Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Урожай довел до банкротства

ОАО «Алексеевское ХПП» выставлено на продажу

Татьяна Федорова

На 14 октября конкурсный управляющий ОАО «Алексеевское хлебоприемное предприятие» (Алексеевское ХПП) Андрей САФРОНОВ назначил проведение торгов в форме открытого аукциона по продаже имущества предприятия. С молотка уйдут все объекты недвижимости и автотранспорт. Инициатором банкротства ОАО «Алексеевское ХПП», входящего в ГК «Аликор», выступили ряд сельхозпредприятий, поставившие ХПП на хранение семена подсолнечника на сумму около 6 млн. р., которые исчезли.

Управляющий Андрей Сафронов, действующий на основании решения арбитражного суда от 29 мая 2009 г., объявил о проведении торгов в форме открытого аукциона по продаже имущества ОАО «Алексеевское хлебоприемное предприятие». Торги пройдут 14 октября. С аукциона планируется продать 20 объектов недвижимости, 30 сооружений, 64 единицы оборудования, 4 единицы транспорта и спецтехники. Определена начальная цена — 24,9 млн. р.

ОАО «Алексеевское ХПП» было признано банкротом по решению арбитражного суда в мае этого года. Инициаторами процедуры стали КФХ Максимова, ООО «Эльмир», ООО «Техресурс» и СПК «Восход». В 2006 г. ряд сельхозпроизводителей и ОАО «Алексеевское ХПП» заключили договоры о хранении семян подсолнечника и зерна.

В дальнейшем представители фермерских хозяйств и фирм договорились с Алексеевским ХПП о том, что их урожай будет поставлен в Богатовский филиал ООО «Екатеринбургский мясокомбинат». Однако когда пришло время получать деньги за поставленный товар, выяснилось, что никто никуда зерно не поставлял, а весь урожай исчез в неизвестном направлении.

Всего было сдано на хранение около 2,5 тыс. т. Директором и главным акционером предприятия, которое в дальнейшем было перепродано, являлся Сергей Карташов. Потерявшие урожай аграрии отстаивали свое право на компенсацию в арбитражных процессах. Суды всех инстанций, включая Поволжский арбитражный суд в Казани, признали, что фермеры имеют право на возврат урожая в денежном эквиваленте.

Согласно п. 1 ст. 907 ГК РФ по договору хранения склад обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему владельцем, и возвращать их в сохранности. Поскольку Алексеевское ХПП является организацией, осуществляющей хранение товаров и оказывающей связанные с этим услуги, то компания обязана была возвратить все, что взяла на склад. Факты принятия товара на хранение подтверждены материалами дела и не оспаривались сторонами в ходе арбитражных процессов. Однако фактов, подтверждающих приобретение Екатеринбургским мясокомбинатом спорного зерна, в судах представлено не было.

Среди доказательств было то, что Екатеринбургский мясокомбинат дал согласие на приобретение товара, но переданные на хранение семена фирма не получала.

Кроме того, Алексеевское ХПП не смогло представить в судах оправдательные документы о передаче хранимых семян Екатеринбургскому мясокомбинату. Таким образом, именно Алексеевское ХПП, получив на хранение зерно и утратив его, по решению всех инстанций судов обязано возместить стоимость товара. Поняв, что компенсировать потерянный урожай никто не собирается, сельхозпроизводители инициировали процедуру банкротства. Требования к ОАО «Алексеевское ХПП» составили: ООО «Техресурс» в размере 5,4 млн.р.; ИП Рыжкова — 1,5 млн.р.; СПК «Восход» — 659 тыс.р.; КФХ Максимова — 813 тыс.р.

20 марта 2007 г. было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководства ОАО «Алексеевское ХПП». Кроме того, сотрудниками ОРЧ КМ по БЭП № 1 при ГУВД по Самарской обл. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт совершения бывшим генеральным директором ГУП СО «Областная МТС» Александром Корневым злоупотребления полномочиями. Корнев без согласования с учредителем — Министерством имущественных отношений Самарской обл. — списал активы ГУП СО в размере 1,4 млн.р. с зернового счета ОАО «Алексеевское ХПП».