Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Теряет сноровку

Симонов не смог с ходу зарегистрировать право собственности

Петр Кожевников

28 сентября стало известно, что у ООО «Криста» бизнесмена Владимира СИМОНОВА возникли сложности с оформлением в собственность недвижимости в Сызрани. Ранее, как полагают эксперты, подобное вряд ли могло случиться. Любопытно, что и на этот раз у муниципальных чиновников возражений не имелось. Зато вопросы оказались у суда.

Дело по иску ООО «Криста» о признании права собственности было зарегистрировано в Арбитражном суде Самарской обл. 4 июня 2009 г. ООО «Криста», подконтрольное Симонову, просило признать свое право на гараж в 16 боксов общей площадью 1318,5 кв. м в районе ул. Сормовских. Ответчиком выступала администрация Сызрани. Определением суда от 9 июня дело было принято к производству. 7 июля суд решил отложить предварительное судебное разбирательство. Хотя при этом «Криста» представила дополнительные документы. Администрация же в письменном отзыве не возражала против удовлетворения иска. Суд посчитал дело неподготовленным, поскольку истец не выполнил требований суда в полном объеме. Они касались представления доказательств того, что спорный объект не выходит за границы земельного участка, принадлежащего «Кристе» на праве собственности. Позже дело было вновь отложено по той же причине. 18 августа наконец оно было назначено к судебному разбирательству. 2 сентября его еще раз решено было отложить. На этот раз об этом ходатайствовала сама «Криста», пожелавшая представить дополнительные документы.

Эксперты предполагают, что эта ситуация может говорить о проблемах с оформлением документов на объект. Отсутствия возражений со стороны администрации для суда оказалось мало. При этом ранее близкие к «Кристе» предприятия регистрировали право собственности на объекты без особых проблем. У соответствующих органов не возникало вопросов с оформлением разрешительной документации.

Так, 18 мая в Арбитражном суде Самарской обл. было рассмотрено дело по иску ООО «Керамика» к администрации Сызрани о признании права собственности на здание (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). Тогда суд признал право собственности «Керамики» на нежилое здание торгового центра площадью 8938,7 кв. м, расположенное по адресу: ул. Интернациональная, 151а. Помимо этого «Керамике» на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 11333 кв. м, находящийся по ул. Интернациональной, 151а. На участке был расположен объект, также принадлежащий ей, — гараж площадью 8765,1 кв. м. «Керамика» без разрешения произвела реконструкцию здания. Разрешенное использование участка было изменено под торговый центр. Разрешения на реконструкцию здания истец не получил, поэтому постройка являлась самовольной. Тем не менее вопрос был решен. На этой площади был открыт торговый центр «Автобус».

Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Керамика» являются Елена Балясова (60%) и Ирина Симонова (40%).

Им же принадлежит по 24,9% участия в уставном капитале ОАО «Сызранский мясокомбинат», который на протяжении последних лет считается семейным бизнесом Симоновых. Из этого следует, что ООО «Керамика» тоже часть семейного бизнеса Симоновых. Следовательно, вопросов при оформлении документов на ТЦ «Автобус» возникнуть не могло по вполне понятным причинам.

На этом фоне не может не удивлять заминка, произошедшая с регистрацией гаража в районе ул. Сормовских. Скорее всего, недочеты, которые пропустили чиновники, были настолько существенными, что суд был вынужден потратить на это достаточное количество времени. Известно, что впоследствии этот гараж может быть использован для части грузового парка близких «Кристе» предприятий. Не исключено также, что здесь со временем может возникнуть очередной торговый центр. Пока в этом районе такового не имеется.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.