Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Носорева отключили

Подконтрольную депутату ТГД компанию могли обвинить в нарушении авторских прав

Светлана Короткова

1 октября в подконтрольном депутату ТГД Михаилу НОСОРЕВУ ЗАО «К-Холдинг» была прекращена подача сигнала со спутника программы радио Хит-FM. Это произошло в связи с его задолженностью по договору франчайзинга перед ЗАО «Русская МедиаГруппа» в размере 232 тыс. р. Но, как стало известно «Хронографу», несмотря на отключение, вещание программы в Тольятти было продолжено. Теперь ЗАО «К-Холдинг» может получить претензии из-за нарушения авторских прав.

ЗАО «К-Холдинг» подконтрольно депутату ТГД Михаилу Носореву. По договору франчайзинга с ЗАО «Русская МедиаГруппа» (РМГ) он занимается ретрансляцией радиопрограмм Хит-FM. На прошлой неделе стало известно о том, что «К-Холдинг» имеет задолженность перед РМГ в размере 232 тыс. р. Этот долг мог сформироваться почти за 10 месяцев. По сути, с того момента, как началось вещание программы.

По неофициальной информации, РМГ не раз информировала «К-Холдинг» об образовавшейся задолженности. Но проблема урегулирована не была. В результате с октября холдингу была прекращена подача сигнала со спутника программы Хит-FM. Однако, несмотря на это, вещание в Тольятти продолжалось. Как стало известно «Хронографу», оно осуществлялось с жесткого диска холдинга, вероятно, нарушая условия договора. Сам Михаил Носорев в телефонном разговоре с корреспондентом «Хронографа» на эту тему сказал следующее: «Я не буду ничего комментировать. Это внутреннее дело компании».

Сложившуюся ситуацию заместитель директора Приволжского филиала Российского авторского общества — начальник лицензионного авторского отдела Татьяна Федосеенко пояснила так: «К-Холдинг» свою программу не делает, а ретранслирует ЗАО «Русская МедиаГруппа». Эти условия должны быть обозначены в договоре.

По ним «К-Холдинг» имеет право использовать любые произведения, но только выплачивая за это вознаграждения. Если, действительно, после отключения сигнала холдинг вел вещание со своего жесткого диска, он нарушал права «Русской МедиаГруппы». В свою очередь их руководство вправе будет подать в суд на «К-Холдинг». Так они смогут вернуть причитающиеся им деньги».

Между тем свою позицию представители РМГ комментировать не стали. При этом не исключено, что РМГ пытается предложить «К-Холдингу» компромиссные решения. Многое теперь зависит от позиции Носорева. 2 октября подача сигнала была возобновлена, а срок погашения задолженности продлен до 7 октября.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.