирован «Город-7». Оказалось, что в его состав входят еще 11 домов.

Проверкой прокуратуры было установлено, что собственниками помещений в домах нынешнего «Города-7» являлись муниципальное образование Сызрань (12076,5 кв. м) и граждане (7677,3 кв. м).

На организационном собрании ТСЖ присутствовали собственники, обладающие 67,6% голосов. Причем 61% этих голосов принадлежал администрации и лишь 6,6% — жильцам. Для кворума этого оказалось достаточно. Это же объясняет, почему не все жильцы и сейчас осведомлены о том, что живут в ТСЖ. Эксперты не исключают, что и при создании других ТСЖ в Сызрани могла применяться такая схема. По мнению экспертов, подобная ситуация могла сложиться при создании, например, ТСЖ «Город-5», зарегистрированного по ул. Соцгородок, 12.

Решение о создании ТСЖ было принято на общем собрании 24 ноября 2008 г. В ответе прокуратуры Сызрани на обращение жителей содержится, в числе прочего, следующая информация: «Проверкой установлено, что собственникам, О.А. Голубеву, лично, вручены уведомления о предстоящем собрании либо розданы через индивидуальные почтовые ящики». Как удалось выяснить «Хронографу», Олег Голубев умер 8 июня 2008 г. Свидетельство о смерти выдано 10 июня 2008 г. Более того, по сведениям «Хронографа», Голубев не являлся здесь собственником жилья. Лишь в мае 2009 г. свидетельство о государственной регистрации права на квартиру выдано Светлане Голубевой. Основанием этому стал договор на передачу квартир в собственность граждан, заключенный с муниципальным образованием Сызрань 23 апреля 2009 г.

Любопытно, что дом по этому адресу внесен в список муниципальных жилых домов, попадающих под статус аварийного и непригодного для проживания жилья, в соответствии с целевой программой «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания на территории г.о. Сызрань на 2009-2015 гг.». Она была утверждена главой администрации Сызрани Юрием Кобякиным в апреле 2009 г. В этот же список вошли дома по адресам: ул. Байкальская, 4 (ТСЖ «Город-3»), Бородинский проезд, 2 (ТСЖ «Город-9»), Привокзальная площадь, 8 (ТСЖ «Город-13»), ул. Механическая, 14 (ТСЖ «Город-14»). По последнему адресу расположен четырехквартирный сборнощитовой дом. В этих квартирах, согласно данным вышеназванной программы, не зарегистрировано ни одного человека. Подобная ситуация складывается практически по всем домам по ул. Механической, входящим в список. Не исключено, что они могут входить и в состав ТСЖ «Город-14». Программа содержит также список жилых помещений, признанных непригодными для проживания, аварийных и подлежащих сносу многоквартирных жилых домов. В него входят дома по ул. Осипенко, 1, 3, 7, 8, 13, 15, 17, 19, 21. В некоторых из них числится по одной квартире и по двое-трое проживающих. Не исключено, что они могут входить в ТСЖ «Го-род-4», зарегистрированное по ул. Осипенко, 10. Это позволяет экспертам более уверенно полагать, что многие ТСЖ в Сызрани создавались лишь для привлечения в город средств бюджетов вышестоящих уровней.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.