Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Продал общественные уборные

Силивоненко «умело» распорядился муниципальным имуществом

Сейдамет Абреков

В результате проверки деятельности муниципального предприятия (МП) «Управляющая компания №3» (УК №3) контрольно-счетная палата (КСП) Тольяттинской городской думы (ТГД) обнаружила массу нарушений. При этом в основном выгоду от них получали компании, аффилированные директору МП «УК №3» Виктору СИЛИВОНЕНКО. Такая работа МП «УК №3» вряд ли могла идти без молчаливого согласия руководителей тольяттинской мэрии.

По информации КСП, 4 февраля 2008 г. мэрией Тольятти с МП «УК №3» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию ливневой канализации и насосной станции, расположенной по адресу: ул. Баныкина, 45, на сумму 1,712 млн. р. Со стороны мэрии контракт подписал руководитель департамента городского хозяйства и экологии Александр Шабунин. «Управлением городского хозяйства неправомерно проведен конкурс и заключен муниципальный контракт, т.к. данные помещения исключены из реестра муниципальной собственности и закреплены на праве хозяйственного ведения за МП «УК №3». Расходы на содержание данного объекта, закрепленного на праве хозяйственного ведения, должно нести МП «УК №3». 1,712 млн. р. на содержание ливневой канализации и насосной станции, департаментом городского хозяйства и экологии мэрии г.о. Тольятти в 2008 г. перечислены МП «УК№3» неправомерно», — сообщила КСП.

По одному из пунктов контракта МП «УК №3» обязалось выполнить работы своими силами, материалами и средствами. «Однако в нарушение вышеназванного пункта муниципального контракта указанные виды работ МП «УК №3» передало субподрядной организации — ООО «Комфорт» по договору №Ц-52 от 20 марта 2008 г. Стоимость работ по договору составляет 1,586 млн. р.», — проинформировала КСП. Одним из учредителей ООО «Комфорт» является Виктор Силивоненко.

Но и на этом нарушения по насосной станции не были исчерпаны. В смету расходов по содержанию ливневой канализации и насосной станции были включены расходы по оплате труда работников МП «УК №3» в сумме 447 тыс. р. Согласно отчету КСП фактические расходы по оплате труда МП «УК № 3» не производились. Также в смету расходов были включены затраты по электроэнергии в размере 454,1 тыс. р. «По данным бухгалтерского учета, фактически расходы составили 179,4 тыс. р., т.е. завышены на 274,7 тыс. р.», — сообщалось в отчете КСП.

Также в 2008 г. МП «УК №3» продало ряд нежилых помещений. Среди них — общественные уборные (ул. Ленина, 57Б и ул. Мира, 58А). Всего за МП «УК №3» были закреплены три общественные уборные.

Третья расположена по адресу: ул. Ленинградская, 53Б. В 2007 г. для их содержания с МП «УК №3» был заключен муниципальный контракт на сумму 364 тыс. р. с нарушениями, аналогичными контракту по насосной станции. «Данные помещения исключены из реестра муниципальной собственности и закреплены на праве хозяйственного ведения за МП «УК №3». Расходы на содержание объектов, закрепленных на праве хозяйственного ведения, должно нести предприятие», -сообщила КСП.

Это не все необоснованные доходы, которые получало возглавляемое Силивоненко предприятие от эксплуатации туалетов. МП «УК №3» заключило с мэрией Тольятти договор субсидии от 12 сентября 2008 г. №1199-2.5/д на возмещение затрат по содержанию общественных туалетов. Общая сумма субсидий — 479 тыс. р. Но на балансе МП «УК №3» к концу года остался только один туалет, однако субсидию МП «УК №3» получало из расчета трех туалетов. «Произведенной проверкой фактических затрат по содержанию общественных туалетов в 2008 г. установлено, что согласно представленным первичным документам фактические расходы составили 263,3 тыс. р. В соответствии со ст. 289 Бюджетного кодекса (БК) РФ использование бюджетных средств на цели, не предусмотренные соответствующими условиями их получения, определенным бюджетом, признаются нецелевым использованием бюджетных средств», — гласило решение КСП.

«Туалетная» тема имеет предысторию. В 2007 г. МП «УК №3» заключило договор от 10 декабря 2007 г. №Ц-214а с ООО «Ремстрой №3» на выполнение работ по ремонту трех общественных туалетов на сумму 148,3 тыс. р. Однако согласно актам выполненных работ от 29 декабря 2007 г. №1-3 работы выполнены только на одном объекте, но на общую сумму 148,3 тыс. р. «Во время проверки был проведен визуальный осмотр выполненных работ по ремонту общественного туалета. Установлено, что фактическое выполнение работ не соответствует включенным в акты выполненных работ. В результате денежные средства в общей сумме 148,3 тыс. р. необоснованно перечислены МП «УК№3» в ООО «Ремстрой №3», — проинформировала аудитор КСП Ольга Щербакова.

На заседании комиссии, где был заслушан отчет КСП, представители МП «УК №3» не представили протокол разногласий на акт проверки. Видимо, это будет сделано на следующих заседаниях постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ТГД. Важно напомнить, что подконтрольное Виктору Силивоненко ООО «УК№3» стало одним из крупнейших заказчиков на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах в рамках реализации мероприятий, предусмотренных ФЗ-185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Из 34 домов, которые стоят в программе капремонта на 2009  г., 8 обслуживает ООО «УК №3». Общий объем финансирования капремонта этих домов — 30,232 млн. р. Стоит предположить, что после завершения этой работы у КСП может появиться еще ряд вопросов к компаниям Силивоненко.

Справка:

Нарушения, выявленные в деятельности МП «УК №3»

1. Предприятие осуществляет ведение бухгалтерского учета по журнально-ордерной форме, с применением автоматизированной системы учета. В нарушение п. 4 ст. 8 ФЗ РФ от 21 ноября 1996 г. (с изменениями) №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» на предприятии не ведется синтетический учет расходов по счету 20 «Основное производство». Сопоставить данные синтетического и аналитического учета расходов по счету 20 не представляется возможным.

2. Передача нежилого помещения по адресу: ул. К. Маркса, 40а, в хозяйственное ведение МП «УК №3» является неэффективным использованием муниципальной собственности, т.к. данное помещение не является необходимым для осуществления предприятием уставной деятельности. Экономического обоснования необходимости передачи муниципального имущества — нежилого помещения по адресу: ул. К. Маркса, 40А, в хозяйственное ведение предприятию департаментом по управлению муниципальным имуществом не осуществлялось.

3. Муниципальный контракт от 21 января 2008 г. №Д-28/Ц-6/71-2.5/д заключен с мэрией Тольятти в лице руководителя департамента городского хозяйства и экологии (Александра Шабунина. — Прим. авт.) на выполнение работ для нужд г. о. Тольятти по содержанию остановок общественного транспорта на сумму 908,4 тыс. р. Однако МП «УК №3» не выполнило указанные виды работ своими силами, а передало субподрядной организации — ООО «Комфорт» (участнику, который не был допущен к конкурсу). Таким образом, исполнителем данных работ в 2008 г. являлась фирма ООО «Комфорт». Предприятием необоснованно перечислены денежные средства в сумме 908,4 тыс. р. на выполнение муниципального контракта.

(Из отчета КСП о проверке деятельности МП «УК №3»)