Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Готовятся к слиянию

СМАРТС возглавил человек из «Билайна»

Илья Казаков

14 сентября экс-глава самарского филиала ОАО «Вымпелком» (ТМ «Билайн») Сергей ФРОЛОВ вступил в должность гендиректора ОАО «СМАРТС». Он также был избран председателем совета директоров ОАО «СМАРТС». По мнению аналитиков, это может стать первым этапом будущей интеграции ОАО «СМАРТС» в ОАО «Вымпелком».

Тема переговоров руководства ОАО «СМАРТС» с Фроловым начала муссироваться в кругах самарских связистов еще в апреле 2009 г. Именно тогда Фролов покинул возглавляемый им более пяти лет самарский филиал ОАО «Вымпелком». По мнению источника «Хронографа», отставка была якобы фиктивной. При Фролове выручка самарского филиала ОАО «Вымпелком» выросла в шесть раз, активная абонентская база — в пять раз, а в сентябре 2008 г. ОАО «Вымпелком» первым среди самарских сотовых операторов запустил формат 3G.

Аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Калягин не исключает, что весной начались скрытые переговоры между ОАО «СМАРТС» и ОАО «Вымпелком» о поглощении. Их следствием вполне могло стать скоропостижное заявление об отставке экс-генерального директора ОАО «СМАРТС» Дмитрия Иванова, не проработавшего в этой должности и полугода.

Мажоритарный акционер ОАО «СМАРТС» Геннадий Кирюшин не отрицал, что ведет переговоры с Фроловым: «Фролов лишь один из кандидатов, и компания определится с руководителем в сентябре-октябре». Впрочем, источники «Хронографа» не припомнят, чтобы ОАО «СМАРТС» анонсировало поиски нового директора.

Примечательно, что назначение произошло вскоре после того, как московский бизнесмен и политик Леонид Маевский приобрел компанию Sigma Capital Partners вместе с правами на истребование со САМAPTСа долга по кредиту более чем 2,5 млрд. р., обеспеченному 32,8% акций ОАО «СМАРТС» (см. «Хронограф «№ 30 (294) от 14.09.09).

В Вымпелкоме свой интерес к приобретению ОАО «СМАРТС» подтверждали с 2005 г. Фролов, до того как возглавить самарский филиал ОАО «Вымпелком», с 1995 г. был первым заместителем гендиректора оренбургского независимого сотового оператора ОАО «Оренсот», который в 2006 г. был поглощен ОАО «Вымпелком». Он принимал самое непосредственное участие в переговорах.

Аналитики полагают, что Кирюшину надо поторопиться с продажей доли в компании: СМАРТСу все тяжелее конкурировать с операторами федерального масштаба. Компания быстро теряет долю рынка, и в дальнейшем это может нелучшим образом отразиться на ее стоимости.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ФРОЛОВ, генеральный директор ОАО «СМАРТС»

- В новой должности я, как любой здравомыслящий человек, собираюсь разобраться в ситуации, которая сложилась внутри компании. Моя цель — повысить эффективность операционной деятельности ОАО «СМАРТС» и стремиться продолжить деятельность по запуску программ, стимулирующих увеличение срока жизни абонентов сети.