Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Взыскали за песок

Речному порту Сызрани начали возвращать долги

Виктория Чайковская

15 сентября стало известно о том, что Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск сызранского филиала ОАО «Самарский речной порт» к ООО «Новые строительные технологии». Истец потребовал взыскать с ответчика долг и проценты за пользование чужими денежными средствами. По мнению экспертов, ОАО «Самарский речной порт» на сегодняшний день может использовать любые возможности, чтобы поправить свое финансовое положение.

Сызранское ООО «Новые строительные технологии» (НСТ) занимается производством товарного бетона. Руководит компанией Виталий Иванычев. Основным видом деятельности ОАО «Самарский речной порт» являются эксплуатация внутреннего водного пассажирского транспорта и разработка гравийных и песчаных карьеров.

Напомним, что 3 сентября 2009 г. Самарский речпорт в очередной раз сменил руководителя (см. «Хронограф» №29 (293) от 07.09.09). Генеральным директором на внеочередном собрании акционеров компании был избран Андрей Добрянин. Ранее он возглавлял сызранский филиал Самарского порта. Теперь директором названного филиала является Эдуард Добрянин.

Эксперты «Хронографа» отмечают, что смена руководства Самарского порта связана со сложившимся в последние месяцы тяжелым финансовым положением. Так, в первом полугодии 2009 г. чистый убыток Самарского порта вырос по сравнению с аналогичным показателем 2008 г. в 2,2 раза.

Судом было установлено, что 16 октября 2008 г. истец и ответчик заключили договор поставки. В соответствии с его условиями сызранский филиал Самарского порта обязался поставить НСТ речной песок и щебень. 27 октября 2008 г. продукция на сумму более 146 тыс. р. была отгружена истцом в адрес ответчика. При этом в договоре имелся пункт о том, что расчеты за поставленную продукцию должны производиться в порядке предоплаты. Однако 24 октября 2008 г. покупателем в адрес поставщика было направлено письмо, содержащее просьбу об отпуске продукции на условиях последующей оплаты. Речь шла о сроке до 5 ноября 2008 г. Суд расценивает данное письмо как предложение об изменении первоначальных условий договора. После того как Самарский порт получил данное письмо, он произвел отгрузку песка и щебня, т. е. фактически принял предложение ответчика. Однако в указанный срок оплата не была произведена.

В связи с этим в исковом заявлении Самарский порт потребовал взыскать с НСТ не только сумму основного долга, но и проценты за пользование денежными средствами за период с 5 ноября 2008 г. по 20 апреля 2009 г.

Материалами дела доказан факт просрочки при исполнении ответчиком денежного обязательства. Поэтому судом было принято решение об удовлетворении иска Самарского порта в полном объеме и о взыскании с НСТ суммы, превышающей 155 тыс. р.

Эксперты предполагают, что руководством Самарского порта будут использоваться любые возможности для улучшения финансового положения предприятия. Не исключено, что в такой ситуации Самарский порт в ближайшее время может обратиться в Арбитражный суд с исками и к другим предприятиям, являющимся его должниками.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.