Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Семейные ценности

Бывший зять Вильчика зарабатывает на вазовском и муниципальном имуществе

Сейдамет Абреков, Анна Большакова

В сентябре стали известны намерения ООО «Тропикана» продать сеть студий загара Elite Sun (г. Тольятти) за 9 млн. р. Якобы по причине сокращения непрофильных активов. Одному из учредителей ООО «Тропикана» Максиму СЕЛИВАНОВу, также являющемуся директором ОАО «АвтоВАЗторгснаб» (ABTC) и бывшему зятю вице-президента ОАО «АВТОВАЗ» Виталия ВИЛЬЧИКА, продажа может быть необходима для формального устранения аффилированных связей. Не исключено, что в процессе избавления АВТОВАЗа от непрофильных активов семья Вильчиков — Селивановых пытается получить в собственность активы ОАО «АВТС». Видимо, излишнее внимание и гласность в этом процессе интересантам ни к чему.

Всё на продажу

О продаже сети Elite Sun сообщается на сайтах по продаже готового бизнеса www.mde.su и www.bimag.ru. Сеть принадлежит ООО «Тропикана», директором и соучредителем которого является Тимур Яруллин. Другим соучредителем «Тропиканы» является Максим Селиванов — бывший зять вице-президента по производству и техническому развитию ОАО «АВТОВАЗ» Виталия Вильчика. С 1998 г. по 2004 г. Максим Селиванов был женат на Елене Вильчик. «Цена всей сети составляет 9 млн. р.», — пояснил в ответе на запрос «Хронографа» Тимур Яруллин. В сеть Elite Sun входят четыре студии и салон красоты класса «люкс», расположенные в разных районах города. «Наработана большая клиентская база. Выручка в месяц — 1 млн. р. Все помещения находятся в долгосрочной аренде (3-5 лет)», — говорилось в сообщениях о продаже. При этом на www.bimag.ru в качестве контактного лица указывался некий Максим. Нетрудно догадаться, кто именно этот Максим.

Один из салонов сети Elite Sun расположен по адресу: ул. Автостроителей, 35. По этому же адресу зарегистрировано ООО «Тропикана». Помещение, которое арендует ООО «Топикана», находится в собственности у ОАО «АвтоВАЗторгснаб». Генеральным директором ОАО «АвтоВАЗторгснаб» является Максим Селиванов. Среди заявленных видов деятельности компании значатся оптовая торговля табачными изделиями и сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. 74,99% акций ОАО «АвтоВАЗторгснаб» находятся в собственности у ОАО «АВТОВАЗ», остальными 25,01 % акций владеет мэрия Тольятти. Ранее тольяттинский муниципалитет несколько раз безуспешно пытался продать свою долю акций в ОАО «АвтоВАЗторгснаб» (см. «Хронограф» №8 (272) от 10.03.09). В марте 2009 г. Максим Селиванов так прокомментировал очередной перенос продажи муниципальной доли акций: «Цена два года назад была 7,8 млн. р., тогда покупателя не нашлось, поэтому решили поставить (цену. — Прим. авт.) более 30 млн. р. Пакет очень маленький. Думаю, заинтересованных в этом пакете людей не найдется. Предложения в мэрию по выкупу этих акций поступали. Но они не прислушивались по вопросу цены вообще. Насколько я знаю, предложения были по 4 млн. р. АВТОВАЗ долю мэрии не будет приобретать. Думаю, он, наоборот, продаст свою долю в ближайшее время».

ОАО «АвтоВАЗторгснаб» является собственником трех земельных участков со строениями в Автозаводском р-не Тольятти. Помимо здания и участка (ул. Автостроителей, 35) в активе ОАО «АвтоВАЗторгснаб» имеется недвижимость, расположенная по адресу: б-р Гая, д. 26, и Ленинский пр-т, д. 10. По последнему адресу зарегистрировано ОАО «АвтоВАЗторгснаб». Общая площадь участков — 10357 кв. м.

