Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Бесхозная собственность

Чиновники Сызранского района отказались от квартир

Виктория Чайковская

На прошлой неделе Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрел дело по иску сельскохозяйственной артели «Новый путь» к администрации с. п. Жемковка Сызранского р-на Самарской обл. Большая часть требований истца удовлетворена. Действия администрации Жемковки по непринятию жилищного фонда в муниципальную собственность признаны судом незаконными.

Сельскохозяйственная артель «Новый путь» (СХА) обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием о признании незаконным бездействия администрации с. п. Жемковка (администрация), возглавляемой Вячеславом Емельяновым. По мнению истца, оно выразилось в непринятии мер по приему в муниципальную собственность объектов жилищного фонда социального использования. А именно: квартир, состоящих на балансе СХА. Кроме того, исковое заявление содержало просьбу обязать администрацию принять в муниципальную собственность объекты жилищного фонда (квартиры) по адресам: ул. Победы, д. 24, кв. 1; ул. Юбилейная, д. 4, кв. 1; пер. Центральный, д. 8, кв. 2.

Основным видом деятельности СХА является разведение крупного рогатого скота. В 2006 г. Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием о признании СХА банкротом. Определением суда от 20 апреля 2006 г. было возбуждено производство по делу о несостоятельности должника. 30 мая 2006 г. в отношении предприятия была введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначили Евгения Филипьева. 18 декабря 2006 г. решением суда сельхозартель была признана банкротом. В отношении нее было открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев. Филипьев стал конкурсным управляющим. Впоследствии сроки неоднократно продлевались.

Сельские чиновники пренебрегли этим жильем
Сельские чиновники пренебрегли этим жильем

В ноябре 2008 г. Филипьев на основании личного заявления был освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего. Суд возложил их на Игоря Рюмина. Именно он в качестве представителя СХА обратился в суд с иском к администрации Жемковки.

В соответствии со ст. 132 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» передача объектов жилого фонда в муниципальную собственность происходит «с учетом фактического состояния, без предоставления справок организаций, осуществляющих государственный технический учет и техническую инвентаризацию». При этом глава с. п. Жемковка Емельянов пояснил в судебном заседании, что не отказывается принять в муниципальную собственность указанные объекты при условии предоставления ему технических паспортов на жилые дома, а также других документов, оформленных надлежащим образом. По мнению истца, этим глава сельского поселения нарушает требования вышеуказанного закона.

Рюмин сообщил о невозможности предоставления дополнительных сведений о передаваемых объектах ввиду того, что он не получил документации от прежнего конкурсного управляющего и на предприятии она отсутствует. Он также мотивировал свое заявление тем, что нахождение объектов жилищного фонда социального использования на балансе СХА «противоречит интересам государства, органам местного самоуправления и нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц».

Кроме того, затрагиваются и интересы истца, поскольку он вынужден осуществлять обязанности собственника по содержанию имущества, хотя не обладает на него законными правами. Администрация Жемковки обязана была принять спорные объекты в муниципальную собственность.

При изучении материалов дела выяснилось, что истец неоднократно обращался с этой просьбой в адрес муниципального образования, но получал отказ, якобы в связи с отсутствием необходимых документов. Законодательством определено, что с момента принятия соответствующего решения о передаче объектов органы местного самоуправления совместно с администрациями предприятий должны оформить необходимую техническую документацию и актов приема-передачи в течение 30 дней. Суд посчитал, что у администрации не было права возлагать обязанности по изготовлению необходимой документации только лишь на балансодержателя, т. е. на СХА. Установлено было также и то, что администрация располагала сведениями о технических характеристиках спорных объектов, а также была в курсе того, что у заявителя нет права собственности на них. Все эти обстоятельства были подтверждены документально.

Из представленных выписок из ЕГРП было выявлено, что спорные объекты по ул. Победы и Юбилейной в нем не значатся. Следовательно, они должны быть приняты в муниципальную собственность. Решением суда заявленные требования в этой части удовлетворены. Третий же объект зарегистрирован в ЕГРП и такой передаче не подлежит.

Такое решение может частично снизить финансовую нагрузку на СХА. Не исключено, что это может сыграть положительную роль в его будущем.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.