Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Хрупкий актив

Самарский завод технического стекла ушел кредитору за долги

Денис Федоров

14 сентября 29% доли ОАО «Самарский завод технического стекла» (ОАО «СЗТС») были отданы ООО Управляющая компания «ВСБ», предположительно, за долги перед ООО «Волжский социальный банк» (ВСБ). Эксперты считают, что покупка доли в СЗТС для инвестиционного холдинга является временной мерой и после кризиса акции будут проданы с прибылью.

14 сентября изменился состав акционеров ОАО «Самарский завод технического стекла». ООО Управляющая компания «ВСБ» приобрела 29% акций предприятия. Также в состав акционеров вошли Татьяна Белова и Илья Шишкин, они приобрели 11% и 10% акций соответственно. Новые физические лица, считают аналитики, с большой долей вероятности могут иметь отношение к УК ВСБ, например, быть акционерами всей группы компаний или одного из предприятий, входящих в группу.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов предполагает, что доли завода достались компании за долги и УК «ВСБ» не намеревалась приобретать данный актив.

Сделка, скорее всего, была безденежной, просто должнику был зачтен его долг перед банком. «В данном случае речь идет не о целесообразности такого приобретения, а о некой вынужденной мере. Кредитор не смог отдать банку долг денежными средствами и был вынужден отдать актив. За последнее время из-за кризиса многие банки стали собственниками таких реальных активов», — поясняет эксперт. Судя по финансовой отчетности ОАО «СЗТС» за II кв. 2009 г., предприятие имеет два банковских счета в ООО «Волжский социальный банк», но завод не имеет задолженности в кредитном учреждении. Помимо банка управляющая компания «ВСБ» объединяет ЧОП ВСБ (охранные услуги), ООО «ВСБ-Аудит» (бухгалтерские и аудиторские услуги), ООО «ВСБ-Консалт» (пластиковые карты для расчетов за бензин) и ООО «ВСБ-Риелт» (недвижимость). Основная цель подобного холдинга — оказание комплекса услуг предприятиям малого и среднего бизнеса. В перспективе, по мнению специалистов рейтингового агентства «Эксперт РА», данная модель развития может способствовать повышению финансовой устойчивости и кредитоспособности банка.

«Если посмотреть на предприятия, уже вошедшие в состав холдинга, то они не выглядят разнонаправленными: все предприятия прекрасно вписываются в создание полноценной инвестиционно- банковской структуры, которая будет предлагать своим клиентам весь спектр банковских услуг и продуктов, и, кроме того, поможет осуществить надежные вложения в стабильный актив — недвижимость, — полагает Дмитрий Баранов. — Именно потому, что все существующие компании прекрасно вписываются в эту схему, можно говорить о том, что приобретение акций СЗТС является временной мерой и эти акции позднее будут проданы, когда рынок восстановится и их можно будет продать с прибылью».

Помимо ВСБ, формированием финансово-инвестиционного холдинга под единым брендом занималась и «Юнит-Групп» во главе с Рафаэлем Абдрашитовым. На базе ЗАО «КБ «Юнит-банк» были созданы «Юнит-Лизинг» и «Юнит-Недвижимость».