Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Обнародовали компромат

Мэром Нефтегорска всерьез заинтересовались следственные органы

Анна Пенкина

24 сентября на заседании собрания представителей г. п. Нефтегорск были озвучены факты, свидетельствующие о неэффективном использовании бюджетных средств городской администрацией. В конце сентября ГУВД по Самарской обл. произвело выемку документов в помещении администрации Нефтегорска, некоторые муниципальные контракты проверяются на факты коррупции. В середине октября областная прокуратура должна принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении второго уголовного дела в отношении главы Нефтегорска Надежды ГОРДЕЕВОЙ (на фото).

Проверка в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, проведенная в августе 2009 г. прокуратурой Самарской обл., установила, что глава Нефтегорска Надежда Гордеева своим постановлением от 31 октября 2008 г. с 1 ноября запретила торговлю алкогольной продукцией с 23.00 до 07.00 на территории поселения. Однако этим же постановлением разрешила в указанное время коммерческую деятельность, в т. ч. по продаже алкоголя, ООО «Альянс», чем нарушила требования Федерального закона «О защите конкуренции» и ущемила права пяти индивидуальных предпринимателей и одного юридического лица (см. «Хронограф» №29 (293) от 07.09.09).

По протесту межрайонного нефтегорского прокурора незаконное постановление было отменено, материалы прокурорской проверки были направлены в территориальный отдел СУ СК при прокуратуре Самарской обл. для проведения проверки в соответствии со ст.144-145 УПК РФ. По ее результатам 19 августа 2009 г. в отношении Гордеевой было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.169 УК РФ (ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица, совершенное должностным лицом, с использованием своего служебного положения) (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09).

Однако, как стало известно «Хронографу», раскрутка дела Гордеевой на алкогольной теме не остановилась. В конце сентября ГУВД по Самарской обл. произвело выемку документации в администрации Нефтегорска. Сейчас все муниципальные контракты, заключенные в 2008-2009 гг., тщательно изучаются на наличие в них фактов коррупции. В середине октября все материалы по «делу Гордеевой» должны быть переданы в областную прокуратуру, которая и примет решение о возбуждении или отказе в возбуждении нового уголовного дела в отношении мэра Нефтегорска.

24 сентября на заседании собрания представителей Нефтегорска его председатель Александр Маслов выступил с докладом, который поставил присутствующую на заседании главу города в достаточно неловкое положение.

По озвученной Масловым информации, весной 2009 г. администрация Нефтегорска объявила торги (определение подрядчика) на ремонтные работы обелиска Славы в поселке. В тендере приняли участие две организации, одна из которых предложила провести ремонт за 25 тыс. р., а вторая — за 96 тыс. р. По неизвестной причине контракт был заключен со второй фирмой.

Ремонт был благополучно произведен, но делом неожиданно заинтересовалась администрация Нефтегорского р-на. По распоряжению главы администрации района Сергея Афанасьева была организована проверочная комиссия. По расчетам отдела капитального строительства районной администрации, реальная стоимость ремонтных работ на обелиске Славы составляла 12 тыс. р.

2 мая 2009 г. проверочная комиссия составила акт, в котором признавала сумму 96 тыс. р., выделенную на ремонт памятника, завышенной. Акт был направлен главе поселения, но Гордеева не стала ни опротестовывать контракт, ни выставлять какие-либо претензии к подрядчику по возвращению в бюджет части перечисленных ему денежных средств.

Примечательно, что акт выполненных работ был подписан одной Гордеевой, хотя там должна была стоять еще и подпись специалиста по ЖКХ администрации Нефтегорска, осуществляющего контрольную функцию по объектам муниципального заказа. Заместитель Гордеевой Евгений Бортников отказался подписывать акт, из-за чего едва не оказался перед угрозой увольнения.

Помимо этого из доклада Маслова стало известно, что в июне 2009 г. Надежда Гордеева совершила поездку в Санкт-Петербург на семинар, который предполагал посещение европейских городов. В феврале 2009 г. в администрацию городского поселения пришел счет от фирмы-организатора на оплату семинара в размере 20 тыс. р. Тогда Гордеева объяснила, что оплачивает поездку из личных средств. Но впоследствии стало известно, что счет оплатила сторонняя коммерческая организация — местная фирма, занимающаяся изготовлением металлоконструкций, что противоречит действующему законодательству.

По странному совпадению эта фирма является постоянным победителем муниципальных торгов. Сейчас все документы, счета, муниципальные контракты находятся на изучении у следственных органов.

Когда депутаты собрания представителей Нефтегорска потребовали у Гордеевой объяснений, глава города лишь лаконично отметила, что «районная администрация не имела права проверять муниципальные контракты, если работы по ним были завершены». Также Гордеева сказала, что никаких нарушений законодательства она не совершала и в отношении ряда других случаев.

Между тем руководство самарского обкома КПРФ заявляло, что прессинг на члена компартии Надежду Гордееву организован якобы по причине предстоящих в 2010 г. выборов главы Нефтегорска. Известно, что Гордеева планирует выставлять свою кандидатуру на второй срок. При этом все четыре года своей работы на посту главы города она так и не сумела найти общий язык с администрацией Нефтегорского р-на. Если Гордеева будет признана виновной хотя бы по одной статье уголовного или административного кодекса, ей, скорее всего, придется сложить с себя полномочия главы города досрочно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр МАСЛОВ, председатель собрания представителей г. п. Нефтегорск

- По моей информации, Гордеева не хотела сама подписывать этот акт и требовала, чтобы его подписал ее заместитель Евгений Бортников. Бортников подписывать отказался. После этого Гордеева вынесла ему два дисциплинарных взыскания, а, как известно, за ними следует увольнение. Бортников подал иск в Нефтегорский районный суд, в котором опротестовывал эти дисциплинарные взыскания. 25 сентября суд вынес решение в пользу истца. Замечание и выговор, вынесенные заместителю Гордеевой, были отменены. В 2008 г. администрация Нефтегорска заказала и произвела стопроцентную предоплату пяти комплектов детских площадок для города. Площадок Нефтегорск так и не увидел, но деньги обратно в бюджет возвращены не были.