Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Сбросили балласт

Группа «СОК» рвет связи с ЗАО «ЗАО»

Денис Федоров

8 сентября ОАО «Автомобильная корпорация «СОК» вышло из состава акционеров ЗАО «Завод аэродромного оборудования» (ЗАО). Параллельно предприятие перераспределило доли между акционерами завода, разместив акции и конвертировав их в бумаги с меньшей номинальной стоимостью. Эксперты полагают, что продажа завода — один из шагов продолжающейся реорганизации Юрием КАЧМАЗОВЫМ своего бизнеса.

8 сентября ЗАО «Завод аэродромного оборудования» разместило 1 454 000 акций по 78,68 р. каждая. Форма размещения ценных бумаг — конвертация обыкновенных именных бездокументарных акций в обыкновенные именные бездокументарные акции с меньшей номинальной стоимостью.

Одновременно основной акционер ЗАО -ОАО «Автомобильная корпорация «СОК» (98,9% акций завода) — вышел из списка аффилированных лиц компании. Акции распределились между ОАО «Самарские водные ресурсы» (24,3%), ОАО «РемСтрой» (23,2%), ОАО «ЖилСтройИнвест» (23,2%). Также 13,5% акций Завода аэродромного оборудования приобрела компания ОАО «Бизнес Рент», 100% акций которой принадлежит ОАО «Самарские оконные конструкции» (входит в Группу «СОК»).

ЗАО «ЗАО» уже планировало размещение этого выпуска акций в мае прошлого года, но тогда выпуск акций от 16 апреля 2008 г. был признан несостоявшимся. Теперь завод проводит новый выпуск. Таким образом, предприятие может перераспределить доли между акционерами завода.

«Группа «СОК» меняет стратегию своего развития и избавляется от непрофильных активов, — полагает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. — Возможно, именно этим объясняется выход ОАО «Автомобильная корпорация «СОК» из состава акционеров завода. Однако нигде не говорится о продаже завода, поэтому пока говорить с уверенностью о том, что Группа «СОК» именно продала завод, не стоит. Также назвать точную стоимость завода нельзя. К тому же может быть так, что сделка была безденежной или завод был отдан за долги».

Также есть версия, что всего лишь сменится компания, которая от Группы «СОК» будет владеть заводом. Если такие операции все же проводились, то возможно, что эти акции СОК оставил потому, что их не смогли или не захотели выкупить другие акционеры.

В июне прошлого года ЗАО «ЗАО» планировало поставлять свою продукцию в Республику Абхазию для восстанавливающегося аэропорта г. Сухума. Не исключено, что за этим последует более масштабная экспансия группы в этот регион, тем более что в Самарской обл. позиции СОКа продолжают слабеть как в политическом, так и в экономическом плане (см. «Хронограф» №25 (240) от 23.06.08). По всей видимости, выйти на рынок Абхазии Юрию Качмазову так и не удалось.

ЗАО «Завод аэродромного оборудования» является ведущим в России предприятием по производству и капитальному ремонту средств наземного обслуживания самолетов и вертолетов (СНО). Предприятие обеспечивает практически весь парк отечественных самолетов гидроустановками, заправщиками жидкостей, площадками обслуживания, гидроподъемниками, гидродомкратами, буксировочными водилами и тросами и многим другим аэродромным оборудованием. Партнерами ЗАО «ЗАО» являются Иркутский авиационный завод — филиал ОАО «НПК «ИРКУТ», ОАО «Авиакор — авиационный завод», ОАО «Роствертол», ОАО «Авиакомпания ЮТэйр», ЗАО «Авиастар — СП», ЗАО «АТБ Домодедово» и др.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.