Площади, которые ОАО «АвтоВАЗторгснаб» сдает в аренду, в дальнейшем пересдаются под более высокие ставки в субаренду. «Elite Sun на Автостроителей, 35, не снимает арендные площади. У нас снимает другая организация, она сдает их в субаренду», — рассказывал корреспонденту «Хронографа» в телефонной беседе Максим Селиванов.

Бизнес-связи семьи Селивановых
Бизнес-связи семьи Селивановых

Такая работа ОАО «АвтоВАЗторгснаб» привела к тому, что общество за все время существования не выплачивало дивидендов своим акционерам — мэрии Тольятти и АВТОВАЗу. «Эти акции особенного ничего не приносят. По мне, так все муниципальное имущество, которое не несет никакой социальной нагрузки, надо продавать». — пояснил в марте член совета директоров ОАО «АвтоВАЗторгснаб» Хетаг Тагаев, также являющийся руководителем департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти. Со слов Тагаева, стало известно, что ранее ОАО «АвтоВАЗторгснаб» передало муниципалитету несколько детских садов с инфраструктурой.

«Тропикана» уже неактуальна

Анализ разнообразных связей руководства ОАО «АвтоВАЗторгснаб» и ООО «Тропикана» позволяет сделать несколько предположений как о причине продажи салонов Elite Sun, так и том, почему общество не стремилось выплачивать дивиденды. Директор и соучредитель ООО «Тропикана» Тимур Яруллин также является учредителем ООО «АВТС». ООО «АВТС» по роду своей деятельности занимается оптовой торговлей автотранспортными средствами и предоставлением посреднических услуг при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества. Нетрудно догадаться, что это и есть та самая «другая организация», упомянутая Максимом Селивановым, снимающая площади у ОАО «АвтоВАЗторгснаб» и сдающая их в субаренду, в частности «Тропикане». Наверняка «Тропикана» арендует площади на льготных условиях, что вряд ли можно сказать о сторонних субарендаторах площадей ОАО «АвтоВАЗторгснаб». Кроме того, в регистрационных данных у «Тропиканы» и ООО «АВТС» указан один и тот же телефонный номер.

Можно предположить, что организованный таким образом бизнес Максима Селиванова вряд ли мог существовать без влиятельного покровительства. Виталий Вильчик, который несколько лет назад являлся президентом — генеральным директором ОАО «АВТОВАЗ», легко мог организовать дела так, что на Волжском автозаводе никто не задал бы вопрос, почему ОАО «АвтоВАЗторгснаб» не приносит прибыли материнской компании.

Однако бизнес этим не ограничивается. Максим Селиванов является также президентом и соучредителем некого тольяттинского городского общественного фонда по оказанию помощи неолимпийским видам спорта, а также реализации культурно- образовательных программ «Аквамарин». О том, чем занимается этот фонд, сложно найти информацию в открытых источниках. Между тем соучредителями этого фонда, по данным ЕГРЮЛ, являются родственники Максима Селиванова и Виталия Вильчика.

Сюрприз для Комарова

В продаже салонов Elite Sun не все однозначно. Генеральный директор ЗАО «Русская жемчужина» Алексей Кирюшин склонен связывать продажу с финансовыми проблемами собственника. Он предполагает, что до последнего времени солярии были довольно популярны среди тольяттинцев, но любые бизнес-проекты сферы услуг сейчас страдают от последствий кризиса.

Однако в сообщении о продаже сети Elite Sun указывается ежемесячная выручка, равная девятой части стоимости компании. Можно предположить, что таким образом продавцы пытаются добавить привлекательности. На этот счет Тимур Яруллин пояснил: «Намерение продать бизнес связано с сокращением непрофильных активов. По сравнению с 2008 г. и с учетом сезонности поток клиентов в текущем году вырос на 10%». Однако версия о «сокращении непрофильных активов» выглядит странной на фоне заявляемых показателей выручки и динамики клиентского потока. Особенно это чувствуется в кризисное время, когда любой стабильный доход важен вдвойне.

