Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Найди того, не знаю кого

Полковника ФСБ в отставке объявили в розыск анонимно

Илья Круговой

В середине сентября суд Самарской обл. оставил в силе ранее принятое решение суда Ленинского р-на Самары о заключении под стражу отставного генерала Вячеслава ЕФРЕМОВА. Бывший начальник областного УгРо, а также еще несколько лиц подозреваются в совершении мошенничества. В минувший понедельник начальник СУ СК при прокуратуре Самарской обл. Виталий ГОРСТКИН заявил, что по указанному делу объявлен в розыск бывший заместитель начальника УФСБ по Самарской обл. При этом Горсткин не назвал фамилию разыскиваемого. Существует версия, что речь может идти о бывшем заместителе начальника УФСБ по строительству Николае БОГАТЫРЕВЕ.

Дело в отношении группы лиц, среди которых и Вячеслав Ефремов, было возбуждено в конце февраля. Тогда экс-начальник областного уголовного розыска был задержан вместе с тремя жителями Самары сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в причастности к мошенничеству (см. «Хронограф» №7 (271) от 02.03.09). Кроме самого Ефремовав деле фигурируют Сергей Збаранский и Петр Антонов. Позднее Ефремова освободили из-под стражи под подписку о невыезде. Далее события получили весьма неожиданное развитие, т. к. Ефремов в своем заявлении на имя прокурора Самарской обл. Юрия Денисова утверждал, что подвергается давлению со стороны ряда лиц. Однако прокурорская проверка не нашла подтверждения заявлению генерала.

В следственном комитете все материалы по данному делу были засекречены, т. к. процесс расследования мог затронуть ряд весьма влиятельных фигур. Повод, как выяснилось, для этого имелся. Насколько известно, двое из тех, кто проходит в качестве подозреваемых по уголовному делу, предлагали за вознаграждение трудоустроить того или иного человека на высокую должность в правоохранительные органы. В качестве вознаграждения за подобного рода услуги фигурировали суммы в десятки тысяч долларов. До сентября в качестве официальных подозреваемых по данному делу упоминались лишь Антонов, Збаранский и Ефремов. Ефремова взяли под стражу в начале этого месяца.

Здание областного УФСБ строилось не без участия Богатырева
Здание областного УФСБ строилось не без участия Богатырева

На прошлой неделе начальник СУ СК при прокуратуре Самарской обл. Виталий Горсткин заявил, что в связи с расследованием по данному делу объявлен в розыск заместитель начальника областного ФСБ. Фамилию подозреваемого не назвал, однако неофициально ряд источников сообщил «Хронографу», что речь идет о полковнике Николае Богатыреве, который до 2005 г. при прежнем начальнике Викторе Евтушенко занимал пост заместителя. Правда, должность эта была весьма странной. Официально она звучала: заместитель начальника по капитальному строительству. Фактически Богатырев был кем-то вроде завхоза. До Евтушенко подобных должностей в УФСБ не было, а в 2005 г. ее и вовсе упразднили. В феврале 2007 г. Николай Богатырев был арестован в Москве при довольно странных обстоятельствах (см. «Хронограф» №32 (197) от 17.09.07). Он пытался через своих знакомых в центральном аппарате ФСБ передать записку Николаю Патрушеву, на тот момент возглавлявшему ФСБ. Содержание записки неизвестно, но в ней он якобы нелицеприятно отзывался о своем самарском начальнике.

На тот момент Военная прокуратура Москвы вменяла Богатыреву ст. 338 УК РФ «Дезертирство», по которой ему грозило до 7 лет лишения свободы. Уехав в Москву на лечение, Богатырев фактически не вернулся на прежнее место службы. По одной версии, он не согласился переходить на нижестоящую должность после упразднения своего поста. По другой, Виктор Евтушенко велел дежурному забрать у Богатырева служебное удостоверение, а самого его обязать написать заявление «по собственному».

Статья вскоре была переквалифицирована на более мягкую, и в результате Богатырев получил 2 года лишения свободы условно. Обжалование приговора ничего не дало, и ранее вынесенный вердикт остался в силе. До 2008 г. про отставного полковника ФСБ ничего слышно не было, кроме того, что он окончательно перебрался в столицу. Однако в конце мая прошлого года Николай Богатырев был зарегистрирован избиркомом в качестве кандидата на пост главы г. Чапаевска (см. «Хронограф» №21 (236) от 26.05.08). На выборах он уступил менее 8% голосов ныне действующему главе Дмитрию Блынскому.

Кстати, в тот момент аналитики так и не смогли выяснить, какая именно ФПГ стоит за выдвижением Богатырева и кто спонсировал его кампанию. После выборов Богатырев как-то незаметно исчез из поля зрения экспертов. Говорили даже, что он уехал в Казахстан, откуда еще в 2003 г. перебрался в Самару. В качестве последнего места жительства Богатырева источники «Хронографа» называли Москву. В принципе, это может совпадать с той версией, которую сейчас так тщательно скрывают следственные органы. В частности, именно в столице был произведен ряд арестов лиц, которые занимались тем, что предлагали посты в правоохранительных органах и даже в МВД за вознаграждения в кругленьких суммах. Правда, в СУ СК категорически отказались комментировать связь столичных арестов с тем делом, которое расследуют в Самарской обл. Эксперты «Хронографа» не исключают, что Николай Богатырев мог за время своей работы в областном УФСБ завести нужные связи в определенных структурах.