Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Понадобились гаражи

Требования дольщиков ГСК «Планета» идут вразрез с интересами Яркина

Татьяна Никонорова

15 сентября в Федеральном суде Автозаводского р-на Тольятти начались слушания по иску нескольких дольщиков ООО «ГСК «Планета». Предметом спора является право собственности на гаражные боксы, принадлежащие сейчас ГСК. Если граждане докажут свои права на гаражные боксы, то вполне вероятно, что у Владимира ЯРКИНА, который контролирует деятельность «Планеты», появится еще несколько кредиторов.

История ГСК «Планета» началась еще в 1992 г. В то время ТОО ПСП «Соцкультбыт», получив отвод земельного участка, приступил к строительству гаражного комплекса с надстройкой в виде неотапливаемого складского помещения. Проект попал в недострои, и его реализация отодвинулась на долгие годы.

Интерес к комплексу возобновился после того, как в 2000 г. мэром Тольятти стал Николай Уткин. К тому времени комплексом уже владело ЗАО ИКК «Лада-Брокер» (ЛБ). 5 февраля 2004 г. производственная база, как на тот момент назывался надстрой над ГСК, была продана ООО Фирма «Схема». Директором этой организации являлся нынешний депутат СГД Владимир Яркин. Примечательно, что одним из учредителей ЗАО ИКК «Лада-Брокер» значился вице-мэр и советник Уткина Владимир Ягутян.

Последующие события говорят о том, что Владимир Яркин приобретал гараж со складом для переоборудования его в торгово- развлекательный комплекс. Видимо, в рамках этого процесса 29 марта 2004 г. было учреждено ООО «ГСК «Планета».

Сейчас дольщики ООО «ГСК «Планета» пытаются в судебном порядке доказать, что гаражные боксы должны принадлежать им на праве собственности. По словам представителей дольщиков, в январе 2003 г. между ЗАО ИКК «Лада-Брокер» и дольщиками заключались договоры инвестирования на строительство гаражных боксов. Средняя цена такого гаражного бокса составила 240 — 300 тыс. р. В договоре у одного из дольщиков — Михаила Колмогорцева говорится о 240 тыс.р. В договоре инвестирования сказано, что ЗАО ИКК «Лада-Брокер» обязалось передать в собственность дольщику гаражный бокс после того, как объект будет введен в эксплуатацию. Однако сейчас гаражные боксы в количестве 198 принадлежат ООО «ГСК «Планета». По крайней мере, именно об этом говорится в справке УФРС по Самарской обл. от 9 сентября 2009 г.

ЗАО ИКК «Лада-Брокер» почему-то предпочло не исполнить обязательства перед дольщиками, а продать объект Яркину. Практически сразу после продажи был подписан договор о передаче долга. Согласно этому договору обязательства перед инвесторами — физическими лицами брало на себя ООО «ГСК «Планета», а ЗАО ИКК «Лада-Брокер» должно было перечислять средства на исполнение этих обязательств. Также договор о передаче долга подразумевал заключение допсоглашения между ООО «ГСК «Планета» и инвесторами. Однако были заключены с инвесторами допсоглашения или нет — пока достоверно неизвестно. Вывод напрашивается следующий: это могло не произойти, потому что средства по договору о передаче долга от ЗАО ИКК «Лада-Брокер» в ООО «ГСК «Планета» так и не поступили.

В 2004 г. ЛБ было ликвидировано, следовательно, средства дольщиков ушли в неизвестном направлении. Предпринимал ли ГСК «Планета» какие-либо усилия для того, чтобы получить деньги по договору передачи долга? Какие действия предпринимал для того, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками? На эти вопросы в холдинге предпочли не отвечать. Официальный запрос «Хронографа» по этому поводу на момент подготовки номера остался без ответа.

По понятным причинам сейчас для ООО «ГСК «Планета» исполнение обязательств перед дольщиками представляет определенные трудности. Холдинг Владимира Яркина переживает не самые лучшие времена: наблюдатели не исключают банкротства предприятий холдинга.

Впрочем, надо отдать должное ООО «ГСК «Планета»: на протяжении нескольких лет оно не препятствовало дольщикам в пользовании гаражными боксами. И не пыталось установить какой-бы то ни было режим пользования гаражами — аренду, например. Означает ли это, что руководство «Планеты» косвенно признавало за дольщиками права на гаражные боксы? Ответы на этот и другие вопросы даст судебный процесс.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.