Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Беспроигрышная схема

Гринблат, Довгомеля и Кирпичников занялись дольщиками

Евгения Андросова

30 сентября состоялось очередное заседание рабочей группы по разрешению ситуации, связанной с проектом реконструкции бывшего родильного дома по адресу: ул. Ларина, 2. Предлагаются два пути решения ситуации -создание акционерного общества или пролонгация договора совместной деятельности. В обоих случаях мэрия рано или поздно рискует потерять этот объект окончательно. Примечательно, что активное участие в разрешении ситуации принимают депутаты ТГД Борислав ГРИНБЛАТ (на фото слева) и Александр ДОВГОМЕЛЯ (на фото справа). При этом на проблеме дольщиков они, скорее всего, спекулируют лишь для ускорения процесса.

Напомним, что еще в декабре 2004 г. мэрия Тольятти заключила договор о совместной деятельности с ООО «Трансмаш-99». По этому договору стороны должны были совместными усилиями переделать строящийся роддом в жилой дом и реализовать полученные квартиры. Мэрия намеревалась получить 1000 кв. м жилья в этом доме. Позже Трансмаш заключил 57 договоров долевого участия с гражданами на строительство в этом доме квартир.

На директора ООО «Трансмаш-99» Константина Ряднова поступил целый ряд заявлений с обвинениями в мошенничестве. Возможно, поэтому Ряднова в Трансмаше сменяет сначала Михаил Гусев, потом Олег Петров. К 2005 г. эта организация исчезла совсем. На ее месте появилось ООО «Лант», директором которого является Александр Власенков. «Лант» не только заявил желание достроить дом, но и якобы принять на себя все обязательства Трансмаша перед дольщиками.

Любопытно, что в договоре о совместной деятельности с мэрией Трансмаш никаких дольщиков не указывал. При этом вкладом Трансмаша по этому договору указаны денежные средства, полученные из собственных источников. Этим источником, скорее всего, стали деньги, полученные от дольщиков. Точно так же звучит этот пункт о вкладах сторон в договоре от 2005 г., теперь уже мэрии с «Лантом». Однако никаких дополнительных соглашений о выделении мэрии 1000 кв. м в этом договоре уже нет. Что касается взаимоотношений с дольщиками Трансмаша, руководство «Ланта» предложило им заключить договоры займа, причем ничем не обеспеченные. Таких договоров заключили около 150.

Стоит отметить, что дольщики могли начинать считать себя обманутыми уже в момент «растворения» ООО «Трансмаш-99» в 2005 г.: именно в тот момент надо было обращаться в правоохранительные органы. Причем пострадавшей оказалась и мэрия, но чиновники почему-то предпочли бездействовать. Вместо того чтобы попытаться привлечь к ответственности бывших руководителей Трансмаша, мэрия предпочла перезаключить в 2005 г. договор по данному объекту с ООО «Лант». Именно этот момент и притупил бдительность дольщиков, которые отнеслись к «Ланту» как к правопреемнику Трансмаша.

Прошло четыре года, и в процесс вновь активно включилась мэрия. Причем своими действиями муниципалитет делает все, чтобы оказаться обманутым в очередной раз. Земельный участок, на котором находится здание, является собственностью мэрии. Договор о совместной деятельности от 2005 г., которым руководствуется «Лант», по сути, ни одну из сторон ни к чему не обязывает. Причем действие договора закончилось в этом году. Более того, в самой мэрии почему-то только сегодня указывают на его несоответствие действующему законодательству.

Примечательно, что к данному вопросу уже поспешил подключиться первый заместитель мэра Вадим Кирпичников. Он даже провел во вторник совещание по данной теме, но только с представителями департаментов экономики и финансов. Кроме того, в процессе участвуют депутаты ТГД Борислав Гринблат и Александр Довгомеля. Представители обеих ветвей городской власти синхронно озвучивают сегодня два пути выхода из ситуации. Первый -создание акционерного общества, куда мэрия войдет землей и частью в стоимости строения, а «Лант» — вложенными в реконструкцию средствами. Причем в этом случае доля «Ланта» в этом акционерном обществе составит 60%, мэрии — 40%. Если это акционерное общество появится, то и доля мэрии в нем очень быстро растворится. Скорее всего, сделано это будет по сценарию, который был реализован в ОАО «Яхт-клуб «Химик».

Вскоре после того, как клуб перешел в собственность мэрии от ОАО «Фосфор», у него появился частный инвестор. Этот инвестор -ООО «АМ-Компани» — стал соучредителем вновь созданного ОАО «Яхт-клуб «Химик» вместе с мэрией. Вкладом мэрии стали земельный участок и старые строения на нем (оценили в 49% акций), доля «АМ-Компани» — некие вложения в развитие объекта (оценили в 51% акций). Вскоре доля мэрии была размыта. В итоге яхт-клуб всего за несколько миллионов рублей стал полностью частной территорией на берегу Волги в зоне отдыха. ООО «АМ-Компани» было на тот момент аффилировано Александру Довгомеле организацией (см. «Хронограф» №14 (179) от 16.04.09).

Второй путь — это передать недостроенный роддом какому-нибудь муниципальному предприятию (МП). В дальнейшем это МП без каких-либо тендеров может продлить договор совместной деятельности с «Лантом». В этом случае мэрия сможет формально потерять объект. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить результаты недавних проверок контрольно-счетной палатой (КСП) ТГД различных муниципальных предприятий, в частности МП «Инвест-проект» (см. «Хронограф» №4 (268) от 09.02.09). Управление находящимися в хозведении у этого МП недостроенными объектами было признано неэффективным. Проще говоря, проверка КСП едва успела остановить схему вывода из собственности муниципалитета недостроенной школы в 16-м кв-ле. Недострой был поделен между инвесторами, причем доля мэрии была минимальной. При этом каких-либо вложений внебюджетных средств в здание школы не было выявлено.

На этот раз в обоих вариантах место дольщиков-граждан не определено. Дольщики нужны здесь лишь для того, чтобы путем спекуляций на социально значимой теме запустить тот или иной проект. В данном случае ни депутаты, ни чиновники мэрии не могут считаться союзниками граждан. Учредителем ООО «Лант» является Евгений Колпаков (50%). С Гринблатом его связывают неформальные отношения. Остальные 50% в уставном капитале «Ланта» принадлежат ООО «Регион», которое аффилировано Олегу Антошину — бывшему депутату ТГД, члену политического совета самарского регионального отделения партии «Единая Россия».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.