Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Коммунальщики против стоматологов

Сызранская УК № 1 никому не прощает долгов

Петр Кожевников

В конце сентября Арбитражный суд Самарской обл. отказал в удовлетворении иска ООО «Управляющая компания №1» к МУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Сызрани». Речь шла о взыскании долга по техническому содержанию и ремонту здания. Хотя крайними могут оказаться собственники квартир в этом доме.

Исковое заявление ООО «Управляющая компания №1» содержало требование взыскать с МУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Сызрани» более 200 тыс. р. Поликлинику возглавляет Валентина Шмонина. УК №1 просила взыскать со стоматологии задолженность по техническому содержанию и текущему ремонту многоквартирного жилого дома и пени за просрочку платежа на основании пункта договора управления многоквартирным домом.

Стоматологи иск не признали. Они мотивировали свою позицию тем, что не являются собственниками имущества. А также тем, что вышеназванный договор не заключен вследствие отсутствия в нем необходимых существенных условий. Ответчик указал также на недоказанность истцом размера понесенных расходов.

Суд пришел к выводу о неправомерности требований, заявленных УК-1. Собственник действительно обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса. Эта обязанность возложена законом исключительно на собственника. В нем не предусмотрена возможность заключения договора каким-либо другим лицом. Это, впрочем, не является препятствием для отнесения соответствующих расходов в дальнейшем на лицо, которое является пользователем помещения на праве оперативного управления. Но только после заключения договора собственником.

В ходе судебного заседания выяснилось, что ответчик не является собственником помещений в многоквартирном доме по адресу:

г. Сызрань, ул. Володарского, 66. В связи с этим доводы поликлиники были признаны судом обоснованными. Представленный договор управления от 1 января 2008 г., на который ссылался истец, признан судом ничтожной сделкой. Он не влечет юридических последствий.

Стоматологическая поликлиника расположена на первом этаже жилого дома. Вероятно, собственником части помещений в нем является муниципалитет. Жители дома оплачивают коммунальные услуги. Они несут свою долю расходов по содержанию здания. При неоплате доли взносов другими собственниками может сложиться ситуация, когда пострадавшими окажутся добросовестные плательщики. Нельзя исключать, что подобная практика складывается и по другим зданиям, доля собственности в которых принадлежит муниципалитету. Эксперты предполагают, что в ситуации нехватки бюджетных средств муниципальные предприятия могут и не производить некоторые коммунальные платежи. Это, в свою очередь, усложняет положение управляющих компаний и энергоснабжающих организаций.