Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Синдром марионетки

Руководитель может лишиться работы

Вероника Синицына

25 сентября стало известно, что директор ООО «Управляющая компания №1» Валерий ВИТУХИН (на фото) находится на больничном. Некоторые наблюдатели придерживаются версии, что на работу в качестве руководителя компании он уже не выйдет. Одной из причин подобного развития событий могут стать претензии к деятельности предприятия со стороны правоохранительных органов.

ООО «Управляющая компания №1» (УК-1) является одной из крупнейших в Сызрани. К зоне ее ведения относится центральная часть города. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем УК-1 официально выступает Раиса Антропова. Уставный капитал составляет 250 тыс. р. Юридическим адресом предприятия является ул. Дальневосточная, 38. По этому же адресу прописано ООО «Курант». Ранее оно являлось одним из учредителей ООО «УК «Криста». На февраль 2009 г. одним из учредителей ООО «УК «Криста» являлось ООО «Криста». Все это давало наблюдателям основание полагать, что УК-1 может контролировать владелец группы компаний «Криста» Владимир Симонов.

В течение 2008-2009 гг. к деятельности управляющих компаний (УК) Сызрани предъявлялось немало претензий. Они были связаны с незаконными доначислениями оплаты услуг, незапланированными отключениями воды, несоблюдением нормативных требований, ненадлежащим содержанием общего имущества. Руководители УК подвергались штрафным санкциям, в т. ч. и Витухин, причем неоднократно.

Осенью 2008 г. жители Центрального р-на Сызрани получили из УК-1 квитанции на оплату коммунальных услуг за сентябрь, где были указаны огромные цифры в пункте оплаты за электроэнергию. За счет этого сумма, предъявленная к оплате, кое-где достигала 7 тыс. р. Коммунальщики ссылались при этом на некие постановления правительства Российской Федерации.

Прокурор Сызрани Галина Токарева начала проверку действий УК-1. Она отмечала, что в случае обнаружения нарушений будет возбуждено административное производство.

В результате прокурорской проверки было установлено, что начисления проводились по распоряжению Витухина. Показания индивидуальных счетчиков при этом не учитывались. Были нарушены и права льготной категории граждан, и сроки извещения жильцов об изменении размера оплаты за жилое помещение и услуги. Действия руководства УК-1 были расценены как самоуправные (см. «Хронограф» №39 (254) от 20.10.08 и №40 (255) от 27.10.08).

Позже УК-1 разослала квартиросъемщикам квитанции на оплату коммунальных услуг за октябрь, которые вновь вызвали сомнение населения (см. «Хронограф» №43 (258) от17.11.08). На этот раз с ситуацией пытались разобраться на заседании комитета по городской инфраструктуре и жилищно- коммунальному хозяйству Сызранской городской думы (СыГД). Витухин на заседании не присутствовал. По информации источников «Хронографа», он тогда «был вынужден поправить пошатнувшееся здоровье». Городская прокуратура на тот момент была завалена жалобами и претензиями жильцов. О корректировке квартплат УК-1 вновь не предупредила комитет ЖКХ администрации Сызрани.

При обсуждении этого вопроса на заседании СыГД действия УК-1 на этот раз определили как «надругательство над потребителями услуг».

Совсем недавно прокуратурой Сызрани была проведена проверка соблюдения УК-1 законодательства, регламентирующего порядок начисления гражданам платы за жилье (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.09.09). Выяснилось, что УК-1 в нарушение установленного порядка в течение одного года и пяти месяцев незаконно взимала с заявительницы плату за наем жилья, признанного аварийным и подлежащим сносу. По результатам проверки Токарева в судебном порядке обязала УК-1 произвести перерасчет.

По мнению экспертов, нельзя исключать, что к деятельности УК-1 могли в последнее время появиться и более серьезные претензии. «Крайним», по предположениям аналитиков, может оказаться Витухин. Об этом, по их мнению, свидетельствует и его вновь «пошатнувшееся» здоровье. Подобное всегда являлось неплохим прикрытием для хотя бы временного ухода от ответственности. Нельзя также исключать, что «больничный» руководителя является вполне реальным. Это тоже может работать на версию проблем УК-1. Также по распространенной практике, именно после вызывающих некоторые сомнения «больничных» руководители оказывались в отставке — почетной или не очень. В этом отношении грамотный специалист Витухин может стать заложником ситуации. Ведь парадом в УК-1, по мнению экспертов, неформально командовал отнюдь не он.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.