Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Интриги про запас

Радайкин передумал покидать должность председателя ЖГД

Татьяна Никонорова

29 сентября состоялось заседание Думы г.о. Жигулевск (ЖГД). Рядовое, по сути, заседание городской думы было примечательно тем, что прошло под председательством Николая РАДАЙКИНА. Хотя еще в конце депутатских каникул он грозился покинуть пост председателя ЖГД. Видимо, в ходе личных встреч с мэром города Александром КУРЫЛИНЫМ Радайкину удалось убедить последнего в том, что отвечать за состояние города в одиночку мэру не совсем сподручно.

Информация о возможной отставке Радайкина с поста председателя ЖГД начала появляться еще весной 2009 г. Тогда же появились сообщения о том, что якобы имевший место конфликт между Николаем Радайкиным и мэром города Александром Курылиным вошел в острую фазу. Тогда же была предпринята попытка вывести Радайкина из политсовета Жигулевского городского отделения партии «Единая Россия». Но попытка оказалась неудачной. Вполне возможно, соратники по партии довели до Курылина соображения о том, что острый конфликт между «региональным назначенцем» Курылиным и «местным» Радайкиным совершенно ни к чему. Согласно ряду предположений отстранение Николая Радайкина выглядело бы как попытка нейтрализовать местный представительный орган, который к тому времени благодаря поправкам в ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» получил возможность отправлять в отставку градоначальника.

Правда, даже на тот момент это могло выглядеть как двусмысленная перестраховка, ведь согласно тем же поправкам депутатская инициатива должна заручиться поддержкой губернатора. А сам Курылин всегда считался креатурой главы региона. Таким образом, получалось, что Курылин, нейтрализовывая Радайкина, показывал свое недоверие главе региона. Хотя мелкие интриги в последнее время для жигулевских политиков становятся нормой.

Стоит напомнить, что даже сам Радайкин занял должность председателя ЖГД в 2008 г. после небольшого думского переворота. Его избрание состоялось после того, как произошла отставка мэра г. Жигулевска Сергея Балахонова. Он принял решение баллотироваться на пост мэра. Но ему сумели объяснить, что конкуренцию Курылину лучше не делать. В итоге Радайкин удовлетворился местом спикера ЖГД. Для этого в срочном порядке ушли в отставку предыдущий председатель ЖГД Сергей Некрасов.

В мае 2008 г., за несколько дней до выборов мэра в Жигулевске, на торги был выставлен земельный участок под строительство многоэтажного дома. Победителем стало ООО «Жигулевское СМУ», контролируемое Радайкиным. До того как стать в апреле председателем думы, Радайкин занимал должность гендиректора ООО «Жигулевское СМУ». Компания считается крупнейшим застройщиком в Жигулевске. Наблюдатели предположили, что конкурс стал определенной «компенсацией».

О своем намерении подать в отставку с поста спикера Радайкин заявил корреспонденту «Хронографа» в личной беседе еще до начала осенней сессии. Впрочем, ни сами депутаты, ни аппарат думы эту информацию не подтверждали. В аппарате думы заявляли, что никакого заявления подобного рода от Радайкина не поступало и такой вопрос не выносится ни на заседание городской думы, ни на заседание профильной комиссии по местному самоуправлению.

Впрочем, сразу же после заявления Николая Радайкина об отставке появилась информация о начавшихся переговорах между Радайкиным и Курылиным. Этого, в принципе, можно было ожидать. Тем более что сам Радайкин пост председателя комиссии ЖГД по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике оставлять не собирался. Следовательно, он сохраняет определенную долю контроля над бюджетом г. Жигулевска.

Сейчас коммунальное благополучие Жигулевска зависит от того, насколько беспроблемно будут выделяться субсидии городу. Не исключено, что без отключений или ограничений подачи коммунальных ресурсов не обойдется. И за состояние в городе Александру Курылину, видимо, очень бы не хотелось отвечать в одиночку. Тем более что Радайкин, прямо или косвенно, пока еще контролирует деятельность большинства депутатов ЖГД.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.