Не исключен вариант, что продажа салонов Elite Sun, принадлежащих ООО «Тропикана», связана с приходом нового президента ОАО «АВТОВАЗ» Игоря Комарова. Комаров вполне может придать дополнительное ускорение в процессе избавления АВТОВАЗа от непрофильных активов. В числе этих непрофильных активов может оказаться и ОАО «АвтоВАЗторгснаб». Вряд ли Комаров сегодня в курсе того, что выгоду от функционирования ОАО «АвтоВАЗторгснаб» получает не столько АВТОВАЗ, сколько родственники Вильчика. Однако если ему об этом станет известно, процедура избавления от акций ОАО «АвтоВАЗторгснаб» может измениться, причем не в пользу интересов Селиванова. Исходя из этого, вполне возможно, Максим Селиванов пытается прервать явные аффилированные связи ООО «Тропикана» с ОАО « Авто ВАЗ торгснаб ».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Максим СЕЛИВАНОВ, генеральный директор ОАО «АвтоВАЗторгснаб»

- Какая логика во время кризиса в продаже актива, приносящего 1 млн. р. ежемесячно?

- Сеть студий загара и студия красоты Elite Sun не приносит ежемесячный доход в размере 1 млн. р., как заявлено в вашем письме. В связи с чем рекомендую вам более тщательно проверять поступающую информацию.

- Поставили ли вы в известность Виталия Вильчика о продаже салонов Elite Sun? Если нет, то когда собираетесь это сделать?

- Прекрасный руководитель и уважаемый мною Вильчик Виталий Андреевич никогда не проявлял интереса к малому предприятию Elite Sun. Но если он спросит, обязательно ему сообщу (также довожу до вашего сведения, что зятем В. А. Вильчика не являюсь и в родственных связях не состою; зная о предстоящем его дне рождения, заранее поздравляю с праздником, желаю ему здоровья и успехов во всем).

- Как вы относитесь к тому, что президенту ОАО «АВТОВАЗ» Игорю Комарову станет известно о сложившейся ситуации вокруг ОАО «АвтоВАЗторгснаб», ООО «АВТС», ООО -«Тропикана»?

- На ваш вопрос об информированности И. Комарова, президента ОАО «АВТОВАЗ», уверяю, что всю интересующую его информацию он получает от своих сотрудников, и думаю, что его интересует наше предприятие скорее как часть вопроса по непрофильным активам.

- Насколько вероятен, по вашему мнению, вариант, благодаря которому ОАО «АВТОВАЗ» изменит свое мнение по поводу продажи акций ОАО «АвтоВАЗторгснаб»?

- Варианты дальнейшей судьбы ОАО «АвтоВАЗторгснаб» рассматриваются исключительно советом директоров общества, а вопрос о продаже акций — прерогатива собрания акционеров ОАО «АВТОВАЗ». На сегодняшний день существуют четыре варианта дальнейшего развития ОАО «АвтоВАЗторгснаб», лишь один из которых -продажа акций. Окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

- Проясните свое видение сложившейся ситуации.

- Все сделки ОАО «АвтоВАЗторгснаб» согласно закону об акционерных обществах утверждаются советом директоров общества. Следовательно, ОАО «АВТОВАЗ» проинформировано обо всех сделках и договорах, которые заключаются мной с момента основания ОАО «АвтоВАЗторгснаб» до сегодняшнего дня. Информация о том, какие именно юридически лица арендуют торговые площади ОАО «АвтоВАЗторгснаб», является коммерческой тайной и может быть обнародована только при согласии совета директоров общества, которого у меня нет. Я действительно состою в учредителях ООО «Тропикана» с г-ном Яруллиным Т. Р., но думаю, что это не заинтересует никого, кроме меня и самого г-на Яруллина.