Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Пострадал от «Комфорта»

Бывшего заместителя Вячеслава Брызгалова повели в суд

Илья Круговой

Суд Октябрьского р-на г. Самары принял к производству уголовное дело в отношении бывшего чиновника администрации Волжского р-на Евгения МАКРИДИНА. Как сообщила корреспонденту «Хронографа» помощник прокурора Октябрьского р-на Самары Кристина НАУМОВА, дело в отношении Макридина было возбуждено по факту служебного подлога. В обвинительном заключении речь идет о незаконном приобретении земельных участков, принадлежавших ГНУ «Поволжская агролесомелиоративная опытная станция» (АГЛОС).

В конце августа прокурором Октябрьского р-на Владиславом Хальченко было утверждено обвинительное заключение в отношении заместителя главы администрации Волжского р-на Самарской обл. Евгения Макридина. Дело было возбуждено по ст. 286, 292 УК РФ (превышение должностных полномочий, служебный подлог). Как было установлено в ходе расследования, первый замглавы администрации Волжского р-на Макридин с 2002 г. по 2003 г. решил незаконно приобрести в собственность земельные участки опытной станции государственного научного учреждения (ГНУ) «Поволжская АГЛОС». При этом он использовал ООО «Комфорт», в пользу которого выделялись земельные участки. В ноябре 2003 г. Макридин издал постановление №1291 «О предоставлении в аренду земельного участка ООО «Комфорт» для строительства жилых домов». Заместитель главы района внес в официальный документ неверные сведения о переводе 9,1 га земель сельхозназначения, принадлежащих АГЛОС, в земли вымышленной «иной категории». В дальнейшем этот документ, а также подписанный им договор аренды были направлены в УФРС по Самарской обл.

В регпалате, однако, данный договор отказались регистрировать из-за наличия в тексте несуществующей земельной категории. Заместитель главы района, зная, что в УФРС регистрацию притормозили, решил действовать иными методами. Макридин подписал у Вячеслава Брызгалова новое постановление об аренде за тем же номером и датой. Правда, теперь уже в постановлении говорилось о переводе земель сельскохозяйственного назначения в категорию промышленности, транспорта, связи и иного назначения.

После этого документ прошел регистрацию в УФРС. А для ООО «Комфорт» это послужило основанием для строительства на землях АГЛОС жилых индивидуальных домов. Как выяснилось, никакого глобального строительства на этих землях не планировалось. В марте 2004 г. Евгений Макридин использовал то же самое постановление для перевода земель из указанной категории в категорию земель сельского поселения Лопатино Волжского р-на. Новое постановление за №499 включало в границы 6,5 га земель пос. Ново-Березовский для жилищного строительства. После этого Евгений Макридин подписал еще одно постановление №1085 от 2 августа 2004 г. «О продаже земельного участка площадью 38 тыс. кв. м для индивидуального жилищного строительства ООО «Комфорт» на территории Поволжской АГЛОС. Аналогичным образом был продан еще один участок площадью 28 тыс. кв. м, а общая сумма сделки составила 180 тыс. р. Примечательно, что уже в марте 2005 г. Макридин сам выкупил в личную собственность два земельных участка общей площадью 2 тыс. кв. м и оформил на них свидетельство о праве собственности за №477371.

При этом участки обошлись Евгению Макридину в чисто символическую сумму — 5,5 тыс. р. Примечательно, что когда подробности данного дела стали всплывать, то начальство Макридина предпочло его уволить, чтобы не поднимать шум.

В мае 2008 г. исполняющий на тот момент обязанности главы Волжского р-на Валерий Шабалин подписал постановление об увольнении. Но Макридин в конце июля восстановился по прежнему месту работы через суд Октябрьского р-на. Чиновник предоставил в суд документы о том, что на момент увольнения он якобы находился на «больничном». При этом «болеть» Макридин начал с конца 2007 г., что по времени совпало с началом расследования незаконного отчуждения и продажи земель Поволжской АГЛОС. В дальнейшем Межрайонный следственный отдел Советского р-на СУ СК возбудил уголовное дело в отношении Евгения Макридина по двум статьям Уголовного кодекса.

Комментарии

Кристина НАУМОВА, помощник прокурора Октябрьского р-на Самары

- Евгений Макридин незаконно совершил отчуждение земель сельхозназначения и их последующую продажу. АГЛОС был нанесен ущерб на сумму 950 тыс. р. В ближайшее время это дело будет рассматриваться судом Октябрьского р-на.