Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Хорошо пожили

Гендиректор ЗАО «СВ-Поволжское» — под следствием

Татьяна Федорова

В конце июля по результатам проверки Управления по налоговым преступлениям (УНП) при ГУВД по Самарской обл. было возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО «СВ-Поволжское» Игоря ПЕТРИКОВА. По данным налогового органа, предприятие с 2006 г. не перечисляло в бюджет подлежащие уплате налоги, удержанные с доходов работников, в размере свыше 20 млн. р. При этом руководство компании находило возможность тратить деньги свинокомплекса на оплату охоты, рыбалки и своего отдыха.

Следствием установлено, что генеральному директору ЗАО «СВ-Поволжское» Игорю Петрикову было известно о недоимке по НДФЛ. Однако, как он пояснил милиционерам, сумма налога не была уплачена потому, что денежные средства направлялись на поддержание хозяйственной деятельности предприятия во избежание его остановки: оплату энергоресурсов, кормов, выплату заработной платы.

В результате проверки сотрудниками УНП при ГУВД по Самарской обл. были получены сведения о перечислении значительных сумм на цели, не связанные с производственной деятельностью. Так, в июле и августе 2006 г. в адрес одного из охотничьих хозяйств области были проведены платежи общей суммой свыше 1 млн. р. Назначение платежа — «за проживание в гостинице и рыбалку». В апреле 2007 г. было потрачено около 1,5 млн. р. на покупку автомобиля Toyota Land Cruiser. Трижды в 2007 г. и 2008 г. перечислялись добровольные пожертвования на проведение всероссийских спортивных соревнований на общую сумму 6,6 млн.р.

Проверкой было установлено, что за период с 16 августа 2006 г. по 20 июня 2008 г. ЗАО «СВ-Поволжское» имело возможность исполнить обязанность налогового агента, частично погасив задолженность по НДФЛ на сумму 9,1 млн.р.

После исследования документов финансово- хозяйственной деятельности ЗАО «СВ-Поволжское» было установлено, что обязанность налогового агента по перечислению налогов и сборов, подлежащих перечислению в бюджет за период с 1 января 2006 г. по 30 сентября 2008 г., руководством не исполнена. Недоимка по состоянию на 31 декабря 2008 г. по налогу на доходы физических лиц за проверяемый период составила 23,7 млн.р. И хотя предприятие имело возможность частичного погашения недоимки, деньги были израсходованы в личных целях руководством предприятия.

25 июня в отношении Петрикова было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ «неисполнение обязанностей налогового агента». На данный момент расследование уголовного дела еще не окончено.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.